Сообщение номер:#310
polygon55 » 14 авг 2012, 01:43
Даже не знаю, что описывать. Слишком много экспериментов провожу. Главная задача- без химии уйти от плесени и получить приемлемый вкус и аромат.
Первое, что идет после сушки и отволаживания - укладка на хранение. Для этого каждый лист разглаживается и осторожно чистится мягкой одежной щеткой (у меня в поле проблема с рядом стоящими заброшеными участками. Они заросли осотом, и его семена как одуванчик, а тут еще и табачный лист липкий - все листы в этих семенах, а смыть их невозможно). Затем возможны три варианта: прессование, вязка в папуши, увязывание в гаванки. Возможен и четвертый - вообще не трогать, а оставить во дворе под навесом зимовать. В прошлом году специально оставил одну гаванку - отлично перезимовала, без потерь качества. При всех вариантах нужен постоянный контроль за плесенью. Очень влажный табак не пакуется. Влажность должна быть в районе 12-15% (гнется и лист, и жилка). Проще следить за плесенью при гаванках или папушах, но в них лист и пересыхает быстрее. Да и крошится при неосторожном обращении. Гаванки лучше подвешивать в необитаемом месте, а папуши и брикеты хранить в картонных коробках. Брикеты еще и обернуть бумагой или пленкой пищевой. Но нужно учитывать, что табак и дышать должен. Быстрее всего поддается плесени вирджиния. Поэтому с нею нужно очень внимательно - либо высушивать жилку до полного высыхания, либо удалять.
Далее идет обычное хранение и использование по мере надобности. С хранением вроде всё ясно. Для использования что свеже сушёного, что хранящегося листа, нужно предварительное отволаживание. Брикеты я распариваю в дуршлаге над кастрюлей с водой и режу. Папуши или гаванки отволаживаю проще - складываю осторожно в какую-то емкость (у меня литров на 20 пластиковый ящик) и накрываю емкость мокрым полотенцем. Периодически перекладываю лист. Суток достаточно, чтобы все увлажнилось. Потом идет порезка и смешивание сортов. Режу я немного - за один раз недели на две. Это 2 литровые банки. Постом обычно сую их в микроволновку на 1,5-2 минуты, прикрыв сверху блюдцем, а после микроволновки на горячее закрываю крышкой и ставлю недельки на две на "обженивание" ароматов и вкусов. Но проверяю на плесень. Она, если и появляется, то на местах касания стекла и табака.
Отдельная операция - ферментация. Я предпочитаю вылежку, но иногда и ферментирую в эл. духовке. Обычно ферментирую уже вылежаный лист, но иногда для пробы вкуса беру и свеже сушеный. Для вылежаного режим - 50 градусов 6-8 циклов по 9 часов. Ориентируюсь на расползающийся по дому фруктовый аромат. Восточные табаки и их производные (американы и пр. крымские) не ферментирую. Обязательно ферментирую гаваны, мамонт, индийский. Остальные сорта еще не знаю. Берли пользую в смеси вылежаный и ферментированый 50:50. Иногда добавляю в мешку и прошедший обработку в герметично закрытой банке 5-6 часов в духовке при температуре 110-120 градусов. Вирджинии ферментирую редко, а вот парю часто.