Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#101  Сообщение avis62 » 28 апр 2019, 18:11

lom123 писал(а):Добрый вечер! Вы шоколаде живете, у нас 3,28 (село), город на рупь дороже.

И вы тоже в шоколаде , у нас 5,38 по области.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#102  Сообщение crazyman » 28 апр 2019, 19:04

Topsem писал(а):Примерно на 1000 в месяц.
У нас тариф 1,47 руб.

Это ночной тариф? У нас дневной 3.66, ночной 1.97
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#103  Сообщение Topsem » 28 апр 2019, 19:23

У меня один тариф 1,47 руб. 15 КВт трехфазка, и для города где электроплиты, у кого газ 1,90, село еще дешевле 1,15 вроде. Зато предприятия платят по 7 руб.
Есть товарищ который пользуется дневным и ночным, че стоит не помню, вроде говорил.
У нас региону льгота из за ГЭС, когда дарили наши губернаторы гэс Чубайсу, выторговали льготу на оставшуюся жизнь.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#104  Сообщение Topsem » 05 май 2019, 16:51

Закончил сегодня пикировку махорок.
Из пересеяного Штамбура взошли и благополучно распикировал только 4 растюхи.
Остальная махорка порадовала всхожестью. В общем смотрим видио.
Последний раз редактировалось Topsem 09 май 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#105  Сообщение Amigo » 08 май 2019, 08:13

Topsem
Махорка - она живучая, всегда есть надежда возродить, что было, если семян много. У меня как-то проросли семена неизвестной зелёной махорки которым было лет 15, не меньше (достались в наследство от одного покойного местного "аборигена", висели на чердаке дома на кусте). Значит, Виктор, сорт будет жить!
Снова сфотографировал рассаду:
Изображение Махорки Дурман-904 (слева) и Большунова (справа), 1 месяц. Изображение Махорка Высокорослая Зелёная, 1 месяц. Изображение Махорка Жёлтая-109, 1 месяц.
Изображение VA Busak (слева) и Bolivian Black (справа), 1 месяц. Изображение Уральский Прилеп (слева) и Талгарский (справа), 1 месяц. Изображение Burley Badisher (слева) и KY-8635 (справа), 1 месяц. Изображение Дюмар (слева) и Молдавский-456 (справа), 23 дня. Изображение Zimmer Spanish (слева) и Pergeu (справа), 23 дня.
Посажанные позже, Zimmer Spanish c Pergeu догнали остальных. Есть шанс вытянуть до фертильного возраста Дюмар, но вот Молдавский-456 - сомневаюсь, т.к. позднеспелый. Жёлтая-109 неожиданно тормозит (в другие сезоны всех обгоняла) :?: . Грунт с огорода, освещение естественное.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#106  Сообщение Topsem » 08 май 2019, 15:01

Рад за тебя. Что то нарастет. Мои махорки из твоих семян и табаки пободрее выглядят на данный момент.
Вот фото 3 дня после пикировки махорок.
Изображение Высокая зеленая

Изображение Два ряда Большунова слева, 4 стаканчика Штамбур, и выше 8 шт Желтая 109.

Изображение махорка Оренбургская от Димана.

Изображение Два ряда Высокой Зеленой и 2 ряда Басма Прилеп.

Изображение kY15

Изображение Слева на Право YTB, Berli21, Спектр.

Изображение Голден Вилт
Что не попало в кадр тоже немного подросло.
Посчитал сейчас стаканы, получилось 244 шт всего.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#107  Сообщение Amigo » 08 май 2019, 17:59

Topsem
"Моё кун-фу слабее твоего", красотули растишки, признаю! :D Но ведь я не рассаживал своих, лишь проредил - стволики наискосок к свету, вот и кажутся ниже. Стараюсь огородничать по Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) Альтшулера, а именно, по возможности упростить процесс получения продукта, баланс цены и качества. Раньше подсыпал дополнительно земли, чтоб завертикалить растишки. Потом у меня стало меньше свободного времени. Предположил, что, возможно, такая манипуляция не обязательна, но поливать тогда только на ночь, что бы к утру листочки рассады успели просохнуть и подняться, до жаркого солнышка. Прикапывая в ОГ, слегка распрямлял и заглублял рассаду по первые настоящие листочки пластинками посолонь. Далее всё растёт "как на картинке". Опыт оказался удачным! Даже если пригнёт сильным ветром (например, так было в сезоне 2017-го), табачина сама себя поднимает. И если не будет какой-либо глобальной порчи, то около 300 штук табачины должно хватить на год, при расчётном потреблении 1 пачка сигарет в день.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#108  Сообщение Amigo » 15 май 2019, 12:22

Изображение
Вот такая у нас типичная майская погода, тепло может враз смениться холодом. Деревья почки только-только стали распускать, земля прогрелась на "полтора штыка". "Горячий" парник для перцев и огурцов продолжительные заморозки может выдержать, если накрыть дополнительно плотным белым Мегаспаном, но внутри солнца будет меньше - стОит ли тогда спешить с выносом рассады? Время пока терпит! Продолжаю фотосессию динамики роста рассады моей табачины:
Изображение VA Busak (слева) и Bolivian Black (справа).
Изображение Махорка Высокорослая Зелёная.
Изображение Махорки Дурман-904 (слева) и Большунова (справа).
Изображение Махорка Жёлтая-109.
Изображение Zimmer Spanish (слева) и Pergeu (справа).
Изображение Уральский Прилеп (слева) и Талгарский (справа).
Изображение Br.Badisher (слева) и KY-8635 (справа).
Изображение Дюмар (слева) и Молдавский-456 (справа).
Сравнивая с прошедшими сезонами, считаю, что рассада в основном успевает для переезда в ОГ крайними числами нашего мая.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#109  Сообщение Topsem » 15 май 2019, 14:31

Сергей. Изображение
Такое у нас было вчера днем. Правда, растаяло буквально через пару часов.
На мою рассаду напала тля и какая то белая мушка. Побрызгал вчера вечером Биотлином. Сегодня вроде повеселела. Табаки в основном наверное перерастут к высадке.

Листья лопухами. С трудом вчера опрыскивал все растюхи табака из за больших листьев. Махорку тля не слишком задела, да и ростиком она небольшая. Так что опрыскал без проблем.

Заваливаются заборы. Столбам более 10 лет. Так что начал готовить комплектующие для металлического забора.
У меня лицевая 30 метров и две боковых стороны до половины из металлического профиля, ставил два года назад.
В этом году закончу боковины, а, это 2 стороны по 25 метров. Профильную трубу 60х60 на столбы купил порезал и покрасил. Прожильник труба 40х25 60 метров порезал в размер, но еще не красил. К выходным поставлю столбы и обварюсь.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Абакан - Хакасия)

Сообщение номер:#110  Сообщение Amigo » 15 май 2019, 15:29

Topsem
У меня всех перерастают Br.Badisher. KY-8635 и Pergeu - хорошо, темп под наш климат. Затормозить рост можно, поставив рассаду в прохладный ( около +7) тёмный чулан. Небольшой перерост, как и недорост, не страшен. Ведь твой табак рассажен и при переселении его корневая не сильно пострадает, а повреждённая восстанавливается быстро. Даже по моей ленивой технологии растюхи на участке приходили в себя за 3-4 дня. Садил в щедро пролитые лунки и не допускал пересыхания земли у корня до уверенной реанимации.
У меня тоже ремонт всего, что за год накопилось, помимо посевной. Самое крутое - разобрать и сделать заново кровлю бани и гаража, которую опрокинул на участок осенний ураган.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.