Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского озера)

Сообщение номер:#1  Сообщение Real_Injun » 07 мар 2021, 16:25

После прошлого года, когда пожадничал и взялся за около 600 корней на двух плантарях да в теплице, думал сделать сезонный перерыв с табаком на этот год. Учитывая что в моих погодных условиях любой сорт табака после укоренения на большой земле начинает гнать пасынки, влажность делает сорняки не убиваемыми да ещё и обычно к моменту сбора основного урожая погода плачет — два плантаря и соответствующее им количество корней прямо таки как то «too much», думалось мне в момент когда я рубил стволы и срывал остатки товарного листа на плантарь зная что ничего с ним уже не сделать, октябрь был на дворе, а в душе моральное выгорание, я даже семян не собирал, да их и без меня выдолбили птицы. С мыслью что следующий сезон отдыхаю, все свои рассадные приблуды оставил на даче, но пришёл март и с весной родилось желание не пропускать сезон.
План 240 корней, растить буду всего 3 сорта, Punta de Lanza, Goyano и Jaffna, первых два по 90 корней последний 60, посев по плану где то 9 апреля, далее на первомайские праздники пикировка сразу в поликарбонатную теплицу, ну и в поле под агроспан уже по погоде. Семена с 2019 года, оставшиеся после моих бурных экспериментов с проверками на всхожесть да со щедрейшим посевом, но после недавней проверки на всхожесть, которую провёл опираясь на прошлогодний опыт, остатков PDL и Goyano на посев хватит,
Изображение
Jaffna только сегодня на проверку поставил, хоть и не помню что с ней были какие то проблемы, правда семян что то совсем не много осталось, раздал что ли в прошлом году или так и было не много, но во всяком случае на этот сезон покупать семян не буду, всех должно хватить.
Где то в пути фитосветильники едут, пользуясь случаем что ранее используемые люмки на даче, посмотрю как с фотосинтетическим фотонным потоком 19,5 мкмоль/м будет чувствовать себя рассада.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#2  Сообщение alexandre » 08 мар 2021, 11:35

Не поздно 9 апреля?
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#3  Сообщение Real_Injun » 08 мар 2021, 14:45

alexandre писал(а):Не поздно 9 апреля?

Для меня нет, до состояния пикировки они у меня за 3 недели вырастают, а пикированные в теплицу растихи как на дрожжах массу набирать начинают, если весна затянется то и перерасти ещё успеют
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#4  Сообщение Real_Injun » 09 апр 2021, 23:38

Ну вот как и планировал отсеялся 9 апреля, всего три изначально задуманных сорта. Было довольно сложно не отойти от плана, пришлось давить в себе желание заказать новые сорта и не начать сезон в марте)) В этот раз рассадник миниатюрный, на фото от света до земли 15 см. Если проберусь в апреле на дачу и меня восхитит тепличный Ахус либо Вуэльта Абахо то будет посеян четвёртый сорт для выращивания в теплице, я их прошлогодних и не пробовал даже.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#5  Сообщение Real_Injun » 17 апр 2021, 01:35

Грустно что пропало состояние священнодействия от посевной. Табак сеял на отвяжись, когда растихи проклюнулись стало понятно что слишком бодро я в них из пульвера после посева обрызгал, сеял вроде ровными рядами равномерно, а взошли по бортам кассетных ячеек. В итоге пришлось уже поднявшие головы растихи пинцетом выдёргивать и в нужные места втыкать, на рабочей неделе все вечера были заняты ландшафтным дизайном в кассетах. Получилось не так ровно как в прошлые года, расчёт был на 6 растих в ячейке это как раз под задуманные 240 корней + запас небольшой, сейчас пока их больше не стал рисковать, потом прорежу окончательно. В общем неделю продержались вроде, самая отсталая Goyano, середнячком Punta de Lanza и Jaffna о крестике задумавшись в лидерах, надо было конечно посевную на три дня растянуть, знал ведь динамику этих сортов, но как уже говорил сеял на отвяжись. В пятничный вечер не поленился и после работы зашёл в гараж, пару часов потратил на подготовку и оживление двухколёсного коня, для меня, уже сегодня, надеюсь открыть дачный сезон своим появлением, главной целью которого оживить четырёх колёсную колесницу, зимовавшую на даче, а ещё главнее снять пробы прошлого сезона, вдруг что порадует из скороспелок.
Изображение Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#6  Сообщение Real_Injun » 23 апр 2021, 21:23

