Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#171  Сообщение SERDJ » 20 апр 2019, 18:24

aleks--- писал(а):
SERDJ писал(а):
alexandre писал(а):Чеснок мы культивируем с 1990 года, отбираем самые крупные дольки на посадку. и через мясорубку его мешать с солью - отличный закусон!

Ага,добавить тёртого сырка и майонеза :lol:

Чет тебя на молочное потянуло,аватарку смени. :lol:

Без проблем :lol: :lol: :lol:
кофе лучше недоперепить, чем перенедопить :lol:
SERDJ

Благодарил (а): 280 раз.

Сообщение номер:#172  Сообщение Mihalych » 20 апр 2019, 22:29

Виктор,по моему мы только с тобой практиковали посадку в улитки. Вот не пикированная рассада в улитках. Но в твоем случае,даже больше земли. Не наводит на мысль,что с улиток можно сразу сажать в ог?
Изображение
Mihalych

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение номер:#173  Сообщение Viktor_Krym » 20 апр 2019, 23:50

Mihalych писал(а):Виктор,по моему мы только с тобой практиковали посадку в улитки. Вот не пикированная рассада в улитках. Но в твоем случае,даже больше земли. Не наводит на мысль,что с улиток можно сразу сажать в ог?
Изображение

Мне не понравилось использование подложки для "улитки". В следующем году думаю поэкспериментировать со сложенной вдвое черной пленкой, где между слоями размещу какой нибудь более жесткий материал и склею все между собой при помощи утюга.

Прочитав твой вопрос, невольно начал напевать песенку из к/ф "Свадьба в Малиновке": " что за боль? На любимый на мозоль."
Сегодня ночью у нас ожидается температура +4. Завтра начнется медленное улучшение ситуации. Высаживать в ОГ раньше следующей субботы совершенно не хочется.

Сейчас переживаю, не останусь ли в этом году без табака. Так уж получилось, что желание высадить рассаду без пикировки произошло само-собой. Сейчас сплошные волнения, метания и упования.
Вероятно завтра начну высадку рассады. Два лотка не распикированных переростков.

Donnerwetter! Что за боль?
Viktor_Krym

Благодарил (а): 228 раз.

Сообщение номер:#174  Сообщение Mihalych » 21 апр 2019, 00:03

Viktor_Krym
У меня проблема,растишки переростают(не понимаю тех, у кого не растет,у меня прет,и в прошлом году такая же картина)В парнике уже две недели. Погода в этом году холодная на данный момент. Сейчас +6 ,днем 10-12. В прошлом году сажал в ог 24го-26го апреля. В этом,по прогнозу,тепло прийдет после 28го. Но надо знать,как оно к нам приходит. Сразу жара. Сажать в ог ,буду числа 2го мая. Сигарники,после 10го,они тепло любят. Земля должна для них прогреться хорошо. В прошлом году,именно некоторые кубинцы,ушли в карлики,из-за ранней посадки.
Mihalych

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение номер:#175  Сообщение Viktor_Krym » 21 апр 2019, 00:44

Mihalych писал(а):Viktor_Krym
У меня проблема,растишки переростают(не понимаю тех, у кого не растет,у меня прет,и в прошлом году такая же картина)В парнике уже две недели. Погода в этом году холодная на данный момент. Сейчас +6 ,днем 10-12.

У меня в этом году тоже прут очень сильно. Вероятно это связано с увеличенным освещением и по времени и по силе светового потока + тепличка и много прямого солнечного света. Последнее время снизил температуру, освещение и полив.

Mihalych писал(а):В прошлом году сажал в ог 24го-26го апреля. В этом,по прогнозу,тепло прийдет после 28го. Но надо знать,как оно к нам приходит. Сразу жара. Сажать в ог ,буду числа 2го мая. Сигарники,после 10го,они тепло любят. Земля должна для них прогреться хорошо. В прошлом году,именно некоторые кубинцы,ушли в карлики,из-за ранней посадки.

У нас тоже чревато опоздание с высадкой. Первое время наша жара не страшна, но земля быстро теряет запас дождевой влаги.
Думаю что для евпаторийского климата посев следует делать с расчетом высадки 1 мая плюс-минус 5 дней.
Мысль об уходе от пикировки меня не покидает. Надоела возня со стаканчиками.

Может быть "улитки" будут лучше просторных ящиков. Есть над чем подумать и поэкспериментировать. К тому же, если не гнаться за вторым и третьим урожаями, то в нашем климате допустимо высаживать рассаду более раннего срока. Т.е. высевать попозже. Ну а "улитки" для без пикировочной технологии - в любом случае лучше делать попросторнее.

Размышляя о "карликах" решил, что основную дозу фосфора буду вносить в растворенном виде после цветения.
Viktor_Krym

Viktor_Krym

Сообщение номер:#177  Сообщение Viktor_Krym » 24 апр 2019, 18:13

При работе кетменем обнаружил недостаток. Приходится работать, перемещаясь вперед. При этом затаптывается вскопанная земля. Вот таким образом обошел этот недостаток:
Viktor_Krym

Viktor_Krym

Сообщение номер:#179  Сообщение alexandre » 25 апр 2019, 21:06

Какую культуру в качестве седерата Вы используете под табак (если можно поподробнее). Неужели Вы не используете технику вроде культиватора?
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020
alexandre

Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение номер:#180  Сообщение Viktor_Krym » 25 апр 2019, 22:59

alexandre писал(а):Какую культуру в качестве седерата Вы используете под табак (если можно поподробнее). Неужели Вы не используете технику вроде культиватора?

Использовал фацелию смешанную с горчицей. viewtopic.php?p=82305#p8230

Так получилось, что этой осенью не только не посеял сидераты, но даже не убрал стволы от табака.
Хотя куплены различные семена сидератов, но в конечном итоге купил овес. На форуме писали, что под табак кроме овса хорошо высаживать рожь.

После сидератов и использования плоскореза мою землю стало обрабатывать значительно легче.
Плоскорезом поддерживаю поверхность земли без сорняков и в постоянно взрыхленном состоянии. Прошлым летом перезревшие семена прямо сыпались на землю. Вероятно к этому лету будут прорастать десятками тысяч. Но у меня есть плоскорез и потому не боюсь массового нашествия самосевного табака. Разве с этим справится культиватор?

Viktor_Krym

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019