35

Открытите сезона 2011!

28 Февраля для меня открылся новый сезон по выращиванию табака на своем участке. Второй год буду выращивать табачек, прошлый год дал очень много полезного опыта по выращиванию и уборке табака.

В прошлом году садил всего 3 сорта, в этом же будет 36 сортов. Всходы стоят под лампами, вечером будут первые фото.
Решил в новом сезоне вести журнал от первых всходов до готового продукта, с фотографиями и так далее. Думаю будет интересно.

Прочитайте ещё очень интересные статьи:

  • Пришли еще 4 сорта!Пришли еще 4 сорта! Вчера пришли еще 4 сорта табака, вот только что посадил, время идет и упускать его нельзя. Будем ждать всходов! Тем временем на табаке посеянном 28 числа уже появляются первые настоящие […]
  • Сезон Табаководства 2013 объявляется открытым! Ура!Сезон Табаководства 2013 объявляется открытым! Ура! И так 3 Марта, лично у меня открылся новый сезон. Сезон обещает быть очень интересным  были привезены новые сорта, достались они очень тяжело как материально так и практически...Всего было высажено не много не мыло 48 новых сортов табака...Через месяц будет высажено еще примерно 8-10 […]
  • Посевная компания 2011Посевная компания 2011 Насчет посевной компании 2011, могу сказать одно! Из 41 сорта посаженного мною! Не взошли только: Ароматный Вирджиний Голд (присланная по обмену) - не беда, есть аналог от крупного американского табаковода=) Плохо взошли: Lattaque - сорт пока не понятный для меня, из 10 […]
  • Выезд в поле 16 Июля 2011!Выезд в поле 16 Июля 2011! Фото от 16 Июля 2011 года,  пока без описания и подробностей, ибо особо времени не было, слудующий раз с описанием сортов и название конкретных видов =)) Любуемся!
  • Сезон 2011Сезон 2011 Сезон выдался весьма тяжелый в этом году! Хотя с рассадой изначально не было не каких проблем, высадка в поле нанесла серьезный урон рассаде.  Однако надежды еще есть. Думаю хотя бы половины от того что высадил, все таки дойдут до конечно продукта. Хотя бы 100+ кустов... Всем […]

ZEMA

35 Комментарии

  1. Классные истории выращивания, только извините не понял в каком регионе это происходит, а ваще у меня в этом году выросло 10 кустов вирджинии, (калужская область)А у Вас есть можно поменяться семенами

  2. молочик у тя есть контакт ??
    у меня только один сорт nicotiana rustica вот бы парочку сортов для трубки для разнобразия не поможешь ??
    а что такое ломка ?? и ферментация
    я свой сорт выращиваю так рассаду сею в мае в ящик пройдет дней 40 рассаживаю см 40×40 по кусту полив рыхление обрываю пасынки оставляю на семяна куста 2 урожай собераю в конце августа в начале сентября срезаю вешаю табак чердак сушу первые высыхают листья их руками потрошу в кисет а стебель когда высохнет режу на реззке и все может еще че надо чтобы улучьщить вкус подскажи брат ??)))

  3. С табаком нужно делать еще очень много вещей, просто высушить очень мало. Табак должен как минимум полежать пол года год, пройти две стадии ферментации, за это время набрать аромат, снизить крепость. Иначе при курение будет очень сильный травяной вкуси не какого аромата.

  4. вот моя плантация кому интересно
    vkontakte.ru/#/photo23773349_268009991
    только че за сорт незнаю можешь определить ??
    вроде похож как на nicotianu rustuku !!! можешь помочь с сортом вирджиния и берли )))!!!

  5. Фото посмотрел, да это Обычная махорка её ферментация не нужна! Ферментация нужна лишь классическому табаку. Семенами думаю смогу помочь, но только когда они будут готовы и протестированы на всхожесть.

    Возможно семян от берли вообще не будет, так как потерял месяц после высадки рассады…

  6. а махорка эта многолетняя ??у тя есть такой сорт ?? что можешь сказать хорощего про этот сорт и плохого ?? а насчет семян спасибо хоть какие небудь сорта и на этом спасибо для разнобразия может группу в контакте создадим про табак ?

  7. У меня есть 4 вида махорки, сейчас ищу желтую форму. Ну а что сказать можно про неё?? Будет крайне крепкая не сильно ароматная с запахом травы при курение, это махорка. Исправить её будет весьма не просто! К тому же суда по фото растению не хватает питательных веществ больно маленькая она у вас.

    Насчет в контакте, я там не бываю. Для обзоров как раз и создал этот блог!

