Выращивание табака 2018 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#1  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 10:19

Всем привет!
Попробую писать о своих действиях.
Сажать предполагаю сорта, которые купил в прошлом году:
1.Гавана
2.Маленький росток черного мамонта
3.Смесь элиты американов.
4.Американ бахчисарайский.
5.Дюбек.
И в этом году:
6.Bolivian Black
7.Burley KY-15
8.Monte Calme Yellow
9.Вирджиния Голд
10.Махорка Hasankeyf
11.Махорка Желтая 109
12.Спектр
13.Трапезонд 92
14.Бравый 200
15.Юбилейный новый 142
И какой то сорт от гавриша, купленный года 3 назад:
16.Трапезонд гавриш
В прошлый год много болело, плохо росло и было холодно, но немного выросло.
Но вкус у табака некурибельный, я подозреваю, что из за состава почвы, буду пытаться улучшить состав почвы.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#2  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 10:50

В каком смысле не курибельный ? Всегда нужно выражаться поподробнее,так как ваш отрицательный опыт поможет многим многого избежать.Вы писали что вкуса нет,возможно запоздалые ломки,когда лист уже стал белым,возможно перетомили до запревания,возможно вкус появится с отлежкой(у меня многие сорта стали вкусными только через 1,5 года).Или черный - черный пепел или, не раскуришь сигарету или,противный вкус,щипет,кислит,пробивает накашель,совсем без никотина.Под не курибельностью очень много-чего можно подумать.Ну и про механический состав почвы еще раз,репорт-то новый.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#3  Сообщение Denis 7 » 21 янв 2018, 11:12

Но вкус у табака некурибельный, я подозреваю, что из за состава почвы, буду пытаться улучшить состав почвы.
Вот сильно сомневаюсь,что условия для выращивания табака можно придумать веселее моих, и то если табак первого года мягко сказать "не удался",то на второй год на той же почве всё гораздо лучше.При этом первый сезон было хоть какое-то тепло,а второй год лета собственно и не было.Не помню чтобы хоть один день за всё лето температура перевалила за 30 градусов,а табак более-менее получился.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#4  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 13:11

Краткая история прошлого выращивания табака:
В 90 ых годах прошлого века на даче, не помню кто посадил табак, кустов вроде около 50, земля там чернозем. Я тогда землей совсем не увлекался. Помню удивился, летом маленькие кустики были, а осенью выше человеческого роста. Мне сказали надо каждый листик надевать на веревочку, но я посчитал это нереальным и насадил кустами на железные дуги (проволока диаметром миллиметров 7).Развесил в сарае. Высох нормально, получился коричнево-желтого табачного цвета. Вначале пробовал курить, плохо горел.Вкус плохо помню, но не вызывал отрицательных эмоций.К этому времени дефицит табака пропал, и мой интерес к табаку тоже пропал.Насобирал небольшой пакетик листьев грамм 200, помял их, но основной недостаток-они получились слабые, не накуришься. Потом помню, откуда то, на той же даче росла махорка, я летом сорвал лист, высушил, покурил зеленым, и решил, что табак это не мое, но помню что крепость была, никотиновая, или просто крепость не знаю, но не слабенькие.
Дальше дачу сменил.Про землю отдельный разговор.
4 года назад посадил семена табака, но рассада погибла, как впоследствии понял, из за самодельного компоста: viewtopic.php?p=74369#p74369 В этом же году еще посадил, и каким то чудом один росток выжил, вырос совсем маленький, осенью сорвал, высушил, получился нормального коричневатого цвета, в интернете прочитал, что надо ферментировать, положил в пакет и на батарею, через несколько дней получился очень вкусный табачный запах, я прям удовольствие получал нюхая его. Потом его скурил,в одной сигарете, вкус не помню, но запах был лучше.
3 года назад купил 3 сорта магазинных семян, возможно гавриш. Растишки кое как выросли, высадил по 10 шт. каждого сорта, часть получились маленькие, часть где то на 1.5 метра, и все одного сорта.Осенью собрал целыми кустами,не помню как высушил, цвет нормальный, приятный коричневатый, запаха нет, вкус противный, крепость -слабоватые, но немного есть, сойдет и так. Посмотрел в интернет, решил, что неправильно убирал табак, надо не дожидаться пожелтения, а ломать уже летом.Решил, что противный вкус из за этого.
2 года назад посадил свои семена, полученные в прошлом году, летом провел первую ломку, выжелтил, высушил, немного поферментировал, попробовал-тот же противный вкус и отсутствие запаха.Больше в том году к табаку не подходил.Решил, что сорт плохой. Купил на этом сайте рекомендованные 5 сортов: гавана, маленький росток, смесь элиты американов, американ бахчисарайский, дюбек.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#5  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 13:52

В прошлом году посадил вначале в самодельный компост с землей, но начало плохо расти и пересадил остатками семян в покупную землю, в покупной земле росло хорошо. Вначале распикировал в большую емкость, а потом распикировал в огород. В этом году думаю лучше в стаканчиках.В июне и начале июля практически не росло из за холодов, потом подросло, потом очень много заболело.Делал ломки, выжелчивал, сушил, насобирал где то 1.5 кг сухого. Но вкус все равно противный. Как объяснить не знаю, такое впечатление, что листвы на улице насобирать, которую дворники метут, такой же вкус будет. Вкус хлорофилла я помню, махорку лет 20 назад зеленую курил. Горечь во вкусе знаю, купил табак 2017, а он вкусный, но горчит, предполагаю, что горечь уйдет.У меня сейчас не то.Предполагаю, что дело в земле, попробую исправить.
Фотки прошлого года:
9.07.17
Изображение

