[ВАЖНАЯ] Изощрённые методы ферментации табака

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#41  Сообщение Crazy » 16 окт 2013, 23:32

Спасибо попробую. Но сбрызгивать ароматиками не хочется, больше нравится чистая линия.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#42  Сообщение Crazy » 18 окт 2013, 23:09

В общем, последние 4 цикла в микроволновке увлажнённой нарезки вирджинии при минимальной мощности 100 и максимуме в 35 минут каждый сделали своё дело.
Сейчас попробовал табачок постоявший после пытки в плотно укупоренной банке пару дней. По сравнению с первой пробой сливовый аромат в банке усилился и стал более густым. При курении крепость чувствуется уже не с половины чаши, а вначале, цветочный аромат усилился.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#43  Сообщение mergen » 18 окт 2013, 23:37

В общем, последние 4 цикла в микроволновке увлажнённой нарезки вирджинии при минимальной мощности 100 и максимуме в 35 минут каждый сделали своё дело.

То есть, ферментация состоялась? Попробую завтра по этой методе прогнать свой сигарный. Правда, у меня минимальная 140, значит выдержку дам в пропорции меньше. Посуду не герметизировали? Табак заложили влажный?
46°38′ с. ш. - 32°36′ в. д.
Аватар пользователя
mergen

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 13:13
Откуда: Украина, Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#44  Сообщение Crazy » 19 окт 2013, 00:34

Думаю при 140 нужно будет для начала не более 15 минут давать, что б банка на ощупь не была раскалённой. я пытался дать приблизительно градусов 40-50 на пике разогрева, но в банке спрыскивал смачно. поскольку разогрев гораздо быстрее чем в духовке - табак не запаривался. лишь всякий раз вытаскивая банку я снимал пищевую плёнку, укупоривал крышкой, встряхивал и давал остыть до состояния комнатной температуры, и опять повторял процесс. В общем, на последней фазе подышавший от плёнки табак, укупореный крышкой, после остывания приобретал необходимую влажность.
но с большой партией я бы всё же рисковать не стал, она по прежнему на отлёжке. А это так, кофейная баночка на покур да для экспериментов. Там нарезки всего 2 средних листика, так что в случае неудачи было бы не жалко выкинуть. Ещё хочу попробовать его поджарить или хорошенько пропарить.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#45  Сообщение Wozik » 19 окт 2013, 02:01

Расскажите какие сорта там были и какой вкус при покурке? И горит равномерно? До этого что делали с этими двумя листиками? Просто сняли с сушильни и в микроволновку?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#46  Сообщение Crazy » 19 окт 2013, 10:19

Wozik
Crazy писал(а):В данный момент изощряюсь над ферментацией Вирджинии августовской ломки этого года в микроволновке.
Предыстория - лист сох до 20-х чисел сентября в очень щадящих от солнца условиях (навес, шкалящая влажность от дождей и туманов, которые ушли с наступлением бабского лета). Нулёвые листы быстро высохли до дождей, были средней крепости с ярко выраженным цветочным ароматом (вкусно), без ферментации, с сушилки под нож и в трубку.
Остальные листы снял утром отволоженными, разровнял, сложил в пачку, прессовал во влажном помещении с неделю под 50 кг. груза (мешок зерна курам).
После перенёс в сухое помещение, слегка проветрил брикет и опять пустил под пресс на неделю.
Сегодня вынул средние пару листов из брикета, убрал ЦЖ, скатал в колбасу, нарезал для трубки 2 мм. Покурил... Мягкое сено без вкуса и запаха ,напрочь лишённое крепости.
Пробую ферментировать в микроволновке.
Минимальная мощность 100. 2 цикла по 5 минут с последующей герметичной укупоркой банки и естественным остыванием, 2 цикла по 10 минут на той же мощности с укупоркой и остыванием, 1 цикл 15 минут -\\-, 2 цикла по 20 минут -\\-. перед последними двумя циклами табак пришлось разок взбрызнуть, влажность уходит. Ферментировал в кофейной банке, увлажнял богато - пульверизатор в горлышко банки и мелким туманом трижды взбрызгивал, затем встряхивал.

Crazy писал(а):Появился едва уловимый цветочный аромат, табак стал гореть в трубке равномернее и выгорать горсткой серого пепла (до ферментации он был чёрный), к середине чаши ощущается средняя крепость. Из минусов - на языке появился перчик. При открытии банки после каждого цикла в нос бьёт запах аммиака и пока не уменьшается, пожалуй добавлю ещё цикла 4 по 20 минут, а там оценю разницу в результате.
Неудобство в отсутствии контроля температуры (при подборе мощности и времени ориентируюсь на ощупь, что б банка не перегревалась) и потере влажности, банка с нарезкой накрыта блюдечком, табак приходится периодически спрыскивать водой.

