К сожалению не могу вспоминать, ибо не курил в то время вообще.
Но недавно покурил старые до 50 года герцеговину флор, только чтобы сравнить сорта Герцеговин. В принципе - понравилось. Аромат вообще на высоте. А сколько лет прошло. Хоть и запечатанная пачка была.
Насчет Шерази. Это не просто имя, а СЕЛЕКЦИЯ. Лучший сорт. сейчас, запрещенный практически к выращиванию на родине по причине и вначале политического давления как всегда англов, а после и по религиозным мотивам..
Наверное, там тоже не дураки были, считая этот сорт лучше прочих.
условия у нас вообще никакие, если так можно сказать.. ну и что? Гавану вон тоже растят и Боливийку черную и прочие. А куда деваться? Не махорку же одну растить.. Да и если не растить для потока, а тем, кто курит вообще очень редко, так я и дома могу вырастить несколько кустов..Мне хватит. И солнца дам не намного меньше.

Балкон плюс лампы дополнительные.
вопрос в качестве продукта на выходе.
А если не обращать на это качество, то берешь скелетник любой и после соусируй.. Вот тебе и все те марки, про которые ты писал. Не важно в Таллине или в Болгарии..как пропитаешь - то и получишь.