polygon55 писал(а):А кто сказал, что ВМС 24 это сигарник? Сорт относится к типу Советский крупнолистный, т.е. что-то типа гибрида вирджинии и ориентала.
Советские Крупнолистные хороши тем что раньше сломаешь - получишь хороший сигарник, позже сломаешь - получишь как ты и говоришь сигаретный табак похожий на хорошую вирджинию, я бы не сказал что с ориенталом, но с классическим табаком или полуориенталом так это точно. Что касается ВМС24 - Саня в Керчи когда выращивал и присылал мне пробники то как раз ближе к сигарнику у него и получилось. Хорошие табаки, можно ломкой менять характеристики, при этом без вонючеров.
Topsem писал(а):Сигарники особая каста в семействе табаков. Для них нужны определенные методы и способы выращивания и обработки. Как коримть, пасынки, определение спелости, ломки, методы выжелчивания и сушки.
Конкретно по этим вопросам ( определение спелости, ломки, методы выжелчивания и сушки) хотелось бы получить подробную информацию от специалистов.
Определил сей год для себя сигарным. Теперь чешу репу с томилкой и сушилкой, как организовать данные процессы с минимальными затратами и максимальным результатом.
Сигарникам надо много азота как махорке, иначе получится сигаретный табак. Ломка при отсутствии опыта - обвисание листа при достаточной доступности влаги. Сушка отличается от сушки обычных табаков, нельзя допускать высоких температур и сухого воздуха. Максимум 25, в среднем 18-20 градусов. Они должны не сохнуть а коричневеть с зеленого если на шнуре, если вешать кустами то при выжелчивании листа лист обрывать, на шнур и в прохладное но не холодное место.
необходимость средних температур обусловлена тем что при высоких температурах сушки теряется весь сигарный цимус и получается обычный сигаретный табак.