Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#141  Сообщение Real_Injun » 12 июн 2018, 22:53

agronom1963, luipluc спасибо за соболезнования, но рано мужики, ещё рано, впереди последняя битва с холодом, хоть и рисуют 3 гр, но я то знаю что синие пятна по моей даче ходят обычно как оказалось )
Изображение
За первые два дня праздников немного побыло лето, табак хоть и страшно покоцан но жив, где точка роста не повреждена усиленно стартанул рост новых листьев, у пеньков проклюнулись почки на некоторых аж по две, а сегодня снова осень. Обратил внимание что лучше всех перенесли заморозки те табаки, которые были посажены ниже уровня земли типа в окопах, готовясь к предстоящей битве поднял уровень земли у остальных выше точки роста - окучил так чтобы все сидели в траншеях. Всё поле конечно не успел, пришлось в первый раз в жизни закапывать картошку, отвлёкся на неё, да и ушатался тяпкой махать по тяжёлой земле)) 14 июня день "Х", а потом сразу наступает лето те кто выживет возможно наверстают потери, короче мы с табаками не сдаёмся banzai
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#142  Сообщение agronom1963 » 13 июн 2018, 10:30

...И вечный бой, покой нам только снится...
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#143  Сообщение Real_Injun » 13 июн 2018, 15:18

agronom1963 писал(а):...И вечный бой


Все воюют с совками да медведками, а я позавчера гонял по участку зайца, здоровый русак, от меня он убежал без особого желания, а дальше как собачонка не спеша по дороге меж других участков продефилировал, он или его сородичи в прошлом году у меня всю свеклу положили, причём съели то что вкуснее, а ботву оставили. Тот что у меня сидел и озирался по размерам здоровый, больше соседской собачонки, думаю та сама его боится. Где то читал что зайцы падки на махорку, у меня как раз и свекла и махорка ожидают высадки, хоть петли ставь дак наловишь живности соседской, можно конечно прикормить чем ни будь не жалимым, зайцы вроде свою территорию защищают от себе подобных, в общем действительно покой нам только снится
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#144  Сообщение luipluc » 13 июн 2018, 23:37

Раз коснулся совки - расскажу.
Высадил я в поле табачок, скосил триммером молодую травку на участке и заложил ее в междурядье.
Прошла неделя, приезжаю на дачу и первым делом бегу на плантацию к табаку. Е- мае, шесть штук перегрызены. Трех штук поймал, а три успели удрать.
В прошедшие выходные после понехидки по безвременно ушедшим в страну вечного лета, стал собирать с борозд траву, а под ней е-мае совка. С десяток подавил зараз.
Видно в прошлый год, я сам ее выращивал пад.., потому как скошенную травку под яблони ложил, а они у меня по обе стороны плантации табака.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#145  Сообщение Real_Injun » 15 июн 2018, 01:35

Значит табак высаживался с 20-го мая по 27, сейчас после всех заморозков, холодов и моих потуг по оживлению всё выглядит как то так
Изображение

Из самых живучих оказались ETB, который отдал много листа заморозку ради спасения точки роста и Yellow Prior 14 корней которые на момент первого заморозка были в хорошей форме, этот ничего не отдал листья покоцаны местами но ни одного не потерял
Изображение Изображение

Я вот думаю наблюдая как развивался ETB не стоит ли его теперь обратно разокучить или будет и так расти.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#146  Сообщение Real_Injun » 15 июн 2018, 01:37

Вот картина с другой стороны, здесь Грин бриор, Ксанти, и Шири, которая тёмная вирджиния
Изображение
на первый взгляд всё мертво, но при ближайшем рассмотрении они ещё живы и начали рост
Изображение Изображение

И такая картина практически со всеми потенциальными мертвяками, не нашёл ни одного с явными признаками отсутствия жизни. И вот сейчас дилема заменять самых отстающих резервом из теплицы или в целях эксперимента всех оставить на своих местах а резерв в другое место куда нибудь высадить и понаблюдать кто быстрее будет массу набирать.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#147  Сообщение aleks--- » 15 июн 2018, 05:45

У пострадавших корневая уже прижившаяся на новом месте и достаточно большая,нарастить новый лист не проблема.Просто подкармливать почаще Азотиком,тем более тепло не за горами - начнет расти быстро.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#148  Сообщение Real_Injun » 15 июн 2018, 09:22

aleks--- писал(а):начнет расти быстро


Четыре дня назад прошёлся эпином вчера азотом по листу, ещё с месяц продлятся белые ночи, хочется надеяться будут тёплыми и табак восполнит потери быстро, а вот резерв не знаю сколько раскачиваться будет, он и оставлен то был из задохликов. Сегодня тёплый пасмурный день, надо срочно махорки в поле отправить, и после её высадки уже буду смотреть где место останется для запасных их там меньше сотни по моему, воткну куда нибудь поплотнее.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#149  Сообщение Real_Injun » 16 июн 2018, 01:20

Что то не было в пятницу особо пасмурно, градусник в тени показывал 24 градуса - интересная особенность моей местности когда на холод у меня на пару градусов ниже чем на метеостанции, а когда на тепло то выше в этот раз на 4 градуса. Пришлось сажать остатки после ужина, промудохался до 12 ночи пикируя махорки, как и было задумано в огород, вышло 107 корней из них 33 109-й, а остальные мопачо, 34 корня из семян от Зёмы и 40 магазинных, которые по моему не мопачо так как слегка отличается по форме листа даже в возрасте растишки . На участке осталось место высадил 22 корня YTB из резерва, уже сегодня слегка поработаю лопатой и влезут ещё 11 оставшихся корней этого сорта. А для того чтобы высадить резервный WBL лопатой придётся работать побольше и по целине, часть конечно можно подсадить взамен помёрзших, но практически все проявляют желание возродиться что даже как то не хочется им мешать, да и зачем выкапывать растение с которого хотя бы одну ломку возможно удастся сделать. Как с вечерело сажать стало невыносимо из за тучи комаров желающих размножиться, даже репелленты не помогали, только руки в сырую землю засунешь сразу атака, а грязными особо не смахнуть с лица шеи и головы)))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#150  Сообщение Real_Injun » 23 июн 2018, 21:59

Не стал я в прошлый выходной раскапывать новые грядки, рассадил весь оставшийся резерв взамен самых отсталых замороженных, у которых динамика оживления вообще слабо наблюдалась. Неделя по погоде была на 3-ку два дня около 20 гр потом день холодного дождя и 13 гр, далее день около 20 и снова день мерзкой дождливой прохлады, сегодня 20 гр, но ветер порывами 20 м/с. Табак несмотря на такую погоду проявил некую динамику, хвастаться конечно нечем, но поле слегка ожило по сравнению с прошлой субботой, фотографировал вечером солнце не дало внятный снимок сделать, тут уж что есть
Изображение
из всех замороженных кустов обнаружил только два полностью мёртвых, даже те что были выдернуты для замены и неделю лежали в дренажной канаве отрастили сколько то зелёной массы их вместо мертвяков и воткнул обратно в поле))
У каждой табачины теперь появился спутник, выше я писал что после заморозка на всякий случай воткнул по бобу рядом с каждым кустом, чтоб хоть поле не пустовало если ничего не оживёт, они все вылезли и в некоторых местах даже обогнали замороженных, не знаю к чему приведёт такой симбиоз, у бобов по осени вся корневая в гранулах азота, хотя думаю табак задавит бобы если погода станет летней.

А вот махорки, которые пикировал прямо в поле без промежуточной пересадки, видимо ждут тепла, за неделю не особо и подросли, жалею что не сфотографировал сразу после высадки
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.