Crazy писал(а):В общем, последние 4 цикла в микроволновке увлажнённой нарезки вирджинии при минимальной мощности 100 и максимуме в 35 минут каждый сделали своё дело.
Сейчас попробовал табачок постоявший после пытки в плотно укупоренной банке пару дней. По сравнению с первой пробой сливовый аромат в банке усилился и стал более густым. При курении крепость чувствуется уже не с половины чаши, а вначале, цветочный аромат усилился.

Crazy писал(а):Я пытался дать приблизительно градусов 40-50 на пике разогрева, но в банке спрыскивал смачно. Поскольку разогрев гораздо быстрее чем в духовке - табак не запаривался. Лишь всякий при последних 4 циклах при мощности 100 по 35 минут я вытаскивая банку снимал пищевую плёнку, укупоривал крышкой, встряхивал и давал остыть до состояния комнатной температуры, и опять повторял процесс. В общем, на последней фазе подышавший от плёнки табак, укупореный крышкой, после остывания приобретал необходимую влажность.

Цитаты уточнил и подправил.
Ну вот как-то так.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#47  Сообщение Wozik » 19 окт 2013, 14:43

Спасибо,сразу не заметил. Извинтиляюсь.
ЗЫ:(наверно не туда пишу,но все же):Многие юзеры говорят мне то что нужна модерация форума,начинает заплывать кучей информации "распиханной" не по тем темам.
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#48  Сообщение Crazy » 19 окт 2013, 17:35

Распихивание не по темам неизбежно, но классифицировать немного стоит.
Имел свой форум на таком же движке, с модерацией могу помочь, сам порой ищу нужную инфу по форуму, которую некогда не один раз читал, теперь просто копипастю в кучу в вёрде.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#49  Сообщение Crazy » 22 окт 2013, 18:13

mergen, ну что получилось улучшить сигарный табак?
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Изощрённые методы ферментации табака

Сообщение номер:#50  Сообщение mergen » 22 окт 2013, 18:45

Crazy писал(а):mergen, ну что получилось улучшить сигарный табак?

В процессе. Добыл духовку на 40 л. Регулятор температуры от 30 градусов. Запихнул внутрь термометр до 100 и оттарировал. Если ручку регулятора нацелить на деление 50. на градуснике 90 :shock: методом нежного поглаживания ручки регулятора удалось достичь оптимального режима - 52-56 по термометру.
В гусевский метод внес небольшие коррективы. Сперва отделил ЦЖ, потом пропустил весь лист через лапшерезку. получил ленты шириной 2 мм. Затем этот ворох подсушил до очень сухого, после чего обильно оросил божественным нектаром из настойки облепихи, коньяка (приличного) и немного меда. Накрыл пленкой и выждал сутки. И только сегодня вынул примерно 30% объема (больше, думаю, в духовку с посудой не войдет), расстелил на бумаге и сохнет до кондиции. описанной Гусевым. Как только, так и приступлю. Посуда подготовлена. печка ждет. Остальной табак пока оставил напитаться нектаром. Думаю продержать так ещё сутки, потом буду подсушивать и распихивать в тару, в ожидании очереди в печку. Цвет сейчас в порезке светло-коричневый. Запах после испарения спирта стал более густой, но всё же сена. Хотя, какой то дополнительный аромат уже появился, только не определю, какой именно. :)
С первой партией, которая была заложена пакетом между досками и грелась на радиаторе, получился немножко облом. Неделю не открывал, а как открыл, так прослезился. По листу черные пятна и точки, запах не густой, но аммиачный. Задушил я табак и он начал преть и подгнивать. Смочил, с трудом отделил листы друг от друга и стал соображать. что с этим добром делать дальше. Процентов 20 просто выбросил - уж больно вид ужасный. Остальное разложил, подсушил до хруста и потом снова напоил всё тем же нектаром. Сутки выдержу под пленкой, потом на измельчение в лапшерезку, ну и как подсохнет до кондиции, тоже в тару, ожидать последнюю очередь в духовку. Может и удастся реанимировать?
Первые два листика, что шли по ускоренной методе через СВЧ и потом грелись на радиаторе, периодически покуриваю. Крепость так и осталась бешеной. Ближе к фильтру ощущаю реальный вкус кубинской сигары. Может помните, в СССР продавались кубинские сигареты Партагас и Лигерос? Так вот этот табачок, один в один. Надеюсь, что термоферментация убьет эту гремучую смесь. Ну, а если не достаточно, то выходов два - курить через угольный фильтр, либо делать смесь с каким то более слабеньким табаком. Как закончится ферментация, которую планирую начать завтра, результат непременно сообщу.
46°38′ с. ш. - 32°36′ в. д.
Аватар пользователя
mergen

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован:
09 авг 2013, 13:13
Откуда: Украина, Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.