Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#101  Сообщение systol » 03 июл 2020, 02:26

Не стоит переживать, что если обрезать цветонос сразу после формирования, то лишние белки останутся в листьях на стволе.
Ствол начнет выгонять пасынки с новыми листочками, которые и заберут все лишнее из ближайшего листа. В конечном счёте и они попытаются цвести, если не обрезать.
Но во втором варианте будет дополнительная кучка мелкого лигероса с пасынков

А про расщепление я вспомнил по опыту сушки верхушек позднеспелый Пенсильвании. У нее ствол настолько сочный, что часть листьев не потеряла зелень даже через месяц висения под навесом
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#102  Сообщение Real_Injun » 05 июл 2020, 00:12

Дождя прям дождя так и не было пока, слегка по моросило только, типа грибной дождь, а мне дождь нужен чтобы удобрения растворил и в глубь запустил, на завтра снова обещают на пол дня дождь, но пробьется ли он через разгоняющие восходящие потоки от озера х.з. Но пользуясь заминкой освободил полностью из плена сорняков второй плантарь, теперь и показать не стыдно, габаритным ориентиром в этот раз выступило 12-ти литровое молярное ведро.
Изображение
На этом плантаре с недельной задержкой табак высажен, да и земля похуже поэтому размер не велик в сравнении с первым плантарём, фото которого сделал по тем же сортам, чтобы было видно отставание. Справа видно как во всю цветёт молдавский.
Изображение
В теплице Ахус тоже зацвёл, но цветоносы пока не удалял, надо найти подходящий песочник чтобы через неделю пробу снять, а потом принимать решение. По моему ахус в этом сезоне выдаст самый крупный лист из всех.
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#103  Сообщение Real_Injun » 22 июл 2020, 23:47

В воскресенье обратил внимание на первый высаженный плантарь, все сорта завязали коробочки, под это дело удалил весь лишний цвет, хорошие коробочки оставил на дозревание. Табак в среднем по высоте пока стремиться к 160 см есть конечно выскочки и под 2 м. А есть недомерки причём всем составом сорта, как будто так и должны расти, к примеру молдавский у меня странный растёт как какой то турецкий ароматик в турции лист мелкий и его много а куст низкий
Изображение
Vuelta Abajo тоже размерами не блещет, но среди её хобитов затесался шпион причём это не мой косяк, у меня табаков с таким габитусом не сажалось)
Изображение
На втором плантаре междурядия по шире, получается эдакая дорога цветов после зачистки, хоть романтик устраивай))
Изображение
Кстати на этом плантаре можно сравнить по сравнению с 2018 годом Yellow Twist Bud, на первом фото этот год на втором позапрошлый. YTB подчистил вчера от песочников, затрахался от песка их чистить, но хоть позагорал за этим делом.
Изображение Изображение
Goyano растёт ровно и невозмутимо как и Punta de Lanza вот на втором плантаре, она ещё подрастёт сколько то, неделя разницы по сравнению с первым, на котором я уже первую ломку сделал.
Изображение
С тепличным ахусом большие сложности с определением спелости, песочники ломал в целях эксперимента по принципу наверное созрели, продержал их дней 5 в корзинке потом вывесил в теплице, они уже готовы, ломанул несколько нормальных листьев, у них уже прожилки хрупкие, ломаются сочно, но на вид х. з. как я их выжелчивать буду, материальность не высокая, подвянут будут как зелёные тряпки.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#104  Сообщение Real_Injun » 02 авг 2020, 22:18

