Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#21  Сообщение DmitryVl » 20 янв 2020, 17:56

Еще у меня есть:
Смирна
Вирджиния Голд
Берли KY
Мне когда Dimon sar прислал табак, сказал пока их не трогай, отложи(я уже забыл, почему отложить, как раз и спрошу)))). Курю мешку сортов и ещё Берли KY 15 с конфеткой. Скажу просто- все что покурил и курю мне нравится. Я уже имел неосторожность похвалиться, так услышал негатив, как на меня так и на моего тезку ))))
Я предлагал ветку, дегустация сортов табака, мне кажется она будет актуальна, особенно новичков.
Вот ты описал сорта, мне захотелось, я просмотрел какие у меня есть сорта и быстренько сбегал покурить)))))
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#22  Сообщение sergei78 » 21 янв 2020, 19:24

Сделал предварительный набросок посадки табака:
Цели сезона:получить семена с всех сортов,проверить прихотливость сортов,собрать хороший урожай Турецкого.
1.HG-Гавана Голд-еще одна попытка выростить из покупных семян в соответствии с описанием.
2.МР-Маленький Росток-новый.
3.Im-Измир-новый.
4.BB-Басма Бафра-посев из покупных семян.
5.Sh-Шерази-20 кустов с подсадкой к овощам,посев из собранных семян.
6.V-Вирджиния-посев из покупных семян.
7.VA-Вирджиния Арома-новый.
8.VG-Вирджиния Голд-посев из собранных семян.
9.Ml-Мериленд-новый.
10.Т92-Трапезонд92-новый.
11.Т14-Тернопольский14-новый.
12.ДК-Дукат Крымский-посев из собранных семян.
13.С4-Символ4-посев из покупных семян.
14.Ж36-Желтолистный36-посев из собранных семян.
15.BDS-Берли Дарк Стронг-посев из собранных семян.
16.YTB-Еллоу Твист Бад-посев из покупных семян.
17.TB-Теннеси Берли-еще попытка выростить в соответствии с описанием,посев из покупных семян.
18.K15-Кентуки15-новый.
19.B21-Берли21-посев из собранных семян.
20.Мл-Молдавский-20 кустов,посев из покупных семян.
21.ЧИ-Черный Индийский-20 кустов,посев из покупных семян.
22.Т-Турецкий-100 кустов,посев из собранных семян.
23.H-Гавана-попытка выростить на суглинке в соответствии с описанием,посев из покупных семян.
Махорки:
1.IP-Истела Пуэбло-новый.
2.Шт-Штамбур-новый.
3.Ж109-Желтая109-новый.
Изображение.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#23  Сообщение sergei78 » 22 янв 2020, 18:06

Для пробы Чёрного Индийского завернул тощую сигару на скорую руку,рубашка тоже из него,толстая с толстыми прожилками.Отрезал кусок,для пробы сразу,часть побольше закатал в бумагу,полежать и стабилизировать влажность.
Проба: конечно обжог губы,но распробовать удалось,дым исходящий как от сигары,так и выдыхаемый без затяжки,при вдохе носом приятный(за что и стал проверять),вполне нормально курится в затяжку(крепость средняя,чуть выше),дым мягкий,чуть резкий,сладковатый,яркого вкуса нет,есть сигарный оттенок,горючесть отличная.
Дым со всех сторон понравился,поэтому добавлю ещё 20 кустов на подсадку к овощам.
Изображение.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#24  Сообщение DmitryVl » 22 янв 2020, 18:52

Сергей, пробовал, как ты говорил.... ничего не понял, сделал хитрее. Вышел на балкон, покурил.... все закупорено, окно не открывал. После покура зашел на балкон,запах... хороший, мне нравится, как курильщику.....сравнить не знаю с чем, кроме того, когда я так делал с "фабрикой".. хоть нос зажимай (про некурящих молчу-пару раз юлей получил, старался не забывать проветривать))))))... а тут стоишь, дышишь и внюхиваешься.... хотя мне показалось бы, еще добавить какой-нибудь сладкий вкус что-ли.... но это мне подумалось, если бы я был не курящий. Как смог, объяснил....Знаю точно, родные перестали меня ругать, что я прихожу домой "вонючий", в туалет можно зайти.... в комнате ИНОГДА пахнет и скорее ругают по привычке)) (

С ветки, если надо, удалю все свои смс
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
DmitryVl

 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован:
12 ноя 2019, 16:13
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#25  Сообщение sergei78 » 02 фев 2020, 19:20

