В связи с переездом на пмж из Нерезиновска в свой дом, буду заниматься подсобным с/х. В т.ч. решил посадить и табак. Припозднился с посадкой из-за всяких хлопот с переездом и обустройством в новом доме ... ну и прочим гимором. Посеял только сегодня 21.03.2015. Пока ждал посылку с семенами, решил проверить покупной грунт на всякую заразу и 09.03.2015 был тестово засеян Трапезонд 92 (от Гавриш). Он уже взошел, фото ниже.
Земля покупная "Садовник" от "Фаско+" и немного "Terra Vita" от "Фарт". Добавлял немного Вермикулита от "Фаско+". Температуру поддерживаю 20-24 гр. Освещение естественное + лампа дневного света. Это т.с. техническая информация.
Лет 7-8 назад пробовал сажать табак на участке у родителей (сорт уже не помню). Но там бывал редко. Вырасти табак вырос, а вот с уборкой и обработкой я не стал заморачиваться и похоронил тогда это начинание. В этом году на большой урожай не рассчитываю. Задача min, это попробовать различные сорта на живучесть в условиях моей местности, т.е. получить max, при минимуме временных затрат. Ну и опробовать различные способы обработки урожая (если позволят время и обстоятельства). В планах высадить в грунт 300-350 кустов, по 10-ть кустов табака каждого сорта и по 20-ть махорки (список сортов ниже). Единственное, пока не определился со схемой посадки. Земли свободной достаточно. Если получится обработать/подготовить побольше, то жаться не буду. Чтобы был нормальный доступ к кустам для наблюдений. Планирую 100*60. Если не успею обработать достаточно земли, то «хотелки» урежу. Ну вот собссно и вся вводная.
Список семян:
Табак:
1. "Burley 21"
2. "Burley Dark Strong"
3. "Burley TN 19"
4. "Havana Gold"
5. "Havana 142"
6. "Izmir"
7. "Lattaquie"
8. "Maryland"
9. "Perique"
10. "Samsun (Табачное)"
11. "Turkish Gold"
12. "Virginia bright leaf"
13. "Американ-3"
14. "Американ-26"
15. "Вирджиния"
16. "Вирджиния Голд"
17. "Гавана"
18. "Герцеговина флор"
19. "Дукат Крымский"
20. "Дюбек"
21. "Кубинский"
22. "Маленький Росток Черного Мамонта"
23. "Турецкий"
24. "Тернопольский 14"
25. "Трапезонд 92"
Махорка:
26. "Московская"
27. "Перуанский Мапачо"
28. "Желтая 109"
29. "Штамбур"
Ну и фото, звиняйте за качество
Рассада от 09.03.2015 (монетка для масштаба)
Посажено 21.03.2015. До пикировки занимает всего одну полочку)


