Выращивание табака 2016 (на Урале)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2016 год.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#111  Сообщение cepega » 03 июн 2016, 00:34

RogeR писал(а):Времени и желания на железное творчество не было, потом я себе другую "супер" приспособу сделал за пять минут.


Деревянный меч Колесова)))

RogeR писал(а): два гвоздя на 150 вколотил для ноги. Один, как оказалось гнётца))


Болт М10 туда вместо гвоздя;)
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#112  Сообщение RogeR » 03 июн 2016, 00:40

Crazy писал(а):В противоположный от гвоздей бок вколачиваешь кусок арматуры шоб она продавливания землю показывала, где долбить следующую лунку.


Я разве не писал, что я лентяй? Я как прошлом году шнурок сделал с метками из алюминиевой проволоки черз каждые тридцать сантиметров, так и пользую этот шнурок) На зиму в сарайку закидываю вместе с колышками, а весной взад достаю))
Растянул и всё понятно куды дырки делать.. А то ещё арматуру искать..
Я таки Оккама с его бритвой блюду до полного разпи*ства)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#113  Сообщение RogeR » 03 июн 2016, 00:42

cepega писал(а):Болт М10 туда вместо гвоздя;)


Гвоздей у меня два ящика со стройки осталось, а вот длинного болта на 10 - ни одного)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#114  Сообщение RogeR » 03 июн 2016, 20:30

Решил сегодня сделать фоторепортаж для новичков по посадке табака в грунт..
Садил сорок кустов Monte Calme Yellow.
Вот сам ящик с рассадой.

Изображение

Грядку перекопал вчера, внёс чуть перегноя и по столовой ложке азофоски на метр квадратный.

Изображение

Чтобы при проделывании лунок грунт не осыпался, проливаем верх грядки.

Изображение

Вот приспособа для лунок ещё раз..

Изображение

Наделал ею дырок. Глубина сантиметров 15, чтобы и заглублялась растюха хорошо и чтобы грунт из стаканчика не выбрасывать))

Изображение

Из стаканчиков выколупываем рассаду и раскладываем по грядке для удобства.. У меня по две растюхе в стакане росли..

Изображение

Аккуратно разделяем рассаду на две половинки и опускаем каждую в лунку. Лунки сделаны на максимальную глубину, потому там где рассада чуть помельче, там чуть земли с края лунки вниз сыпануть.
Да, с рассады перед погружением в лунку обраваются все лишние листья, оставляя верхние три. Обычно это точка роста и два ближайших к ней.

Изображение

Теперича главное для того, чтобы рассада себя прекрасно чувствовала даже с повреждёнными корнями. В каждую лунку из лейки лью воду. В лейку 12 литров добавлена столовая ложка аммиачной селитры.. Лить до края лунки. Где то получается с поллитра примерно.
После этого чуть выждать, чтобы вода впиталась и разровнять землю землю вокруг каждой растюхи. Так как внизу уже "болото" полив сверху не требуется.
Ну и итог.

Изображение

Чуть досадил в середину растюх. Не все вошли в два ряда))
После высадки всё тут же обработано Фитовермом.
На всё про всё ушло сорок минут. Высажено 38 корней, два в резерве остались.
Надеюсь кому из новичков поможет лучше усвоить процесс посадки.
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#115  Сообщение Denis 7 » 03 июн 2016, 20:49

Вот-вот,именно так я и представлял себе процесс высадки в ОГ после того как зимой рассаживал пробные кусты из стаканчиков по горшкам.Приживаемость была 100%,работа чистая,без воды и грязи.Но мне тогда дали ссылки на образцово-показательные ролики опытных форумчан и посоветовали не заниматься самодеятельностью.Действительно,на видео коллеги размачивали корни водой и втыкали в лунки,а после сбоку совочком тык-тык и все дела,куст сидит.Загадывать пока не буду на следующий сезон,этот не слишком гладко идёт,но чистый способ мне больше по душе.К тому же в "мокром" способе я не преуспел,ну никак не получалось за день высадить больше 160 корней.Толи дело растыкать по лункам цилиндрики с растюхами,или заправлять в осыпающийся конус мотню,которая пытается за стенки лунки зацепиться.Намаялся я с посадкой будь здоров,повторять этот подвиг пока нет желания.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#116  Сообщение Ivanych » 04 июн 2016, 06:56

RogeR писал(а):Да, с рассады перед погружением в лунку обраваются все лишние листья, оставляя верхние три. Обычно это точка роста и два ближайших к ней.

Извините, а что даёт обрыв всех нижних листьев кроме трёх верхних?
Метод провереный?
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#117  Сообщение Kolhoz » 04 июн 2016, 07:21

Ivanych
Нижние листья не нужны,поскольку вскоре так и так отмирать начнут,а стебель погружённый в землю,начинает выпускать дополнительные корни,что благотворно сказывается на всём растении.Всё как с памядорами. ;)
Аватар пользователя
Kolhoz

 
Сообщений: 262
Зарегистрирован:
21 фев 2016, 13:05
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#118  Сообщение agronom1963 » 04 июн 2016, 10:27

Одно замечание.
Поливать грядку лучше вечером, если сажать утром. Если сажать вечером, то утром сделать бороздки, пролить и засыпать сухой землёй. Тогда и осыпаться не будет, и меньше воды в лунку (норма 0,5 л. на корень). Очень сырую землю желательно вообще не трогать, за исключением песка, иначе получается пластилин, который превращается в "кирпич" со всеми вытекающими.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#119  Сообщение RogeR » 04 июн 2016, 13:59

Ivanych писал(а):Извините, а что даёт обрыв всех нижних листьев кроме трёх верхних?
Метод провереный?

Выше верно написали, что листья эти не нужны и про дополнительные корни..
Отмечу ещё, что если не обрывать и не заглублять растюху, то намучаетесь потом привязывать на колышки табак. Он подрастёт, а корневая вся сверху. Ветер дунул, он повалился. А в заглублённой посадке формируется мощный ствол уже в земле. И корневая гораздо ниже. То есть ветроустойчивость повышенная..
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Выращивание табака 2016 (на Урале)

Сообщение номер:#120  Сообщение IvanAltay » 04 июн 2016, 20:39

RogeR
Фотки красивые и забор отличный. Я зарываю табаки поглубже, как и все тут, но листья не трогаю нижние. Они птом сами отсыхают/ отгнивают. Я этим не запариваюсь, хотя в прошлом году у меня всего 10 сортов было. Может это и критично, дл я неких сртов.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2016

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.