проращивание

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: проращивание

Сообщение номер:#71  Сообщение wanderer » 03 апр 2017, 09:05

Интересно, а не поздно еще посадить вирджинию. берли сколько то взошел, на семена хватит, если не погибнет. beated
wanderer

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
05 май 2014, 14:54
Откуда: Пермский Край, север.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#72  Сообщение aleks--- » 03 апр 2017, 10:02

wanderer писал(а):Интересно, а не поздно еще посадить вирджинию. берли сколько то взошел, на семена хватит, если не погибнет. beated

У вас регион не указан для более точного ответа.Но могу точно сказать ,что 202-я высеянная для подстраховки числа этак 7 апреля(на три недели позже остальных)прекрасно вызрела.Ломал по ярусам,все ломки по степени зрелости,включая и последнюю.Просто повольней посейте,чтоб не душилась,подкармливайте Фертикой-Люкс,питательный грунт в рассадных ящиках,температурку выше 20-ти,побольше солнца(все это и есть ускоренная выгонка рассады) и она догонит высеянных ранее,если не в рассаде-так в поле догонит.А может и не догнать,смотря какая погода будет и полив,но много листа не потеряете.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#73  Сообщение wanderer » 03 апр 2017, 10:31

У вас регион не указан для более точного ответа[/quote]

Живу в Пермском Крае, практически на самом севере.
wanderer

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
05 май 2014, 14:54
Откуда: Пермский Край, север.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#74  Сообщение aleks--- » 03 апр 2017, 18:36

wanderer писал(а):У вас регион не указан для более точного ответа


Живу в Пермском Крае, практически на самом севере.[/quote]
Ну лето в Перми покороче на месяц примерно чем у меня,но жаркое,смотря какая из Вирджиний будет посеяна.Осень у вас как и у нас(почти),а вот весна попозже начинается.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#75  Сообщение garri333 » 12 июл 2017, 21:03

Похоже нашел из за чего у меня гибла и плохо развивалась рассада, из за излишней перестраховки, боялся, что земля высохнет и постоянно поддерживал ее в мокром состоянии. Покупной грунт на основе торфа этого не боится, корка на нем не образуется, и доступ воздуха есть, но если добавить хоть половину обычной земли, то образуется корка и если постоянно поддерживать ее в мокром состоянии, то ростки задыхаются.
Это так?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#76  Сообщение Serg_Breaker » 12 июл 2017, 21:07

нет, ищите причину в другом. Рассаду в промышленном табаководстве выращивают в плавающих пенопластовых кассетах, там постоянно грунт сырой.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#77  Сообщение garri333 » 12 июл 2017, 21:51

Serg_Breaker писал(а):нет, ищите причину в другом. Рассаду в промышленном табаководстве выращивают в плавающих пенопластовых кассетах, там постоянно грунт сырой.

Приму к сведению.
Земля обычная, без торфа, без навоза, без песка только полив: вода с обычной фертикой пропорции 1:1000,вроде эксперимент нормально растет, не дохнет.
Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#78  Сообщение Serg_Breaker » 12 июл 2017, 22:00

тут нет ничего сложного. Покупной грунт, почти 100% торф. У него маленькая буферность ( буферность, это как губка - впитало питательные вещества, и их постепенно отдает растению по мере необходимости. Поэтому в почву можно вбухать лошадиные дозы удобрений, почвой можно даже обессолить морскую воду.)
Торф такими свойствам не обладает. Поэтому с торфом работать можно, но осторожно, т.е. грамотно. Кроме того торф беден полезной почвенной микрофлорой, поскольку его добывают из глубины, где ее нет. Как известно, природа не терпит пустоты. Если мало полезной микрофлоры, то ее место занимает вредная, в смысле для растений, конечно. Отсюда проблемы с падежом рассады из- за черной ножки.
В общем , я не призываю совсем игнорировать торф, ( тем более когда другого нет под рукой) , а по возможности мешать его с хорошей черной плодородной землей, перегноем. Тогда будет нормально.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#79  Сообщение garri333 » 06 авг 2017, 23:32

Serg_Breaker писал(а):нет, ищите причину в другом. Рассаду в промышленном табаководстве выращивают в плавающих пенопластовых кассетах, там постоянно грунт сырой.

Ищу.
Сколько ни поливал и заливал пустой грунт с коркой, а рассада шла все лучше и лучше, дело не в корке и не в переливе.
Зато когда попробовал посадить семена в самодельный перегной, семена не взошли, а когда смешал половину земли, половину перегноя семена взошли, но растут очень туго, или не растут.
Самодельный перегной, это сорняки, скошенная трава, остатки еды присыпанные землей, и отлежавшие 2 года, кабачки на нем растут просто на ура, а вот с табаком не сложилось.
Похоже из за такого перегноя у меня несколько лет были проблемы с рассадой табака.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: проращивание

Сообщение номер:#80  Сообщение Mixailnic » 06 янв 2018, 20:36

Я посмотрел несколько видео по выращиванию рассады табака. И не могу понять зачем сначала сеять на пророст, а потом пикировать в стаканчик? Может сразу в стаканчик? Я с выращиванием рассады знаком. И знаю, что чем чаще пересаживать, тем хуже. В идеале семечко надо сразу сажать в грунт, но у нас из-за климата не успеет вызреть.
[URL=https://www.youtube.com/channel/UCE8ehh16Jq2QKsyjpyRCIsA]BEZBORODOV[/URL]
[URL=https://www.youtube.com/channel/UC0XMEG8HhlQVSYbLu40S0Fg]ЗАСТАВКИ СЕРИАЛОВ[/URL]
https://www.instagram.com/mixailgarden/?hl=ru
yaroslavskiiogorod@gmail.com
Аватар пользователя
Mixailnic

 
Сообщений: 244
Зарегистрирован:
04 янв 2018, 15:14
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.