Real_Injun писал(а):С тепличным ахусом большие сложности с определением спелости

Да нет, угадал всё, сегодня уже в дом повесил эти листья, они практически дошли, цж только не высохла, всё такая же толстая как при ломке. Под это дело выломал весь ахус в теплице, остались пасынки ростом с первоначальный табак лист в три раза меньше правда, хоть полил его нормально наконец. А с этой кучкой надо теперь бороться, пока оставлю притомиться, а то и не насадить на иглу, хрупкий даже лист в меж жилковом пространстве.
Изображение
Что то я с большими ломками затянул, пытаюсь перед ними оприходовать прошлогодний лист в брикеты чтобы было куда выжелченный лист вывешивать, всё идёт медленно да и ещё борьба с пасынками, плантаря два в этом году, один подчистишь на втором наросло уже новых, сейчас ломал их, обратил внимание что дохренища листа убирать надо, причём не только светло-листного, но и у Goyano с Punta de Lanza лист крап начинает показывать.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#105  Сообщение Real_Injun » 09 авг 2020, 22:41

Неделю этот лист лежал на веранде в кучах накрытых картофельными мешками, я его даже не перекладывал, несколько листов подгнило в местах где типа цветок прилипший оказался, а так всё выжелтилось, вчера восстановил прошлогоднюю сушилку и туда всё вывесил досыхать. Наломал YTB с явным созреванием, в других состояниях он мне меньше нравиться, время не хватает, забосил кучей на землю той же сушилки туда же вуэльту абаху, её полностью убрал. Сегодня в предверии дождей выломал punta de lanza и гойано процентов на 80, эти близнецы уже коробочки пигментируют потихоньку, признаки созревания по всему растению, ломать то приятно но пара тысяч листов которые надо обработать, а YTB ещё не развешен, да дома 50 литров браги доходит вгоняют в ступор))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#106  Сообщение systol » 10 авг 2020, 12:03

Real_Injun писал(а):Неделю этот лист лежал на веранде в кучах накрытых картофельными мешками, я его даже не перекладывал, несколько листов подгнило в местах где типа цветок прилипший оказался, а так всё выжелтилось, ))

Повезло тебе. А мне не очень. Наломал в не глубокие пластиковые ящики, которые поставил друг на друга в сарай. Обычно на пару дней. А тут задождило, температура упала и я ещё дня три ждал когда распогодится, чтобы развесить. Выбросил больше трети. Пару ниток нанизал уже коричневыми, но которые ещё не начали расползаться, на пробу.
Кстати, как упавшая больная Гавана с куста? Должна уже высохнуть
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#107  Сообщение Real_Injun » 10 авг 2020, 13:03

systol писал(а):Кстати, как упавшая больная Гавана с куста? Должна уже высохнуть

А вот то что собрал из подвешенных, про те что в сарайке и в дровеннике забыл и забил на них, ещё не пробовал, под ней виднеется геморрой по выжелчиванию гойано кучами в два ряда, желтить сложно, но песочники уже пробовал тот же вкус как и в прошлом году, так что надо постараться, с другой стороны веранды такая же куча с пунтой ди ланзой, а я всё вывешиваю твист бада никак не закончиться зараза.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#108  Сообщение Real_Injun » 22 окт 2020, 20:31

Дачный сезон закрыл только 17 октября, на погоду он был в этом году не плох, табак до последнего стоял и зрел, больных кустов за исключением гаваны практически не было. Но табаку я слишком дохуана посадил для моей местности да ремонт затеял, лавстори ещё возникла, короче сколько смог на сколько места хватило обработал табака остальное ушло в компост, и ушло много, но как то не жалко. В доме и так всё завешено по двум этажам, прошлогоднего упакованного курить и курить ещё года полтора так что особой жалости не было. Собирал лист с явными признаками зрелости, брал в первую очередь те что хорошо показали себя в прошлом году по качеству курева, всё лето и пол осени курил прошлогоднюю Punta de lanzа, пробовал свежий урожай так же получилась. Пробные сорта даже и не пробовал, да и собрал их не сильно много, больше выкинул. Не смотря на массу необработанного листа выброшенного в поле сезон считаю удался. Теперь точно знаю что больше 300-360 корней в моих условиях можно не пытаться сажать, именно столько я успел полностью обработать и в прошлом и в этом году.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.