Табачный толковый словарь

В данном разделе мы будем собирать различные пособия, инструкции, уроки и другую полезную информацию о выращивании табака для новичков.

Модератор: crazyman

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#21  Сообщение crazyman » 08 мар 2021, 00:41

maroc писал(а):Приветствую!
У некоторых сортов встречается приписка "Seed leaf":
Lancaster Seed leaf
Wisconsin seed leaf tobacco

Перевожу:
Wisconsin seed leaf
Висконсин, листовой табак
ЗЫ. вру, не так, вот так:
Висконсин, семена листового табака
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#22  Сообщение maroc » 08 мар 2021, 11:55

Вон чо нашел у буржуефф:

Hello all,
After doing what seemed like pretty extensive searching, I have been unable to learn what seed leaf tobacco is.
Can someone enlighten me? I'm familiar with oriental, VA, Burley, Perique, Latakia, various cigar types...but I see names like "Lancaster Seed Leaf" and I'm unsure as to exactly what a seed leaf variety is.

Машинный перевод:

Всем привет,
Проведя, казалось, довольно обширные поиски, я не смог узнать, что такое табак из семенных листьев.
Может кто меня просветить? Я знаком с ориентал, VA, Burley, Perique, Latakia, различными типами сигар ... но я вижу такие названия, как "Lancaster Seed Leaf", и я не уверен, что именно представляет собой сорт семенного листа.
---
"Seedleaf" etymology is above my pay grade. The fact that the USDA used the term (likely since the late 19th century) suggests to me that "Seedleaf" was a descriptor created by some tobacco growers in Indiana, Ohio, Pennsylvania or Maryland.

"Code of Federal Regulations 1985-1999"
From the Agricultural Marketing Service, USDA:

Class 4; cigar-filler and groups.

(a) Type 41. That type of cigar-leaf tobacco commonly known as Pennsylvania Seedleaf or Pennsylvania Broadleaf, produced principally in Lancaster County, Pennsylvania, and
adjoining counties and including other areas of Pennsylvania and Maryland in which the seedleaf variety is grown.

Groups applicable to type 41:
C - Stripper.
X - Straight Stripped.
Y - Farm Filler.
N - Nondescript, as defined.

(b) Type 42. That type of cigar-leaf tobacco commonly known as Gebhardt, Ohio Seedleaf, or Ohio Broadleaf, produced principally in the Miami Valley Section of Ohio and extending into Indiana.

(c) Type 43. That type of cigar-leaf tobacco commonly known as Zimmer, Spanish, or Zimmer Spanish, produced principally in the Miami Valley Section of Ohio and extending into Indiana.

Yes. Their definition is circular. "It's the stuff they usually grow in those places." Sometimes, you just have to accept common usage (as with the word, "case", for the impact of water content on tobacco). My guess is that the term, "seedleaf", originated with the Amish growers around Lancaster, Pennsylvania. So we may have a Swabian German influence on the choice of terminology (?Samenblatt?).

Машинный перевод:

Этимология "Seedleaf" выше моей зарплаты (выше моего понимания). Тот факт, что Министерство сельского хозяйства США использовало этот термин (вероятно, с конца 19 века), подсказывает мне, что «Seedleaf» - это дескриптор (от лат. descriptor «описывающий»), созданный некоторыми табаководами в Индиане, Огайо, Пенсильвании или Мэриленде.

-----------выдержка из текста скана-------------
"Свод федеральных правил 1985-1999 гг."
От Службы сельскохозяйственного маркетинга Министерства сельского хозяйства США:

4 класс; сигара-наполнитель и группы.

(a) Тип 41. Табак из сигарных листьев, широко известный как Пенсильвания Сидлиф или Пенсильвания Бродлиф, производится в основном в округе Ланкастер, штат Пенсильвания, и
прилегающие округа и в том числе другие области Пенсильвании и Мэриленда, в которых выращивают разновидность семенных листьев.

Группы, применимые к типу 41:
C - Стриппер.
X - прямая зачистка.
Y - Farm Filler.
N - невзрачный, как определено.

(b) Тип 42. Этот тип табака из сигарных листьев, широко известный как Гебхардт, Огайо Сидлиф или Огайо Бродлиф, производится в основном в долине Майами в Огайо и распространяется в Индиану.

(c) Тип 43. Табак из сигарных листьев, широко известный как Zimmer, Spanish или Zimmer Spanish, производится в основном в долине Майами в штате Огайо и распространяется в Индиану.
-------------------------------------------------
Да. Их определение круглое (округленное). «Это то, что обычно выращивают в тех местах»... Я предполагаю, что термин «лист семян» возник у фермеров-амишей в окрестностях Ланкастера, штат Пенсильвания. Таким образом, мы можем иметь влияние швабского немецкого языка на выбор терминологии («Саменблатт»).
*Конец цитаты.

"polygon55:
Многолистный (Mnogolistny)
Если верить справочникам, то сорт относится с сигарному сортотипу Гавана Сидлиф. Высота куста 1,8-2 м. Количество технических листьев – 36."

