[ВАЖНАЯ] Вопрос опытным

Посадка, уход, сорта, все о выращивании табака от А до Я.

Модератор: crazyman

Re: Увлажнение табака!

Сообщение номер:#1571  Сообщение Chupohabr » 26 сен 2015, 22:12

Chugada писал(а):как я понял, удобрениями их напитывают с водой, а сами они удобрения не содержат, это перевод корявый :D но утверждать не буду , вот видео :
http://www.youtube.com/watch?v=Z0VcuLz5ZOQ

Полиакрилат натрия


Хз, я вот по простецке увлажняю. Накрыл тряпкой мокрой и временами переворачиваю лист и увсе))))
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1572  Сообщение Chupohabr » 26 сен 2015, 22:14

NIKSON писал(а):Меня просто заинтересовал этот момент, ведь у меня тоже песок и летом вода находится глубоко - метра два, но тут смотря еще какой табак растить, вот например Каник и Басма хрен до воды сами дотянутся корнями. Так вот я и думаю, на будущее надо как-то планировать посадки табаков так, чтоб ряды сортов примерно соответствовали той или иной потребности в воде - одним нужен регулярный полив, а другим он только хуже сделает, если частый.


Ну прям как дети)))) Никсон во сфоткайте большой такой корень табака))). У мну 30 на 30 см всего где то корень
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1573  Сообщение NIKSON » 26 сен 2015, 22:27

Chupohabr писал(а): Ну прям как дети)))) Никсон во сфоткайте большой такой корень табака))). У мну 30 на 30 см всего где то корень

Да, действительно - мы как дети :lol: :

Изображение
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1574  Сообщение Crazy » 26 сен 2015, 22:28

NIKSON
Ну Каник и Басма как и прочие ориенталы селекционировали для засушливых районов. Им воды то много во вред. Что до Гаваны, то она воду как раз любит.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1575  Сообщение NIKSON » 26 сен 2015, 22:34

Crazy писал(а): Ну Каник и Басма как и прочие ориенталы селекционировали для засушливых районов. Им воды то много во вред. Что до Гаваны, то она воду как раз любит.

Возможно, но в период вегетации вода очень нужна, это я заметил по своим этим двум сортам.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1576  Сообщение viktor » 26 сен 2015, 23:12

Это лето признано самым жарким за всю историю наблюдений.
Если бы я не начал свой поливать ("табак должен сам искать воду" :lol: ) он так бы и засох, на корню.

При посадке я не учитывал небольшой уклон на участке, но он очень помог организовать полив в борозды т.к. ряды табачей были посажены в сторону уклона. Вдоль рядов сделал борозды на расстоянии 10-15 см от стволиков. Воду подавал шлангом в верхней точке ряда и она текла вниз по борозде до самой нижней растихи, смачивая землю до и даже чуть за ствол - это на поверхности, а поглубже смачивался практически весь корень. Воды конечно расходовал много за два месяца, но табак вырос и дал урожай. Если бы раньше начал полив, то спас бы еще %25 растих, которые из-за недостатка влаги так и не выросли (как лавровый лист растихи, повырывал их давно чтобы не мучались).

Полив, в течение больше двух месяцев, забирал у меня практически всё дневное время т.к. нужно было каждые 15-20-25 минут перелаживать шланг (утром-днем давление выше, вечером все поливают и падает), за два дня получалось полить всю плантацию (кажись 19 полос по 3 ряда, в ряде ~40 стволов) и опять начинать с первого ряда т.к. за два дня там уже было сухо. Передышку давали периодические дождики. Ежедневно наматывал по несколько километров на эту беготню, зато загорел-похудел-оздоровился :)

В следующем сезоне буду садить рядами перпендиклярно уклону и борозды буду делать выше ряда, расход воды (время на полив) уменьшится в разы и качество полива улучшится т.к. смачиваться земля будет больше в сторону табачей.
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1577  Сообщение gwerri » 26 сен 2015, 23:44

Помогите советом.
Выращиваю табак первый год . На плантации бываю только субботу воскресенье. Собрал лист сложил в кучу. Через неделю стал разбирать часть листа выжелтилась - его на веревку и сушиться. Часть не выжелтилась - его дальше в кучу еще на неделю. А часть начали ферментироваться - эти листы я сложил в емкость и поставил в теплое место. Подскажите если чего не правильно сделал. чтобы завтра мог исправить.
Аватар пользователя
gwerri

 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
21 сен 2015, 21:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1578  Сообщение parton » 27 сен 2015, 03:57

gwerri писал(а): А часть начали ферментироваться - эти листы я сложил в емкость и поставил в теплое место. Подскажите если чего не правильно сделал. чтобы завтра мог исправить.

А с чего Вы взяли, что они "...начали ферментироваться..."(в нужном для курения смысле) и кто именно Вам сказал , что их нужно сложить в емкость и поставить в теплое место? Лично мне "думается", что на этом форуме таких идиотов нема. :)
Что с этим делать? ХЗ, смотря, как далеко зашел аутолиз .
parton

 
Сообщений: 775
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 16:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1579  Сообщение gwerri » 27 сен 2015, 07:35

parton писал(а):
gwerri писал(а):А с чего Вы взяли, что они "...начали ферментироваться..."
эти листья пахнут медом. Уж если начали ферментровтья то пусть отферминтируются до конца.
Аватар пользователя
gwerri

 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
21 сен 2015, 21:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Вопрос опытным

Сообщение номер:#1580  Сообщение otshelnik » 29 сен 2015, 12:29

Добрый день.Кто сажал Burley KY-15,как он по крепости?
otshelnik

 
Сообщений: 68
Зарегистрирован:
11 мар 2015, 08:39
Откуда: Орловская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Табаководство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.