Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2013 год.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#121  Сообщение mihen » 17 окт 2013, 10:18

Samodelkin >> спасибо ))
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#122  Сообщение Wozik » 17 окт 2013, 22:41

Все хотел написать,да не решался..некоторые коробочки мне кажутся дохлыми,нетолстыми.
Или только кажутся?
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#123  Сообщение mihen » 18 окт 2013, 10:00

Не совсем тебя понял, Wozik. Что в твоем понимании «дохлые»? Да, они существенно усыхают. Особенно это заметно на примере коробочек, с полностью высохшими цветоножками.
А «жирные», если следовать твоей классификации )), я лущить не стал, отправил на дозаривание на батарею.
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#124  Сообщение mihen » 18 окт 2013, 22:19

Ща буду ферментировать самсун и золотую индию «по-фашистски» ))

Собственно, вот рецепт:

Blätter im Backofen "anfermentieren"
Eine andere Methode erscheint recht pfiffig: Man legt die Tabakblätter etwa 10 cm hoch auf ein dünnes Brett, deckt den Stapel ebenfalls mit einem dünnen Brett ab und bindet sie mit etwas Draht fest zusammen. Die so zusammengepressten Blätter legt man dreimal hintereinander für jeweils anderthalb Stunden bei höchstens 60°C in den Backofen. Damit die Luft im Ofen feucht bleibt, muss z.B. ein Gefäß mit Wasser mit hineingestellt werden. Nach dem ersten Backvorgang werden die Blätter umgestapelt, also die inneren nach außen gelegt und umgekehrt, es folgt der zweite Backvorgang usw. Der Vorgang kann natürlich auch öfter und länger wiederholt werden. Auf diese Weise bekommt der Tabak schließlich eine schöne braune Farbe und riecht sehr angenehm. Er kann nach kurzer Lüftung nach dem letzten Backvorgang direkt geschnitten und verwendet werden.
KOMMENTAR:
Dieses Verfahren wäre tatsächlich zur Fermentation von Tabak geeignet, wenn es über 2-4 Wochen mit langsamer Steigerung der Temperatur von etwa 30°C auf 45°C (Zigarettentabak) bis 58°C (Zigarrentabak) gesteuert werden könnte. Mit dem beschriebenen Verfahren werden die Blätter höchstens "anfermentiert", insbesondere werden die Eiweiße im Blatt kaum abgebaut. Allerdings werden ätherische Öle und Harze freigesetzt und über den ganzen Stapel verteilt, so dass ein angenehmer Duft entsteht. Für den besten Rauchgeschmack sollten hierfür nur Zigaretten- und Pfeifentabake verwendet werden (Virginia, Burley und Orientsorten).


ссылка: http://www.tabakanbau.de/de/poolinfo.php?id=8294

Перевод (онлайн-переводчиком):

Листья в печь "anfermentieren"
Следующий метод кажется действительно хитроумным: Стопку табачного листа высотой приблизительно 10 см кладут на тонкую доску, накрывают сверху такой же доской, и плотно скручивают проволокой. Затем спрессованный таким образом лист помещают в духовку с температурой 60°C. На полтора часа. Операция повторяется трижды. Чтобы воздух оставался влажным, в духовку следует поместить сосуд с водой. После первого 1,5-часового нагрева конструкцию необходимо разобрать, и переложить лист – тот что был в центре поместить по краям, и наоборот. Повторить трижды. Впрочем, можно и больше. В результате табак приобретает прекрасный коричневый цвет и приятный аромат. Резать и курить можно сразу по окончанию третьего цикла.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Действительно этот метод приемлем. Но еще лучше постепенно нагревать табак с 30°C до 45°C (для сигарет) и до 58°C (для сигар) в течении 2-4 недель.
При таком способе табак будет лучше всего "anfermentiert", излишки белка и крахмала вряд ли разрушатся, но эфирные масла и смолы распределятся по всей стопке табака. Появится приятный аромат. Лучше всего метод подходит для сигаретного табака, если использовать сорта (Вирджиния, Берли и Ориентал).


з.ы. Вычитал я этот способ давно, а попробовать решился только сейчас.
Напилил из ламината «дощечек» )) Вместо проволоки использовал длинные болты от анкеров.

Изображение

Торопиться, правда, не стал, и вместо табака запихал сначала в духовку гигрометр/термометр. Поставил на самый минимум и.. огорчился, увидев, что даже с миской воды влажность в духовке сразу упала до 10%, а температура поднялась до 70°C.
Ладно, сцуко, - подумал я, и внес коррективы )) Положил на решетку влажное полотенце, один конец которого опустил в емкость с водой.
Влажность поднялась до 50%, температура чуть снизилась. Но в недостаточной мере.
Пошел шерстить интернет на предмет: как снизить температуру в духовке. Никто, блиать, не знает! Зато наткнулся на форум увлеченных барышень, выпекающих в духовке всякие плюшки ))
Там девчонки на 5 страницах обсуждали достоинства итальянских «камней для выпечки», и чем их можно заменить.
Собственно именно там я и спёр идею использования керамической (не глянцованной) плитки для выравнивания температуры в духовке ))

Изображение

Ща, дописываю, и «заряжаю» туда табак. Если, кто располагает информацией - почему «так делать не надо», просьба отписаться, пока я не загубил сырьё! ))
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#125  Сообщение Алексей » 18 окт 2013, 22:48

Михен завтра ждем отчет.)) что там поменяется за 5 часов?
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#126  Сообщение mihen » 19 окт 2013, 11:26

Идиотская плита! )) Тэн внизу прикрыт металлической пластиной, а верхний нет (на фото он светится багровым светом). Пришлось добавить еще одну плитку сверху. И за счет стопок разнес плитки на которых лежит полотенце-испаритель ))

Изображение

Температура и влажность - плавающие, но примерно такие (+/- верблюд):

Изображение

Алексей писал(а):что там поменяется за 5 часов?


Алексей, вот и я подумал: 5 часов? Ха! «У советских – собственная гордость, на фашистов смотрим свысока…» (ц) За точность цитаты не ручаюсь ))
И решил, что пока не буду пробовать. Помучаю его еще недельку-две, если терпения хватит ))
Аватар пользователя
mihen

 
Сообщений: 524
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 15:31
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#127  Сообщение Алексей » 19 окт 2013, 15:23

У мну столько терпения нет, я пробую с пылу с жару)) да и пробовать в процессе интересней, может он по истечении недели перестанет меняться, хотя вряд ли процесс идет постоянно.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#128  Сообщение Samodelkin » 19 окт 2013, 18:51

mihen ,
очень интересный эксперимент!
С большим любопытством буду следить за новостями.
Желаю вам успешного результата.
Аватар пользователя
Samodelkin

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
01 мар 2013, 15:38
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#129  Сообщение DowJones » 25 окт 2013, 00:27

У меня крайне простой и тупой вопрос.
Зачем возиться с духовкой, когда есть батарея?
Батарея даст 30-50 градусов легко и непринужденно.
И бесплатно.
Почему никто не пробует батарею - мне скоро лист ферментировать на ней надо будет :D
Да будут прокляты все депутаты.
DowJones

 
Сообщений: 596
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 23:29
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2013 (Кольский п-ов, 67° с. ш.)

Сообщение номер:#130  Сообщение Wozik » 25 окт 2013, 11:12

У меня все на батарее,все ок!
Аватар пользователя
Wozik

 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 13:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2013

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

.