Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#51  Сообщение Real_Injun » 28 апр 2020, 15:35

Вот блин, отпуск закончился, завтра на работу, был расчёт на самоизоляцию, но на работе сказали надо быть, так что моим табакам предстоит типа закалка на холод пару суток. Пока жил на даче два раза в день подтапливал, ночные сейчас по прогнозу -2 -2 -2 до 4 мая, понятно что в доме до минуса не дойдёт, но в отличии от теплицы днём там температура вряд ли поднимется, в общем не знаю на сколько она опуститься, но табаку придётся помёрзнуть, пикировать всё в теплицу всё равно не успел бы. Больше всего волнуюсь за Ахус, он только головы поднял.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#52  Сообщение Real_Injun » 03 май 2020, 23:08

Приехал первого мая на дачу температура в доме 7 градусов, это где то в час дня, возможно ночью и холоднее, табаку не плохо, а вот перцам не очень, листья по обвесили. К вечеру температуру в доме поднял до 20 перцы ожили, листья поднялись, но фотографировать уже не стал.
Изображение
Пока топил дом занялся второй половиной теплицы, до вечера навёл порядок и на следующий день начал потихоньку переносить всю рассаду в неё. Ночная перед этим была -5 по данным метеостанции, дальше вроде вангуют плюсовые, но глядя на экспериментальную рассаду если ошибутся то не сильно и страшно, она две недели простояла с бесконечными ночными минусами за стеной поликарбоната, жива и здорова, не растёт только ни хрена. Вот разница, в свободное место подсадил тот же сорт на котором заканчивалась ранее высаженная. Было желание выдернуть этих мальков чтобы место не занимали, но тогда эксперимент будет не полным, хочется посмотреть как они дальше себя проявят, если верить что закалка актуальна то эти ростики сейчас мега закалённые на холод.
Изображение
Из за того что экспериментальных экстрималов оставил, на их половину теплицы влезло только корней 30 табачной рассады, убрались все томаты в количестве 50 штук и несколько перцев воткнул лишних, теперь на второй половине приходится частить чтобы всё влезло.
Изображение
Два дня и сегодня я наконец то освободил себя на пару тройку недель от ухаживаний за растихами, теперь только за малышами Ахуса одним глазом приглядывать, чтобы не засохли))
Изображение Изображение
На последнем фото обнаружил шпионов, ликвидировал их пинцетом
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#53  Сообщение Real_Injun » 11 май 2020, 21:21

Эх, надо было с начала третьей декады апреля всё сразу в теплицу распикировать, на сегодня эксперементальная рассада распикированная туда 19 апреля более менее по срокам подрастает, впереди две недели непонятной погоды так что высадка в поле планируется на 23-24, но к тому времени рассада двойной пикировки мне по колено уже будет, что то бодро стартанула, особенно боливиец с вуэльтой абахой, на второй фото в дальнем конце виднеются хорошо
Изображение Изображение
Ахус в дачных условиях как то неторопливо развивается, ему уж почти три недели, а он как двух недельный ещё, если бы растил дома он из кассет вылазил бы уже, но это возможно и хорошо, ему ещё две недели в кассете сидеть
Изображение
Вчера прошёлся Невой по всем плантарям, земля сырая ещё, мотоблок вязнет, ушатался думал сегодня хрен пошевелюсь, но заставил себя посеять бобы по периметрам табачных делянок, сеял густо одной линией. Основная цель это защита табачных листьев от всякой летящей срани при выкашивании триммером травы вокруг плантарей, а косвенные, их любят больше чем табак жрущие насекомые, да четвероногие чтоб реже по плантарю шабрались ну соберу осенью стручков массу)))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#54  Сообщение garri333 » 11 май 2020, 21:55

Real_Injun писал(а):Эх, надо было с начала третьей декады апреля всё сразу в теплицу распикировать, на сегодня эксперементальная рассада распикированная туда 19 апреля более менее по срокам подрастает, впереди две недели непонятной погоды так что высадка в поле планируется на 23-24, но к тому времени рассада двойной пикировки мне по колено уже будет, что то бодро стартанула, особенно боливиец с вуэльтой абахой, на второй фото в дальнем конце виднеются хорошо
Изображение Изображение

Как я представляю, карлики так и получаются, растение вольготно себя чувствует, вырастает по колено, а его пересаживают, растение паникует и пускает цветы.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#55  Сообщение crazyman » 11 май 2020, 21:59

garri333 писал(а):Как я представляю, карлики так и получаются, растение вольготно себя чувствует, вырастает по колено, а его пересаживают, растение паникует и пускает цветы.

