2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#81  Сообщение systol » 01 июл 2021, 13:46

Radik
Посмотрел на ваше фото с тремя кустами. ХЧ не увидел. Тот, что слева, имеет четко выраженный черешек. Это характерная особенность сортов Трапезонд (если лист светло-зеленый) и Самсун с темным листом.
У центрального куста похоже, что лист вообще сидячий на стебле без черешка.
Не мучайтесь с определением сорта в этой смеси. Выращивайте и курите на здоровье то, что послала судьба. Если не устроит, то покупайте семена из более проверенных источников, форумчан из близких районов. Из магазинных по моему опыту это "Плазменные семена", "Биотехника"
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#82  Сообщение Real_Injun » 01 июл 2021, 15:25

Denis 7 писал(а):по Хуан Чо. Он раннеспелый или я чего то накосячил, он весь зацвести решил, уже формирует цветоносы.

У меня в 2019 он на сроке 43 дня на большой землевыкинул цветоносы при росте в 70 см, лето было самое холодное на моей памяти, но на его дальнейший рост это не повлияло, вырос до 1,7 по моему , листа мало, зрел долго, самым последним убирал вместе с Валеханой тоже типа скороспелкой. В тепле он скороспелый. Суйфу тоже был поздний вырос самым высоким за 2 метра листа много, лист не удобный, волнами, спелость не определялась ломал на хруст, выжелтилось однако хорошо, оба сорта по никотину очень слабы получились, особых изысков вкуса не заметил Суйфу мягкий, Хуанчо чють погрубее, но с низкой крепостью только в смесь. Повторять садить не стал.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#83  Сообщение Denis 7 » 02 июл 2021, 11:07

Ну вот так потихоньку всё и выясним ))). Возможно долго спели именно из за холодного лета. По вкусу не знаю, что сказать. Только то, что приморский табак от поволжского пипец как отличается. Но я не гурман, по орехам или шоколадам сильно не убиваюсь. Вырастет Примстон, скурим Примстон. Главное, чтобы крепкий был и смолы поменьше.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#84  Сообщение Real_Injun » 02 июл 2021, 11:57

Denis 7 писал(а): Вырастет Примстон, скурим Примстон

Кстати Суйфу мне и напомнил качественный примстон по вкусу, от Питерской фабрики Урицкого, крепость тоже такая же, но мне сейчас её уже не хватает после Джафн, Гойан и Punto de Lanza
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#85  Сообщение systol » 03 июл 2021, 04:55

Denis 7 писал(а):Ну вот так потихоньку всё и выясним ))). Возможно долго спели именно из за холодного лета. По вкусу не знаю, что сказать. Только то, что приморский табак от поволжского пипец как отличается. Но я не гурман, по орехам или шоколадам сильно не убиваюсь. Вырастет Примстон, скурим Примстон. Главное, чтобы крепкий был и смолы поменьше.

Много зависит от климата и земли. Вот у Индейца Суйфу получился не крепким. ХЧ, возможно, он передержал. Тебе надо было посадить все крепкие сорта, что я посылал. Вроде там были и Гояно, Жафна, Бравый. Все больше вероятность угадать под свои условия. Не стоит бояться #темных# сортов. Основную массу можно сушить кустами, а на остальных тренироваться с подбором признаков для оптимальных сроков. Я подозреваю, что уборка кустами может позволить регулировать смолы, если рубить до того как лист станет сильно липким. При этом стоит забить на все признаки зрелости. На кусте основная масса листа выжелтится в любой стадии. В моих условиях точно. Конечно, при этом можно потерять часть никотина.
Я посадил в этом году Суйфу и ХЧ для испытания на мокром участке как наиболее подходящих кандидатов для влажных условий ДВ
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#86  Сообщение Real_Injun » 03 июл 2021, 21:28

systol писал(а):Вот у Индейца Суйфу получился не крепким. ХЧ, возможно, он передержал.