20.07.2017
Изображение
20.08.2017

Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#6  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 14:13

Скопирую сюда пост из другой темы:
garri333 писал(а):У меня на огороде все как то плохо растет, морковка маленькая, капуста, свекла так же, а после середины лета, такое впечатление, что вообще расти перестает. Минеральные удобрения вношу по нормам. Предположил, что не хватает азоту, и решил провести эксперимент, в стаканчики с пустой землей посадил табак, и поливаю их различными удобрениями,раствором приблизительно 1:1000, в каждый стаканчик, свое удобрение. Если бы стаканчик с азотным удобрением рос лучше всех, было бы понятно, но получилось не совсем так. Лучшие результаты показывает: фертика, азот, калий. Хуже результаты:суперфосфат гранулированный(фосфор+азот) и пустая земля.
И вот не понимаю, чего не хватает земле, или чего избыток?
Слева направо:
1 Фертика (обычная )
2 Суперфосфат гранулированный(азота не менее 4% фосфатов 15%)
3 Пустая земля
4 Удобрение на основе калия сернокислого(К2О 47%)
5 Карбамид(мочевина) с микроэлементами.(N 46%)

Изображение
Видел в теме удобрений, как определить, чего не хватает растению, больше всего подозрение пало на азот. Может есть еще какие ни будь способы определения чего не хватает или излишек в земле?

Поиск продолжается, сделал хим. анализ, теперь думаю, что делать? Изображение



Продолжение эксперимента: стаканчик с фертикой пересадил в 2х литровую емкость, до сих пор растет, нижние листья высушивал и пробовал курить, хватало на пару затяжек.Горят отлично,вкус -крепенький, неприятность какая то есть, но такое впечатление, что должна уйти, с огорода после высушивания совсем не горели, потом, через несколько месяцев вроде стали гореть.С других стаканчиков сорвал, который с азотом-остался зеленым, положил все в пакет, не знаю, буду ли их пробовать курить, но понюхаю.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 21 янв 2018, 14:19

Не в земле дело 100%, я в первый год около 50% урожая в итоге выбросил, у меня тоже земля плохая?))) Вероятнее всего время ломок и последующие хранение-обработки причина, хотя заниматься улучшением земли по любому полезно но если не сделать выводы про ломки и хранение-обработку то никакая суперземля не поможет.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#8  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 14:22

aleks--- писал(а):В каком смысле не курибельный ? Всегда нужно выражаться поподробнее,так как ваш отрицательный опыт поможет многим многого избежать.Вы писали что вкуса нет,возможно запоздалые ломки,когда лист уже стал белым,возможно перетомили до запревания,возможно вкус появится с отлежкой(у меня многие сорта стали вкусными только через 1,5 года).Или черный - черный пепел или, не раскуришь сигарету или,противный вкус,щипет,кислит,пробивает накашель,совсем без никотина.Под не курибельностью очень много-чего можно подумать.Ну и про механический состав почвы еще раз,репорт-то новый.

На кашель пробивает, никотин не чувствую, не накуриваюсь.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#9  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 14:39

Да,сорняки знатные на огороде,чуть поменьше табаков,совсем не заметно что Азота не хватает.На заднем плане подгар еще не спелых листьев,у меня прошлый год тоже массово подгорали,выяснилась болезнь корневой из-за перелива в рассадных ящиках.Не видно какие сорняки-если полынь,то и табак будет горчить.Кашель у меня от двух сортов,было больше,но в процессе вылежки только от двух сортов кашель забивает.Нехватку никотина - глубокое вершкование,у меня даже слабоникотиновые табаки получились нормальными.В позапрошлом году вершковал только цветонос-нижние ломки совсем слабые,в прошлом году вершковал с 4-мя верхними листьями,нижними ломками накуривался.Не думаю что у вас дело в земле,вот у Дениса сплошная глина и влага,там понятно.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#10  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 14:40

crazyman писал(а):Не в земле дело 100%, я в первый год около 50% урожая в итоге выбросил, у меня тоже земля плохая?))) Вероятнее всего время ломок и последующие хранение-обработки причина, хотя заниматься улучшением земли по любому полезно но если не сделать выводы про ломки и хранение-обработку то никакая суперземля не поможет.

Так у меня на прошлой даче с хорошим черноземом в первый год вкусный табак получился, но слабый.
Сорта разные перебрал, сбор, обработку практически все перепробовал, осталась земля, и она вызывает серьезные вопросы.
Земля раньше была колхозная, потом отдали под дачи, я купил эту дачу лет 7 назад, про прошлого хозяина соседи рассказывали: в первый год собрал 40 мешков картошки, во второй и третий так же, потом 30, потом 20 , потом 10, решил удобрять, но что то урожаи не очень увеличились, потом участок достался мне.
Да результаты хим анализа явно плохие: азота мало, фосфора много.Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.