Когда ломать?

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#41  Сообщение DowJones » 11 июн 2014, 19:17

Идея отличная, но потребует усилий от модератора.
И по структуре форума это должна быть не тема - а подфорум, как минимум.
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#42  Сообщение Crazy » 15 июн 2014, 17:25

Плохой пример. Здесь не раз об этом писалось, наблюдаю это у себя на больных кустах. Срок цветения ещё не подошёл, а те кусты которым реально хреново, пытаются выбросить цветонос, остальные продолжают расти. Просто обламываю верхушку ,пусть набирают листовую массу. Семки - только со здоровых, что б не испортить урожай будущего сезона.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#43  Сообщение bes82 » 26 июн 2014, 16:20

Здравствуйте, у меня юбилейный. нижние листья начали немного желтеть ,жилка белая,но они тонкие и на них нету масленистого налета. Можно ли их срывать? вот фото
http://www.2-foto.ru/show-image.php?id= ... 9a6b895364
bes82

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
24 июн 2014, 17:30
Откуда: курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#44  Сообщение ZEMA » 27 июн 2014, 08:37

Нижние вроде созрели!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2792
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 402 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#45  Сообщение dinozavr » 11 авг 2014, 17:52

Crazy писал(а):. Просто обламываю верхушку ,пусть набирают листовую массу. Семки - только со здоровых, что б не испортить урожай будущего сезона.

а куча пасынков не попрет?
может не обрывать что бы с пасынками потом не воевать?
dinozavr

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован:
25 фев 2014, 07:35
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#46  Сообщение Crazy » 11 авг 2014, 20:15

а пасынки прут и без обломанного цветоноса.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#47  Сообщение Fillip » 27 июл 2015, 21:38

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я в этом году посеял четыре сорта табака - Трапезонд, Дюбек, Дукат и Ориноко. Никогда не думал, что вопрос - "Когда ломать?" станет такой сложной задачей... Вычитал в интернете, что у первых трех сортов, созревание листа наступает еще до цветения. Что этот табак, можно сушить прямо на кустах, развесив их за стебель и что эти сорта солнечно-теневой сушки. Все три табака начали выбрасывать бутоны практически одновременно, листья провисли и стала желтеть кромка. Бутоны я снес и через пару дней выкорчевал по пару кустов что бы проверить так ли это. По одному кусту каждого табака подвесил на солнце, остальные под навес. В результате через три дня, у того табака что был под навесом, лист стал почти желтым, а тот что на солнце, а у нас +37 в тени, лист стал стремительно сохнуть зеленым и при малейшем ветерке рассыпаться. Причиной этому, наверное всё таки жара. Теперь, если что то из этих табаков получится курибельным, буду так и делать - не ломать, а сушить с кустом. Так на мой взгляд проще - берешь куст с пожелтевшим листом, и ломай поярусно, и сразу сортируй. А вот с Ориноко, пока не пойму - стоит зеленый, и цветы выбросил, а признаков для ломки листа никаких. Может есть кто на форуме имевший дело с этим табаком - поделитесь опытом в этом плане.
Fillip

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
27 июл 2015, 09:15
Откуда: Белгородская обл. Россия
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#48  Сообщение parton » 27 июл 2015, 22:09

Fillip писал(а): Причиной этому, наверное всё таки жара......А вот с Ориноко, пока не пойму - стоит зеленый, и цветы выбросил, а признаков для ломки листа никаких. Может есть кто на форуме имевший дело с этим табаком - поделитесь опытом в этом плане.

Нет, причиной этому несоблюдение необходимых действий при уборке, в частности - выжелчивания, при начале которого лист хоть и должен потерять 20-25% влаги (подвялиться), но не более этого. Ориноко, лично у меня (Питер), всегда "вечнозеленый" был и определял я его готовность по срокам - если случайно ломал "не тот лист", он тупо гнулся, а не отламывался от стебля с хрустом. При выжелчивании сразу коричневел.
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#49  Сообщение NIKSON » 27 июл 2015, 22:12

DowJones писал(а):Идея отличная, но потребует усилий от модератора.
И по структуре форума это должна быть не тема - а подфорум, как минимум.

Для модератора это конечно непосильный труд, ведь сортов и их разновидностей просто дохренища. Но можно создать ветки и поразделы, а пользователи уже имеющие опыт с тем или иным сортом сами начнут заполнять их информацией. В итоге эту инфу можно подвести под общий знаменатель и закрыть от обсуждений, дабы избежать дальнейшего срача.

П.С. К слову, на каком-то из форумов по табаку несколько лет назад видел акцию - "расскажи свою историю по выращиванию какого-то вида табака и выбери себе любой сорт семян". История должна была быть толковая и нести полезную информацию, иначе конечно никто тебе ничего не пришлет. Так видимо они собирались создать базу по уходу за табаками.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Когда ломать?

Сообщение номер:#50  Сообщение Fillip » 28 июл 2015, 08:34

parton писал(а): Ориноко, лично у меня (Питер), всегда "вечнозеленый" был и определял я его готовность по срокам - если случайно ломал "не тот лист", он тупо гнулся, а не отламывался от стебля с хрустом. При выжелчивании сразу коричневел.


Даже не догадывался что Ориноко "вечно зеленый", так бы и выжидал признаков. Сейчас бегал на огород, попробовп отломить несколько листов, самых нижних - отпали с хрустом, но с таким же хрустом отломился лист и на третьем ярусе!!! Теперь переживаю - не опоздал ли я c ломкой? Интересно было бы посмотреть фото зрелого листа, для сравнения. Какие то ведь признаки, внешний вид зрелого листа, должны же быть. По срокам ориентироваться, считая от дня высадки, есть ли шанс ошибиться - лето жаркое было, без дождей, только ручной полив. Этот фактор как то влияет на сроки созревания?
Fillip

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
27 июл 2015, 09:15
Откуда: Белгородская обл. Россия
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

ßíäåêñ.Ìåòðèêà