Суйфу у меня скорее всего в период дождей весь никотин по растерял, лист у него совсем не про материальность, к высушенному страшно было притронуться, сразу осыпается. Знал бы заранее азоту ему подкинул бы побольше. А у ХЧ я ждал пресловутого жёлтого крапа, он начал появляться уже под осень, я за время культивирования табака уже сделал свои выводы, в моих широтах надо растить среднеспелый табак 60-65 дней до созревания, он умеет подстраиваться под погоду, раннеспелые без тепла рано цветут да долго созревают и толку с них в итоге никакого. В этом сезоне из за малого задуманного количества корней побоялся Бравого садить, он вроде как поздний, но в дальнейшем попробую и с ним поиграться.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#87  Сообщение systol » 24 июл 2021, 04:22

Собирался неделю назад съездить посмотреть и отвершковать табак, но остановила необычная для наших условий жара на пять - десять градусов выше среднеклиматической и приличной влажностью. Обычно у нас недельные погодные циклы, но тут застрял блокирующий циклон и гонит к нам тепло китайских пустынь. Сегодня смотался с утра пораньше. Хуан Чо цветет включая верхние пасынки. Надо было резать неделей раньше. В огороде с 22 мая.
Изображение
Изображение

Суйфу только начал зацветать. Ему не очень повезло - угнетает разросшийся кустарник. Местами подхватил вирус типа рябухи по низам.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось systol 25 июл 2021, 04:15, всего редактировалось 2 раз(а).
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#88  Сообщение systol » 24 июл 2021, 04:38

Виноград пока живой, хотя на другом участке, где температура под сорок и месяц без дождя весенние посадки начали загибаться по сообщениям жены.
Изображение
Хасанский Боуса

Изображение
Прейри Стар и Маркет

Изображение
Сеянец Молдовы, пересаженный из стакана

Изображение
Сеянцы Молдовы, которые прорастали в естественных условиях на балконе практически на месяц позже, но сейчас уже обогнали пикированные через стаканы.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#89  Сообщение Denis 7 » 24 июл 2021, 15:25

systol писал(а):Собирался неделю назад съездить посмотреть и отвершковать табак, но остановила необычная для наших условий жара на пять - десять градусов выше среднеклиматической и приличной влажностью. Обычно у нас недельные погодные циклы, но тут застрял блокирующий циклон и гонит к нам тепло китайских пустынь. Сегодня смотался с утра пораньше. Хуан Чо цветет включая верхние пасынки. Надо было резать неделей раньше.
Изображение
Изображение

Суйфу только начал зацветать. Ему не очень повезло - угнетает разросшийся кустарник. Местами подхватил вирус типа рябухи по низам.
Изображение
Изображение

Привет, Сергей! Хуан Чо я вершковал давненько, пасынки исправно лезут из каждой пазухи. Суйфу вершковал позже, но он мне показался более долгоиграющим. Хуан Чо даже пытается некий крап показать, но рубить пока боюсь, вдруг рано ещё. Листом их тоже больше ломать не стал. Нулевки и дома и на работе высохли почти полностью зелеными. Местами видно, что пытались перейти в коричневый минуя желтизну, но не вышло.
Как считаешь, Хуан Чо с появлением крапчатости можно рубануть?
Суйфу думаю пусть постоит пока, зеленые веники победить я вряд ли смогу.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#90  Сообщение systol » 25 июл 2021, 03:48

Денис, привет. У нас похоже очень разные условия по влажности, поскольку как ты пишешь, что нижний лист с целующихся кустов высох зелёным. В моих условиях лист на любой стадии, даже явно зелёный, становится всегда коричневым, только чуть позже, чем зрелый. Поэтому мне трудно советовать что то определенное.
Я лично на ХЧ никакого крапа не наблюдал. Нижний ярус ломал сразу после испускания цветов на всех кустах. Сразу срезал цветы, а через неделю кусты. Все выжелтилось.
То, что на вчерашних фотках, я бы уже наломал листа по четыре с куста, если бы было здоровье возиться в такой парной. Посему подожду недельку, может спадет жара.

Если ты не можешь рисковать, то попробуй рубить кусты постепенно, небольшими партиями. Хотя у меня не было случаев, чтобы не выжелтилось на стволе до сентября за исключением осенней сушки.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.