Получается, что Seed leaf это тупо привязка к месту выращивания. Ключевое слово, при этом: Мэриленд, Ланкастер, Пенсильвания, Майами, Огайо, Индиана...
А "Гавана Сидлиф" - это местная кубинская гаванская гавана Изображение, «то, что обычно выращивают в тех местах». Забавно.Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#23  Сообщение crazyman » 08 мар 2021, 12:38

Одно из значений слова leaf - листовой табак, всё остальное косяки копировщиков. Нет никакого "листа семян".
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#24  Сообщение panddda » 08 мар 2021, 12:41

Мне кажется, что приставка Seed Leaf вкупе с названием местности означает изначальное выведение сорта в этой местности, районирование его и продажу оригинальных семян. Seed - это не только "семена", но еще и "потомство" с английского. Так что Seed Leaf может означать оригинальные семена, т.е. если вы купили их, вырастили из них табак и собрали семена с последующим посевом в следующем году - это уже не Seed Leaf. Всё имхо.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#25  Сообщение crazyman » 08 мар 2021, 12:45

panddda писал(а):Мне кажется, что приставка Seed Leaf вкупе с названием местности означает изначальное выведение сорта в этой местности, районирование его и продажу оригинальных семян. Seed - это не только "семена", но еще и "потомство" с английского. Так что Seed Leaf может означать оригинальные семена, т.е. если вы купили их, вырастили из них табак и собрали семена с последующим посевом в следующем году - это уже не Seed Leaf. Всё имхо.

Может быть как вариант. То что мы называем "исходник". Только когда семена такого "сорта" продаются в интернет-магазине то возникает вопрос - где они столько исходников берут?)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#26  Сообщение Jjeka66 » 08 мар 2021, 13:31

А разве применим критерий оригинальности при устойчивой передаче признаков потомству?
То есть, семена, собранные по всем правилам, перестанут быть " оригинальными" на Урале?
Почему? Солнце не то или ветра?)) Смысловая хрень, какая-то.

Пс. В. Гюго, кстати, высоко, типа)) в горах зачат.
Особенный, значит - оригинальный))))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#27  Сообщение crazyman » 08 мар 2021, 13:46

Jjeka66 писал(а):А разве применим критерий оригинальности при устойчивой передаче признаков потомству?

Иногда применим. Пример - Ксанти из купленных семян был полтора метра ростом, лист желтеть не хотел ни в какую на плантаре. Из своих семян - кусты за 2 метра, лист желтится на плантаре отлично, и вообще табак вкуснее, хотя оригинальный вкус сохранился. Т.е. в случае моего Ксанти нет необходимости возвращаться к оригиналу. Но бывает наоборот. Например Спектр из семян Вити ЕКБ у меня даёт устойчивый ореховый вкус, из моих семян такой вкус поймать сложно, и только на некоторых ярусах. Типа - если бы мне хотелось постоянно иметь такой вкус то мне пришлось бы сажать Спектр всё время из Витиных семян. И таких примеров ещё дохуана кроме озвученных.
ЗЫ. ещё добавлю - эта херня сильно усложняет нашу табаководческую жизнь, например посадил сорт а он не понравился, казалось бы выкинул его да и хусим, но сцуко жрёт мысль - а вдруг из своих семян няшка будет? И приходится сажать второй раз на пробу из своих семок :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#28  Сообщение Real_Injun » 08 мар 2021, 15:06

maroc писал(а):Sometimes, you just have to accept common usage

Вот из текста как бы совет не заморачиваться с понятием глубокого смысла а принять как есть. По мне «Seedleaf» непереводимая игра слов, которая что то значит для тех кто в теме. Идиомы они такие, ещё со студенческих времён запомнилась фраза It was raining cats and dogs, для нас это дождь из кошек и собак, а для носителей не много другое значение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#29  Сообщение polygon55 » 08 мар 2021, 23:46

maroc писал(а): Их определение круглое (округленное). «Это то, что обычно выращивают в тех местах»... Я предполагаю, что термин «лист семян» возник у фермеров-амишей в окрестностях Ланкастера, штат Пенсильвания. Таким образом, мы можем иметь влияние швабского немецкого языка на выбор терминологии («Саменблатт»).
*Конец цитаты.
...
Если верить справочникам, то сорт относится с сигарному сортотипу Гавана Сидлиф.

Что касается меня, то я более склонен к тому, что сидлиф означает округлый лист. Ну, а название сортотипа Гавана Сидлиф не я придумал. Эту классификацию сортотипов разработала в СССР Псарева. И если посмотреть на описание сортов этого типа, то они все имеют округлый лист. И все сорта бродлиф входят тоже в этот сортотип. Так что, думаю, сидлиф и бродлиф - синонимы.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Табачный толковый словарь

Сообщение номер:#30  Сообщение maroc » 09 мар 2021, 21:16

polygon55 писал(а):Что касается меня, то я более склонен к тому, что сидлиф означает округлый лист... И если посмотреть на описание сортов этого типа, то они все имеют округлый лист.

Вот тож была такая мыслЯ, что дело тут в листе, почему и задал вопрос изначально.
polygon55 писал(а):Ну, а название сортотипа Гавана Сидлиф не я придумал. Эту классификацию сортотипов разработала в СССР Псарева.

Так я ж не в претензии, просто пример привёл. А где его взять на скорую руку? Правильно, в каталоге Полигона.
Спасибо за Ваш труд.Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Пред.След.

Вернуться в FAQ - раздел для новичков.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.