    Можно сделать тут же форум +))

  8. спасибо буду надеятся отлежится моя махорка и будет вещь у меня онин знакомый в деревне тоже такой сорт выращивает махорки она сначало горчит вкус конопли есть,ну пройдет месяцев 8 во вещь желтеет крепость падает и арамат насыщенней слышал про какойто душистый сорт ??че за сорт если в курсе ?

  9. На вид обычная махорка, что за сорт не скажет не кто.

    Лист должен терять свой цвет в процессе сушки, а не тогда когда он лежит. Если он не потерял зелень в процессе сушки, травой будет отдавать все время!

    По поводу вкуса, как говорится на вкус и цвет +)) Каждому свое!

  10. ну как с семенами брат какие сортами поможешь ? да когда махорка у меня весела сушилась то листья преобретали коричневытый оттеннок седня попробывал на чугунныю сковородке на тихом огне поджарить ее слегка запах типо меда еще темней стала о вот из сковородки уходило испарение типо аммиака глаза слизило ?? это может и есть процес ферментации ?

    • Выходили скорее эфирные масла и частично никотин, ферментация при высокой температуре проходить не может, так как погибают все бактерии, + процесс этот весьма долгий, занимает несколько месяцев.

      Насчет семян, я же сказал как будет так и поделюсь еще не собрал!

  11. Спасибо за такой подробный и не побоюсь этого слова — героический отчет автора.Прочитал на одном дыхании — снимаю шляпу!
    …Вот и я «созрел» для выращивания табачка. Хочу спросить (уже Доку): какой бы сорт (1-несколько) вы бы садили для себя (из расчета на год), проживая в Новосибирске, исходя из параметров неприхотливости, урожайности («рабочая масса»), вызревания семян и вкусовых качеств продукта? Как можно у Вас приобрести семена рекомендованных (надеюсь) мне сортов?

    • Добрый день, спасибо за столь позитивный отзыв.

      Что бы ответить на ваш вопрос вынужден задать несколько дополнительных вопросов.
      1) Какая температура у вас в середине мая и конце сентября?
      2) Сколько пачек в день вы в среднем выкуриваете?
      3) Возможная площадь посадки?

  12. Вечер добрый!
    По порядку:
    1) Середина мая (день/ночь) 20/14; конец сентября 22/12.
    2) Чуть больше пачки.
    3) до «сотки» (но полагаю, это много).

    • Я бы вам посоветовал сорта Гавана, Вирджиния, Черный Мамонт, и какой нибудь Берли. Они дают очень хороший урожай.
      На год вам нужно около 7-8 килограмм сухих листьев.
      Одно растение в среднем дает 80-100 грамм, то есть для получения 8 кг сухих листьев вам нужно посадить в среднем 100-120 растений. Я бы посадил 150.
      Для ваших климатических условия все хорошо успеет вызреть!

  13. Спасибо за толковый ответ!
    Еще вопрос: рассада перечисленных вами сортов садится одинаково (интервал (…?)/дистанция(…?))?
    И вдогон самый важный вопрос (пристально глядя в глаза): семенами не выручите? Оплату гарантирую по удобной для вас схеме. Дело не столько в деньгах, сколько в качестве продукта (могут прислать какой-нибудь травы и только время упустишь). Если я правильно понял, вы тестировали свои семена. Подумайте над моим предложением….
    Если не возражаете, впредь буду ненавязчиво подбрасывать вопросы по теме…?
    ДЕЛО для меня новое и архи-интересное…
    Пока стараюсь собирать драгоценную информацию по крупицам.
    С Уважением

    • Поделится семенами думаю смогу…Только через недельку другую, сейчас не дома. Так же рекомендую посмотреть вот сюда магазин проверенный. Собственно все семена от туда.

  14. Спасибо, заказал 6 сортов из рекомендованных вами (не было только Мамонта). Но хочу подстраховаться и у вас (предложение в силе). Прилагаю пару ссылок — может пригодиться:

    • Предыдущий комментарий удален, так как в нем нет смыла, слова повторяются по 10 раз! раздел описание сортов табака, не содержит само описание! А всего лишь мои заметка о сортах, только для личного пользования.

  15. Спасибо. Очень интересные наблюдения. Наша плантация находится на Дальнем Востоке, в Амурской области. Будем выращивать табачок.
    P.S. Интересно, как наше законодательство регламентирует продажу табака? Сигареты, понятно, акцизный товар. То-есть нельзя, я так понимаю, а если ферментированный лист? Это получится продукт сельского хозяйства, то есть приусадебного участка. Такая продукция даже налогом не облагается, или я чего-то не понимаю? Кто в курсе?

    • Добро пожаловать на форум для общения http://home-tobacco.ru/forum/

      Как регулирует наше законодательство продажу листа, сказать к сожалению не могу, лист не продавал не разу…. Хотя изучить этот вопрос не проблема…

Добавить комментарий