Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанайская

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#51  Сообщение TigerCar » 12 мар 2023, 21:06

tolyanchik писал(а):Читаю то что вы там сеете и офигеваю. Пока не понял в чём разница. У меня все табаки курибельные с натягом.

...да курибельные-то все, вопрос в приятности этой курибельности))) К примеру - талгарский: он у нас нормально вызревает, а вот протормозишь с ломкой и привкуса талгарского не поймаешь - будет просто табак как табак и только. В моём огороде Блэк-Джек даёт отличный выхлоп по ботве, а вот момент когда его ломать вообще не очевидный: 1ый сезон ломал по началу желтизны (своеобразный вкус вирджи, после половины сигареты - язык капец как щиплет), 2ой сезон ломал вообще зелёным: стал мощным и тяжелым - дня 3-4 и на шнур (щипучести меньше, но вкуса этого пока не проявилось ...6мес прошло) ...а желтится с пол-пинка как в первом, так и втором случае.
...А каков на вкус Боливиец/Спектр/Коройо и кучи еще всего? - я х/з ...поэтому и решил - в этом году нафигачить всего что насобираю помалеху, для знакомства (благо курить есть чего, года на 2 хватить должно) - получу туеву хучу ингридиентов для шаманства, и воспринимать о чём тут люди пишут уже по-проще будет. (кстати в основном они не делают акцент как его курят, а меж тем разница вкуса холодного дыма и в сигарете офигенно отличается: если тонкий аромат в сигарете, то в трубке - его можешь вообще не поймать; ровно как и наооборот: арома в трубке, в сигарете - аж с ног валит, а в самокрутке - ?!!!... не говоря уже о снюсах всяких и нацваях...)
...По запаху все табаки разные, по запаху дыма имею ввиду, т.е. как курятся (хотя общий тон - задает земля, на которой он вырос)... а вот по запаху нарезки Монте кальме еллоу и Вирдж.Голд отличить проблематично))) ...летом для эксперимента - полей какого-нибудь подопытного конским навозом: гарантировано получишь другой дым.

P.S. извиняюсь за лирику, но думаю что не повредит и некоторые моменты понятней будут. сам на след неделе посевную начну - вот тогда уже точно стану не многословным)))
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#52  Сообщение luipluc » 13 мар 2023, 20:48

Я сколько лет на форуме, а лишь недавно до меня дошло. Если трубочники говорят "зашибись", значит для меня этот сорт "табу"
До сих пор ищу легкий но сильно ароматный табак, пока из любимых Боливийский.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#53  Сообщение crazyman » 13 мар 2023, 21:22

luipluc писал(а):Я сколько лет на форуме, а лишь недавно до меня дошло. Если трубочники говорят "зашибись", значит для меня этот сорт "табу"
До сих пор ищу легкий но сильно ароматный табак, пока из любимых Боливийский.

Но это ты опрометчиво :lol: Это смотря какие трубочники. Понимаешь, трубку можно курить в затяжку и без затяжки. Так вот, для тех трубочников которые курят без затяжки нужен очень крепкий табак. А для тех кто курит взатяжку - наоборот лёгкий, ибо в трубке он как бы крепче))) Поэтому сам понимаешь, тут надо смотреть кто как курит а потом делать выводы. Да и любой табак как вырастишь таким и будет. Вот например у меня Боливийский крепкий а у тебя лёгкий))) Например из сигарников, посади Коннектикут Шейд, он не крепкий, но вполне приятный сигарник, для сигарет зашибись вариант)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#54  Сообщение luipluc » 14 мар 2023, 00:14

Тезка, вывод сделал после того как получил пробники от камрадов трубочников.Один из пробников (от каждого) ласкал душу, а от остальных я "падал" от головокружения.
Кто то из них на форуме писал - "Курите трубку не в себя, для здоровья лучше, да и гильзы покупать не надо". Сложилось впечатление что насыщенный вкусовыми качествами табак более крепкий.
Какой то Коннектик я сажал прошлый год, но попробовать не смог. Сначала урожай замерз на корню, потом сгнил в сушилке (вешал кустами, проволока не выдержала и весь урожай десяток сортов свалился в одну кучу. Как на грех лето вернулось. Приехал через неделю на дачу и увидел в сушилке навозную кучу).
Табак я специально не вершкую чтоб был по мягче. Помница как то пролетел я с Берли, его я не вершковал и все ждал когда он созреет, а он до морозов стаял зеленый крокодил. Потом видео нашел, где то в южной Америке его обязательно вершкуют,чтоб созрели все листья на кусту одним разом.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#55  Сообщение Jjeka66 » 14 мар 2023, 04:36

luipluc
Володя, Комсток спанишь- твой табак. Ранний, легкий и приятный.

