Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#111  Сообщение nod32 » 01 мар 2019, 06:25

Кальций растюхам необходим. Удобрение: кальциевая селитра в магазинах есть. В гидропонике без кальция не растет нормально ничего.
Если известковать карбонатом кальция (мел, известняк, мрамор) думаю ничего криминального быть не может, а если пушонкой то да pH есть шанс поднять и все сжечь.
Да еще известка реагирует с фосфором с образованием мало растворимого фосфата кальция.
nod32

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение номер:#112  Сообщение Viktor_Krym » 01 мар 2019, 08:28

SERDJ писал(а):Слово "тырса" только что впервые прочитал

Вероятно в Севастополе с ракушняком работают меньше, чем у нас. У вас там инкерманский камень (значительно более холодный, но более крепкий). Ну, а тырса - тырсе розь. В строительстве используют тырсу с высоким содержанием извести. Даже строители далеко не все понимают разницу в тырсе. Я это дело просек и покупая тырсу вначале немножко размачивал и пальцами щупал жирность. Если работая с песком цемент ложится 1:3-4, то используя вместо песка тырсу (хорошую) для той же крепости достаточно цемента 1:5-6, ну а с отличной тырсой (высоким содержанием извести) даже 1:8. В некоторых случаях можно класть ракушняк на отличную тырсу вовсе без цемента. Тырса вместо песка намного теплее. Но она имеет свои серьезные недостатки по сравнению с песком. В сырости со временем разрушается. Но даже внутри помещения ее мало кто использует для штукатурки т.к. она очень быстро "садится" и через короткий промежуток времени ее очень трудно выровнять. Я делал маленькими кусочками по маякам, незамедлительно выравнивая. Но строители ее используют лишь на кладку камня.

Уже несколько лет думаю о ее использовании в огороде, но ни разу не слышал о ее использовании в этих целях огородниками. Оставлю эту затею т.к. высокое содержание кальция может погубить землю. Когда обратился к тебе, надеялся что ты имеешь информацию о подобном опыте. Вероятно, кто пробовал - опыт получил печальный.

SERDJ писал(а): Аэрация,конечно возможна но тогда тока лёгкий шоб пазухи были и промытый от соли.

Похоже, что ты не пользовался тяжелым ракушняком. Он более крепкий, более сырой и холодный. Пазухи у него больше. Он используется для фундамента, колодцев, подвалов.

Попробую в этом году сделать одну пробную грядку с тяжелым ракушняком. Думаю, что результат будет очень хорошим. Он более теплоемкий и следовательно будет больше производить влаги.

Для строительства дома - ракушняк, отличный материал. Он не только теплый, но в помещении получается хороший микроклимат т.к. стены "дышат". Главный недостаток - в нем плохо держатся вбитые гвозди. Но сейчас выпускаются дюбеля. Ну, а я вдобавок использую алебастр.

Спасибо Сердж, что откликнулся на мой вопрос к тебе и подробно высказал свое мнение.

Спасибо всем, кто пытался разобраться в этом вопросе и высказали свое мнение. Хотя меня интересует практический опыт тех, кто этим пользовался.

Поздравляю всех с началом весны!
Viktor_Krym

Благодарил (а): 228 раз.

Сообщение номер:#113  Сообщение lom123 » 01 мар 2019, 12:02

Viktor_Krym. Добрый день! Если не трудно зайди но " Табак из Дагестана. Выращивание, обработка и продажа табака." там есть неплохой фото отчет по твоей теме. Глина и тырса, там просто нет другой почвы.
lom123

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение номер:#114  Сообщение Viktor_Krym » 01 мар 2019, 15:56

lom123 писал(а):Viktor_Krym. Добрый день! Если не трудно зайди но " Табак из Дагестана. Выращивание, обработка и продажа табака." там есть неплохой фото отчет по твоей теме. Глина и тырса, там просто нет другой почвы.

Посмотрел. По фоткам в галерее похоже, что там почва состоит из тырсы и глины. Видно, что при подсыхании земля растрескивается. За этим последует повреждение корней, а затем иссушение и перегрев почвы. Поверхностный слой всегда должен оставаться рыхлым. Нужно ли вносить тырсу в землю или наоборот нужно спасать землю от избытка тырсы - информации не нашел. Да и вопрос этот закрыл, как минимум до окончания нынешнего сезона.

Использование ракушняка для аэрации и увлажнения почвы не увидел. Для меня хватит в этом сезоне одного эксперимента, с ракушняком.