Нет, чем мощнее рассада - тем мощнее куст на плантаре потом, проверено неоднократно. Карлик может вырасти если на плантаре его воткнули в говногрунт и ему некуда разрастить корневую систему. Вот тогда оно понимает что шансов у него нет и выбрасывает цветонос.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#56  Сообщение Real_Injun » 11 май 2020, 22:27

garri333 писал(а):растение паникует и пускает цветы.

Табак не паникует, я в прошлом году подвесил вниз головой в дровеннике ветром выломанный YTB типа чтобы выжелтился, дак он пока желтился вместе со всеми выкинул цветонос отрастил часть ствола чтобы цветонос на улицу выглядывал, развернул его вверх и зацвёл)) Чем мощнее рассада тем больше у табака манёвра при стрессах.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#57  Сообщение garri333 » 11 май 2020, 22:48

У меня только один карлик был, и получился при схожих обстоятельствах.В правом нижнем углу, при высадке самый крупный был.При пересадке корни скорее всего повредил.
viewtopic.php?p=96646#p96646
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#58  Сообщение Real_Injun » 12 май 2020, 00:16

garri333 писал(а):У меня только один карлик был, и получился при схожих обстоятельствах

Немножко не схожие обстоятельства, я в таком виде их в поле переношу, тут карликов по определению быть не может, а началось все с 2018 года когда эксперементальная теплично поднятая рассада заморозки лучше всех перенесла и я собственно говоря до нового урожая этот табак и курил, правда разбавлял покупным для крепости, но это уже совсем другая история. А вот перестоявшая типа резервная рассада да ещё попав в не лучшую землю кстати в месте с махорками так и остались карликами в том же 2018 году, вот на фото на 23 июня высадил остатки два рядка слева, они такими и остались до осени, да и остальные которые махорки не верх торжества были
Изображение
Единственный недостаток а может и достоинство для моих широт, так как табак рос в прошлое осеннее лето, он вроде как закаляется в теплице, днём когда солнце там жара около 50, я не открываю форточек так как не живу всё время на даче, агроспан возможно спасает от этой жары, а вот ночью около 0))) По прошлогодним поздно вечерним замерам 3 градуса было, сколько ночью даже не знаю, дак вот недостаток в том что возможно из за таких перепадов пасынки начинают лезть с самого начала, вот и сейчас если внимательно приглядеться то смотрю ждёт меня большой геморрой))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#59  Сообщение Real_Injun » 15 май 2020, 22:10

Некоторые сорта табака в теплице уже остро нуждаются в переносе на волю, большая часть конечно ещё с недельку потерпит, погодный прогноз пока совсем не очень в отличии от прошлогодних майских месяцев. В планах были дуги с арматуры и укрывной материал, по расчётам нужно было приобрести метров 300 арматуры 8-ки, нагнуть из неё дуг и весь табак сажать под какой нибудь спанбонд. Из за коронавирусной шляпы арматуру уже поздно приобретать, дел по даче много, гнуть дуги будет некогда, остановился на контактном укрытии. Но неизвестно что ещё выкинет погода и как табак при такой высадке будет себя чувствовать, внезапно возникла идея проверить на сколько спасёт укрывной материал от ночных неудобств и перенёс одну табачину боливийца в поле, укрыл его 17-м спанбондом, понаблюдаю как он перенесёт ночь.
Изображение Изображение Изображение
через полчаса после высадки откуда то пришла ещё большая непогода, как будто май возмутился, по всем прогнозам практически безветрие, а тут почти ураганистые порывы возникли и тёмная туча на подходе.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#60  Сообщение garri333 » 15 май 2020, 23:27

Я сажаю в лунки, почти лежа и сверху прикрываю спанбондом, результаты хорошие, ветер спанбонд не сносит, морозы табак не бьют, табак не ломается.
На картинке грядка справа.
Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.