DmitryVl писал(а):Сергей, пробовал, как ты говорил.... ничего не понял, сделал хитрее. Вышел на балкон, покурил.... все закупорено, окно не открывал. После покура зашел на балкон,запах... хороший, мне нравится, как курильщику.....сравнить не знаю с чем, кроме того, когда я так делал с "фабрикой".. хоть нос зажимай (про некурящих молчу-пару раз юлей получил, старался не забывать проветривать))))))... а тут стоишь, дышишь и внюхиваешься.... хотя мне показалось бы, еще добавить какой-нибудь сладкий вкус что-ли.... но это мне подумалось, если бы я был не курящий. Как смог, объяснил....Знаю точно, родные перестали меня ругать, что я прихожу домой "вонючий", в туалет можно зайти.... в комнате ИНОГДА пахнет и скорее ругают по привычке

Насчёт сладости,у Турецкого,да,сладость не сильная,поэтому пробовал добавлять сладкие ориенталы,у меня их 2-это Басма Бафра и Шерази.
У Басмы Бафры дым мягкий,сладкий,вкус и аромат слабые,получилась хорошая смесь-во вкус и аромат Турецкого добавилась сладость и мягкость,не повредив основной вкус.
У Шерази дым другого направления чем у Турецкого,сладкий с выраженным вкусом и ароматом,поэтому смесь не удалась,вкус и аромат Турецкого исказились.
В простом добавлении сладости тоже не всё так просто,с добавлением сладости появилась приторность,от которой нужно избавиться,теперь нужно найти скелетник,который не испортит получившуюся смесь-это дым близкий к направленности Турецкого или мягче,без ярких вкуса и аромата.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#26  Сообщение Real_Injun » 02 фев 2020, 21:24

sergei78 писал(а):теперь нужно найти скелетник,который не испортит получившуюся смесь-это дым близкий к направленности Турецкого или мягче,без ярких вкуса и аромата

Вроде в описании сорта рекомендовали к нему берлеи подмешивать, попробуй с YTB мешкануть или каким нибудь другим из берлеи, ты на сколько помню разных растил. Единственное на счёт YTB, он не со всеми сортами в мешках идёт, сигарники с явно выраженным ароматом его портят или он их, в моно каждый замечательно курится, но стоит подмешать к YTB получается несколько отвратно
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#27  Сообщение sergei78 » 03 фев 2020, 16:40

Real_Injun писал(а):
sergei78 писал(а):теперь нужно найти скелетник,который не испортит получившуюся смесь-это дым близкий к направленности Турецкого или мягче,без ярких вкуса и аромата

Вроде в описании сорта рекомендовали к нему берлеи подмешивать, попробуй с YTB мешкануть или каким нибудь другим из берлеи, ты на сколько помню разных растил. Единственное на счёт YTB, он не со всеми сортами в мешках идёт, сигарники с явно выраженным ароматом его портят или он их, в моно каждый замечательно курится, но стоит подмешать к YTB получается несколько отвратно

Те Берли что есть не подходят,а YTB подойдёт для грубой сигаретной мешки(как основа).Мешка с Турецким мягкая,единственный подходит Берли21,но он получился с собственным ароматом и искажает аромат Турецкого,ещё с Берли21 была проблема в поле,не хватило мощности для созревания всей пластины листа(20-30% листовой пластины не дозревали),скорее всего из-за бедности земли(рос на средне-бедной земле),аромат скорее всего от недозрелости(такой лёгкий одеколон).
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#28  Сообщение systol » 04 фев 2020, 04:08

Какую сладость вы пытаетесь найти в берлеях? Они как раз заточены на минимум углеводов. За сладостью к вирджиниям. Правда я не ориентируюсь в их скороспелости, похоже они все поздние.
Если нужен отечественный скелетник с мягким вкусом, слабым ароматом восточного типа и высоким содержанием углеводов, то можно попробовать Остролист 316. Но он тоже считается поздним. Я вообще слабо представляю условия Архангельска и как там может расти Ширази.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#29  Сообщение sergei78 » 04 фев 2020, 10:44

systol писал(а):Какую сладость вы пытаетесь найти в берлеях? Они как раз заточены на минимум углеводов. За сладостью к вирджиниям. Правда я не ориентируюсь в их скороспелости, похоже они все поздние.
Если нужен отечественный скелетник с мягким вкусом, слабым ароматом восточного типа и высоким содержанием углеводов, то можно попробовать Остролист 316. Но он тоже считается поздним. Я вообще слабо представляю условия Архангельска и как там может расти Ширази.

systol,прочти внимательно и разумей о чем речь-это насчёт сладости.
Спасибо за совет Остролиста,но поздние сорта для нашего района не подходят.
Как ростет Шерази в нашем районе,есть в прошлогоднем репортаже с фотографиями.
Удачи.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: выращивание табака 2020(Онега.Архангельская)..

Сообщение номер:#30  Сообщение sergei78 » 05 фев 2020, 20:18

Написал дополнения,пробы сырья прошлогоднего урожая,в описании сортов-это 10 сортов.
Находится:раздел-Табаководство,тема-Описания наших сортов табака.viewtopic.php?f=3&t=244&start=100#p121338
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.