Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#361  Сообщение aleks--- » 19 авг 2019, 21:07

Виктор,ломай весь желтый провисший лист,он уже начал белеть и подгорать-рискуешь получить пустой по вкусу.Хлорозные листья уже пожалуй не восстановятся,так как они уже спеть начали и подгорать.Ну и по никотину в этом году недобор похоже будет,так как помимо оставленных цветоносов-еще и лист на кустах передерживаешь.Не сомневайся-ломай.На Вирджинии Брайт Лайф уже пора подчищать четыре нижних.Хлебный еще подчисть на 3-4 листа с пожелтевшим коньчиком,Б-38 сломай почти до верхушек.Дукат еще подчисть,Тернопольский я бы вообще весь сломал-иначе сгорит на кусту.Б-64 до половины ствола уже можно обдирать,Кентукки Берли начал перезревать и подгорать-ломай весь желтый лист.Восточный уже перезрел.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#362  Сообщение crazyman » 19 авг 2019, 21:21

Ломать да, но Виктор вроде и не жаждет крепких табаков))) Кстати, я выяснил причину хлорозов, 100% это недостаток полива, даже на видосе у Виктора видно что табакам катастрофически не хватает влаги.
ЗЫ. Витя, не Ориентал (Восточный) а Восточный (ориентал) - привыкайте не путать))) Первый это Басмы, второй это типа Ориноки, у тебя второй в видосе :) Его ломать при пожелтении листа, вообще по твоему плантарю много чего давно надо бы сломать, чего ждёшь? Те что жёлтые и лист подсыхать начал 100% сломай не глядя,для начала :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#363  Сообщение Viktor_Krym » 19 авг 2019, 23:49

Сразу после съемки видео - начал ломку.
Сейчас продолжаю нанизывать, мыть и сушить. Вымываю внекорневую подкормку т.к. не было дождей и много белесых следов магния и калия на листьях. Удобрения курить не хочется.

Во время ломки заметил, что на многих растениях более верхние листья были более зрелыми (судя по хрусту и отдаче листа).
Завтра сфоткаю что получилось на плантации и продолжу ломку.

Спасибо за подсказки. А то ведь и ломать боялся и смотреть на происходящее было больно. Завтра буду орудовать смелее.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#364  Сообщение crazyman » 20 авг 2019, 00:12

Viktor_Krym писал(а):Во время ломки заметил, что на многих растениях более верхние листья были более зрелыми (судя по хрусту и отдаче листа).

По хрусту ориентируются только вверх и ни в коем случае вниз т.к. переспевший лист ломается без хруста.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#365  Сообщение alextirt » 20 авг 2019, 09:38

Viktor_Krym писал(а):Спасибо за подсказки. А то ведь и ломать боялся и смотреть на происходящее было больно. Завтра буду орудовать смелее.

Вот у меня из-за удалённости плантации была похожая картина.
Как результат готовый продукт получился никакой (
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#366  Сообщение aleks--- » 20 авг 2019, 21:46

[quote="crazyman"]Ломать да, но Виктор вроде и не жаждет крепких табаков)))

Да знаю, что прошлый год крепки у Виктора на никотин получились,вот он и оставил с цветоносами,но теперь и вкус потеряет из-за передержки листа на стволе.Вот скурпулезность начиная с момента подготовки семян,но просмотрел в упор что табаки захлорозили.У меня вообще без полива с момента начала ломок,но водичка в табаках была и в самую жару,сок так и брызгал при ломке.Все-таки нехватка не из-за недополива-иначе бы табаки все бы поникли листом,а у него пока более-менее непереспелый лист бодрячком.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#367  Сообщение Viktor_Krym » 21 авг 2019, 00:38

aleks--- писал(а):Вот скурпулезность начиная с момента подготовки семян,но просмотрел в упор что табаки захлорозили.


Надеюсь в следующем году вырастить рассаду лучше. Нашел более лучшие пути для облегчения труда при повышении качества. Но посадка каждого зернышка в строго отведенное место будет оставаться неизменной.

Осенью обязательно внесу в землю калий и кальций. При весенней обработке по полной программе внесу магний и еще раз калий. Ближе познакомлюсь с технологией выращивания божьих коровок.

Сейчас мое капельное орошение слишком примитивно. К следующему сезону улучшу.

Дам табаку еще больше простора. Пусть больше греется на солнышке и меньше борется с соседними растениями за питание. Чтобы было свободнее ходить и обрабатывать плантацию, при этом меньше беспокоя зеленых красавцев.

Если хватит сил, то постараюсь в следующем году существенно улучшить условия для выжелчивания и сушки табака.

Viktor_Krym писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Завтра сфоткаю что получилось на плантации и продолжу ломку.


Сфоткать - сфоткал, а вот продолжение ломки тормознулось.

Помывка табака с просушкой забирают много времени. Еще не все закончил, что было наломано. Буду заканчивать ночью. Промывка наверно тоже забирает и никотин и аромат, но что поделать. Приходится.

Полил Хлебный и Берли 38. Через капельное орошение еще несколько рядков. Не стал поливать те сорта, к которым вероятно подойду завтра с ломкой.
Из-за Желтолистого 36 на стал поливать Символ 4. Желтолистый вроде как ломается зеленым, а желтым становится при сушке. Вероятно, что и его пора ломануть.

Дукат Крымский в прошлом году у меня был совсем другим. Ранним и светлолистым с маленьким выхлопом. А этот вроде как зеленолистый.

Ну, а плантация ждет меня вот в таком состоянии:
Последний раз редактировалось Viktor_Krym 21 авг 2019, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#368  Сообщение crazyman » 21 авг 2019, 00:43

aleks--- писал(а):а у него пока более-менее непереспелый лист бодрячком.

Да ладно, ты видос то повнимательнее посмотри, все почти листья скукожились и рёбра торчат как у жертв голодомора :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#369  Сообщение Viktor_Krym » 21 авг 2019, 02:52

crazyman писал(а): все почти листья скукожились и рёбра торчат как у жертв голодомора


Около недели тому назад решил все же начать ломку. Потому прекратил полив. Раньше то поливал, хотя без особого фанатизма.

Видеосъемку 19.09.2019 провел непосредственно перед началом заранее запланированной ломки при максимально сухой почве.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#370  Сообщение aleks--- » 21 авг 2019, 13:28

crazyman писал(а):
aleks--- писал(а):а у него пока более-менее непереспелый лист бодрячком.

Да ладно, ты видос то повнимательнее посмотри, все почти листья скукожились и рёбра торчат как у жертв голодомора :)

Это у переспелых,а после подчистки(второе видео) нормально оставшиеся листья выглядят.Теперь кустам полегче будет,конечно очень сильная нагрузка на кусты-цветонос,пасынок,запоздалая подчистка спелых.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.