Две недели от посевной, возможно из за сравнения с лидером, но Goyano еле растёт, на фото верхний мини парник с 3-мя кассетами, нижний чуть получше в среднем выглядит с Punta de Lanza, четыре ячейки в нём с землёй которая в правых кассетах с лидером Jaffna. Jaffna с правильной землёй и фито освещением за две недели до пикировки выросла, но пикировать через неделю только, в теплицу по планам. На втором фото земля которая видимо не для растишек никакого волшебства пока, нельзя так радикально менять проверенные грунты)) Грунт в котором мощно растёт - универсальная терравита.
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#7  Сообщение Real_Injun » 30 апр 2021, 20:24

Табаку ровно 3 недели, динамика собственно среди сортов не поменялась, Goyano отстающий, но и его уже можно пикировать, остальных уже и по срочному как бы надо. Когда я в прошлом сезоне излишек 140 растюх в апреле в теплицу воткнул, было любопытно за ними наблюдать, зная что основная масса табака в тепле в кассетах, а сейчас как то тревожно без запаса, особенно глядя на майский прогноз, но надо идти по плану. С 1 по 3 мая надеюсь распикировать всех под поликарбонат.
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#8  Сообщение Real_Injun » 02 май 2021, 20:18

Растихи со вчерашнего дня на быстром старте на даче, сегодня подготовил для них посадочно-пикировочное место в теплице но пикировать не стал, впереди сомнительная ночь то ли -4 то ли -6, поначалу помимо обогревающего провода хотел китайский тепловентилятор 2кВт -ный задействовать через розетку с таймером чтобы пол часа грел час отдыхал и так на всю ночь, не должно много киловатт накрутить, но после изучения погодных сайтов, которые вдруг получше погоду выставили, решил перенести на завтра тепличные посадки, дальше максимум -2 обещают, но эти температуры нам не страшны даже если и -3 будет. Думаю полить что ли табачат, да эпином взбодрить впереди их ждут боль и страдания
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#9  Сообщение Real_Injun » 07 май 2021, 15:15

С 3 мая большая часть табака провела в теплице, погода стояла отвратительная по ночам минуса, днём 3-6 гр и солнца нет, вчера вообще снег выпал, но смотрю держится. После майских праздников у нас сразу типа лето обещают наступит, под это дело сегодня распикировал в теплицу оставшийся отстающий сорт, чтоб к «лету» хоть укоренился, а тож по сохнет на жаре дневной. Чтобы самому теплее было работать задействовал упоминаемый уже китайский тепловентилятор, он кстати на 2 кВт поликарбонатную теплицу лихо нагревает, включил пошёл покурить пришёл и тепло уже. На фото ближний до палки табак сегодняшней пикировки 96 корней, остальные 225 от третьего мая, вдали виднеется обогрейка. В этом году полностью обошёлся наконец то без множества кассет, поддонов и т. п. дома всё занимало минимум места, в машину при перевозке за один раз всё и вынес.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#10  Сообщение Real_Injun » 19 май 2021, 22:04

В воскресенье обратил внимание что у табака в теплице очень слабая динамика, хотя учитывая что я в неё в этот раз пикировал, а не переваливал с кассет уже развитой в какой то мере табак, возможно всё идёт нормально. Не понравился мне ещё и запах в теплице, эдакая прокисшая сырость, не свежий запах. Земля на поверхности покрыта зелёным или мхом или водрослями в общем цвет земли тёмно зелёный, а не чёрный. Пришлось убить пол дня на рыхление, заодно развёл аммиачной селитры 2,5 спичечного коробка на ведро воды и по возможности аккуратно через коктельную трубочку вставленную в пробку от пластиковой бутылки полил все растихи, на листья местами попадал естественно, но вроде ничего не сожгло. На сегодня табак стал выглядеть здоровым и бодрым, мелкий ещё пока для высадки в поле, вернее высадить то можно, но неглубоко, в августе попадает весь.
Изображение
А погода у нас установилась прямо летняя, казалось бы дождись облачности и высаживай на плантарь
Изображение
Решил помониторить в вентускае на предмет ночных сюрпризов, а там как бы и всё, на следующей неделе конец лета, да ещё и снег пойдётИзображение Изображение
В течении дня прогноз менялся, там плюс минус день снег гуляет, но 28 ещё будут холода, а у меня отпуск до 2-го успеть бы высадить.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.