Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#181  Сообщение Denis 7 » 14 сен 2019, 17:24

Ждём ждём ))).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#182  Сообщение crazyman » 14 сен 2019, 21:08

В общем предыстория такова: ещё летом я решил что с ломками лигероса заморачиваться не буду, оставлю полностью желтеть на кустах а потом подвялю и в твисты. Ну ок, сейчас вялится куева туча, но это основные посадки типа Спектра и Берли. А есть ещё куча сортов пробных посадок по 12 кустов на сорт, и вся эта хрень желтится вразнобой а то и вообще не желтится а сразу сохнет, что делать? Решил на них забить и дать высыхать им прямо на кустах, ну типа будет нормалёк то в дело а нет так в компост. В итоге некоторые сорта показали прям отличные результаты. Например Бусак и Восточный, вот этот https://tobacco.professorhome.ru/tobacco/vostochnyy а так же Спектр, а мешка из Спектра из сушилки и высохшего на кустах его же лигероса вообще сказочно курится. Я делал пропорции 50/50, но это индивидуально. В общем отлично получились Бусак, Восточный и Спектр, Басма терпимо а Кубан криолло 98 голимый одеколон но с никотином, в чистом виде не покуришь много, да и в смесь на любителя, любой ароматик за пояс заткнёт. Короче учитывая наш тотальный климатический сушняк я после сбора товарного листа в середине августа просто выключил полив и всё происходило на плантаре. Думаю на северах такая фишка тоже прокатит но чуть сложнее, придётся перерезать ствол что бы отсечь поступление влаги и как то зафиксировать кусты или просто их посрубать и поставить стоймя в какую то приспособу прям там же на плантаре. Если бы не это то такое количество листа у меня бы нигде не поместилось ни в каком виде и пришлось бы всё отправить в компост а вызреть толком не успела бы и половина, + отсутствие возни на нанизывание и танцы с бубном в сушилке. Сегодня у меня плантарь полностью лысый, досыхают только остатки Восточного и Басмы, ну неделя от силы и сезон полностью закончен. Высыхающий на кусте лигерос это совсем не высыхающий на кусте нижний ярус, толк есть, главное подобрать годные для этого сорта. На днях найду высохшие так же Берли, есть там какие то остатки, попробую напишу. Но есть и минус, надо смотреть прогноз и выбирать период без дождей, выжелченному листу дождь не страшен а вот сухой после дождя будет испорчен если резко не высушить.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#183  Сообщение Denis 7 » 14 сен 2019, 23:12

Ок, значит правильно я решил сушить верхнюю половину кустов целиком. Нормальный в принципе табак получался таким образом последние два сезона.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#184  Сообщение SergEkb » 15 сен 2019, 04:58

У нас к сожалению минуса убивают лист до того, как он станет пригодным, но в 17 году оставшийся на кусте лигерос высох к ноябрю нормальным по непонятной причине (больше такой фокус ни разу не прошел). Получился его целый мешок мелочи. Был заброшен на батарею и забыт. Вспомнил о нем через полгода. Отличный насыщенный табак получился.
В прошлом году сушил лигерос на кустах. В доме не успевали выжелтиттся, в сарае большая часть пришла в нормальный вид, но не весь. С этого ничего особенного не вышло. Обычный табак
Способ однозначно годный. В этом году из-за теплой осени листа второго урожая до хереса и он мелкий, в обработку пойдет кустом.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#185  Сообщение crazyman » 10 окт 2019, 15:20

В этом году сделал первый раз ферментацию смолисто вонючего табака по сигарным заветам, писал об этом, просто в тазу увлажнённый табак при Т в районе 20-25, при периодическом перемешивании, можно сказать что всё прошло удачно, чуть больше недели и табак кардинально изменился, ушла вонь от смол, табак стал вкусным, насыщенным и появилась явная сладость при курении. На никотиновую крепость это никак не повлияло, она осталась на том же уровне как и была.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#186  Сообщение border » 11 окт 2019, 21:46

crazyman писал(а):В этом году сделал первый раз ферментацию смолисто вонючего табака по сигарным заветам, писал об этом, просто в тазу увлажнённый табак при Т в районе 20-25, при периодическом перемешивании, можно сказать что всё прошло удачно, чуть больше недели и табак кардинально изменился, ушла вонь от смол, табак стал вкусным, насыщенным и появилась явная сладость при курении. На никотиновую крепость это никак не повлияло, она осталась на том же уровне как и была.

тоже эксперименты делал-спектр крепковат ролучился-не через чур конечно-вылежки просит...а курить то охота
принудительно ферментировал под 60 градусов-полегче стал-причем и в прямом смысле-горит как магазин-за пять затяжек
правильно ты меня Володя учил-нехер краснодарский табак ферментировать-и так хорош... :D
почта- border3@yandex.ru
Аватар пользователя
border

 
Сообщений: 85
Зарегистрирован:
07 янв 2018, 21:20
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#187  Сообщение crazyman » 26 окт 2019, 00:19

Бывшие стебли табака, думаю теперь когда их запахать в плантарь, сейчас или весной
http://prntscr.com/po83hv
что то наш сервер не пашет "без объявления войны" :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#188  Сообщение andruhan » 26 окт 2019, 20:34

Чем рубил?
Аватар пользователя
andruhan

 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
17 июл 2018, 19:17
Откуда: Молдова. Кищинев.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#189  Сообщение crazyman » 27 окт 2019, 01:09

andruhan писал(а):Чем рубил?

Купил в прошлом году
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Краснодарский край, Новопокровс

Сообщение номер:#190  Сообщение alexandre » 27 окт 2019, 02:43

Заметил, что после табака не растут даже сорняки… Лук в этом году на прошлогодней делянке хилый получился. Какую культуру можно посадить после табака?
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


.