SergEkb писал(а):Однако еще лучше
Comstoc Spanish
Изображениеrussian image share
Куст мощнее, лист больше размером, уже ближе к лопуху был на второй год, аромат более насыщенный.
К тому же Зиммер вынужден был прекратить выращивать еще и из-за щипучести, от которой пока избавиться не удалось. У комстока такого нет.
В общем эти два сорта одной породы. Я выбираю Комсток.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#56  Сообщение tolyanchik » 14 мар 2023, 15:29

Jjeka66 писал(а):luipluc
Володя, Комсток спанишь- твой табак. Ранний, легкий и приятный.

SergEkb писал(а):Однако еще лучше
Comstoc Spanish
Изображениеrussian image share
Куст мощнее, лист больше размером, уже ближе к лопуху был на второй год, аромат более насыщенный.
К тому же Зиммер вынужден был прекратить выращивать еще и из-за щипучести, от которой пока избавиться не удалось. У комстока такого нет.
В общем эти два сорта одной породы. Я выбираю Комсток.


Совет не мне, но учту. У меня есть семена Комсток, пугало название- сигарник. Сигарник- значит жутко крепкий. Не знаю откуда это возникло в моём мозгу.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#57  Сообщение tolyanchik » 24 мар 2023, 20:02

ИзображениеИзображениеИзображение. Здравствуйте Уважаемые. У меня с табаком в этом году такая хрень. Взошли на третий и четвёртый день. Вроде бы всё хорошо, ан нет... Может с первоначальным поливом переборшил? Те что на фото с 13 марта не поливал, нет необходимости. Грунт был сухой а я не жадный. Четыре сорта пересевал. В общем...раньше не получилось. Те что нормально себя ведут не фотографировал, чтобы не сглазить. Пояснение. Зелёными ложатся и засыхают. Первый раз у меня такое.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#58  Сообщение tolyanchik » 24 мар 2023, 20:07

Хотела появиться плесень- присыпал песком. Землю перед посевом ничем не обрабатывал, впрочем как всегда, судочки промыл марганцовкой. Грунт покупной, универсальный, марка не имеет значения, всё равно у нас свой. Те что пересевал пока нормально. Ещё рано делать прогнозы. Сейчас рассмотрел. Ножка по выходу из земли тонкая и сухая. Чем полечть? Похоже чёрная ножка или прикорневая гниль. Не силён в агрономии.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#59  Сообщение Vasiliy 66 » 24 мар 2023, 23:20

tolyanchik писал(а):[url=http://www.2-foto.ru/show-image.php?id=f74ac10a73d5c6e45186f100f98e9479]У меня с табаком в этом году такая хрень.

А не слишком резко открыл то, чем были накрыты посевы? У меня как то полегла рассада, когда я сразу убрал стекло.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#60  Сообщение crazyman » 25 мар 2023, 01:07

tolyanchik писал(а):Хотела появиться плесень- присыпал песком. Землю перед посевом ничем не обрабатывал, впрочем как всегда, судочки промыл марганцовкой. Грунт покупной, универсальный, марка не имеет значения, всё равно у нас свой. Те что пересевал пока нормально. Ещё рано делать прогнозы. Сейчас рассмотрел. Ножка по выходу из земли тонкая и сухая. Чем полечть? Похоже чёрная ножка или прикорневая гниль. Не силён в агрономии.

Это 100% ложная чёрная ножка, лечить фунгицидами, гугли по названию. Те что для чёрной ножки тоже подходят. Причина появления - слишком толстый слой грунта для посевной рассады и избыточное увлажнение.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


.