Первый день весны.
После недельного похолодания с заморозками и немного снегом, сегодня весь день светило солнце.
Температура почвы на глубине 14 см:
4,6 градуса среди бурьянчиков Изображение

5,7 градуса на открытом пространстве
Изображение
Изображение
Viktor_Krym

ПОСЕВ табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#115  Сообщение Viktor_Krym » 02 мар 2019, 22:40

Курительные качества табака в огромной степени зависят не только от точного времени сбора листа, но и от качества выжелчивания и сушки. Здесь важное значение имеет высокая температура при обработке. Потому у меня появилось желание сместить срок посадки рассады на более раннее время, чтобы эффективно использовать августовскую жару при выжелчивании и сушке. Крымский климат позволяет это сделать, а в случае погодных катаклизмов можно использовать укрытия из агроволокна.
С середины февраля порываюсь начать посевную, но никак не решался. В то же время, как было запланировано, посевную 2019 года начал раньше прошлогодней. Сегодня 02 марта, а в прошлом году посевную начинал третьего марта.

В этом году буду внимательно следить за температурой почвы и воздуха под укрытием из агроволокна, а в следующем году смещу срок посева более серьезно, в зависимости от результата наблюдений этого года.
Основное внимание уделяю:
а). точности подписей сортов (в этом году много пробных сортов)
б). соблюдению чистоты (чуть ли не как в операционной)
в). недопущение любой пересортицы.

ПОСЕВ семян:
1. Стратификация . Семена длительное время выдерживаются в дверце холодильника.
2. Дезенфекция: спирт 5 мин. + 30 мин в хлоргикседине
3. В течении суток замачиваю в маленькой рюмочке в растворе янтарной кислоты. 1 таблетку тщательно разминаю двумя чайными ложками в пыль, растворяю в небольшом количестве горячей воды (около 80 градусов) затем добавляю холодной кипяченой воды до 0,5 литра. Периодически хорошо перемешиваю. Несколько раз заменяю раствор свежим, для лучшего удаления маслянистой пленки от защитного слоя. Наливаю р-р при помощи пипетки. 0,5 лира (1 таблетка) хватает с избытком.
4. Промывка при хорошем размешивании для удаления остатков защитной пленки.
5. Повторная дезинфекция хлоргексидином (30 мин.)
6. Помещение семян на влажные диски для проклевывания
7. Перенесение проклюнувшихся семян на подготовленный грунт.
Сегодня (2 марта 2019 года) начал замачивание самых поздних основных сортов:
1 ВирБрайтЛайф темная
2 Вирджиния Голд
3 Вирджиния 647
4 Кентукки Берли
5 Тернопольский 14

Главные преимущества этого способа:
1. Разрушение защитной пленки облегчит проклевывание и вся энергия семян направляется на рост (помощь маленькой семянушке).
2. Визуально видна энергия роста каждого семени, что позволяет отобрать самые сильные семена для посадки. В спирту сразу удаляю легковесных "пловцов".
3. Посев уже проклюнувшихся семян позволит точно размещать семена на поверхности грунта т.к. получается 100% всхожесть.
4. Профилактическая борьба с инфекцией на начальном этапе значительно проще, чем бороться с инфекцией после посадки, размножения инфекции и поражения ею растений.
5. Сокращение времени накрытого состояния грунта под пленкой, существенно снижает вероятность появления плесени и других неприятностей.
Viktor_Krym

Сообщение номер:#116  Сообщение Mihalych » 02 мар 2019, 22:51

Viktor_Krym
Я замачиваю семена в "Стрекаре", по совету Кости Корнейчика. Думаю убьет все.Он не замачивал,но проливал. Новый,препарат.Ну,уж не настолько новый.
Mihalych

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение номер:#117  Сообщение Viktor_Krym » 11 мар 2019, 16:29

Тернопольский 14
Замочен 02.03.2019
Посеян 06.03.2019
Фото 11.03.2019 Изображение
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Вирджиния 647
Замочена 02.03.19
Посеяна 11.03.2019 (начало суток)
Фото 11.03.2019 (15:33)Изображение
Viktor_Krym

Сообщение номер:#118  Сообщение Mihalych » 11 мар 2019, 17:33

Viktor_Krym
Виктор,я думаю тебе нужно подумать о освещении растишек. На первом фото они тянутся. Не хватает света видимо. Я досвечиваю до 23.00.
Вот растишки,пророщенные и посажены тоже 6.03.
Изображение
Изображение
Mihalych

Сообщение номер:#119  Сообщение alextirt » 11 мар 2019, 18:41

Mihalych писал(а):Viktor_Krym
Виктор,я думаю тебе нужно подумать о освещении растишек. На первом фото они тянутся. Не хватает света видимо. Я досвечиваю до 23.00.

На проращивании неплохо дать света побольше
А насчёт до 23 00, у нас короткий световой день.
Летом в 21. 00 уже хоть глаза выколи)
включаймозги
alextirt

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение номер:#120  Сообщение Mihalych » 11 мар 2019, 20:17

alextirt писал(а):На проращивании неплохо дать света побольше
А насчёт до 23 00, у нас короткий световой день.
Летом в 21. 00 уже хоть глаза выколи)

Это я на данном этапе свечу с 5.00 до 23.00. Когда распикирую,буду светить до 21.00. Помидоры вообще,после прорастания,свечу две недели,круглые сутки.
Mihalych

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019