Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Отчет о высадке в ОГ Тернопольский 14

Сообщение номер:#151  Сообщение aleks--- » 16 апр 2019, 17:06

systol писал(а):
aleks--- писал(а):
Viktor_Krym писал(а):
Не поливал.

А вот это-зря ! Я пробовал сажать без полива во влажную после дождя землю-растения так и сидели в одной поре,потерял преимущество в две недели по сравнению с хорошо пролитыми лунками из шланга.Сажать в болото-просто необходимо.


Я совмещаю полив из ковшика кома с корнями, поставленного в лунку, с удобрением для старта. Если посадка ранняя, то лучше раствор аммиачной селитры, а по теплой земле карбамид- в нем азота больше.

Ну полив-это хорошо,но вот я лично против засыпи азота в гранулах прямо в лунку(хотя знаю что Володя Грасман так делает),если конечно сажать не перевалкой-без повреждения корневой.Вот при поливе при высадке-грунт очень сильно уплотняется и корневая не дышит,хоть и влаги ей хватает,поэтому унавоживаю и добавляю соснового перегноя еще в теплице - чтобы корневой ком был дышащий,не помешает конечно и навозика горсть в лунку сыпануть при высадке в огород-для рыхлости.Просто слишком большая дозировка азота в гранулах для потревоженной корневой,я поступаю похитрее-проливаю азотосодержащими минералами(в основном Фертикой-Люкс или мочевиной) дня за три-четыре до высадки,росток вберет в себя запас азота и использует его на первое время после высадки-так как зачастую при высадке в огород-усвоение азота прекращается из-за плохих погодных условий и разрыва корневой.
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#152  Сообщение alexandre » 16 апр 2019, 17:39

Из опыта: табак больше любит рыхление, чем полив. Я за сезон поливаю три раза (ведро под куст), а рыхлю каждую неделю.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#153  Сообщение aleks--- » 16 апр 2019, 18:57

alexandre писал(а):Из опыта: табак больше любит рыхление, чем полив. Я за сезон поливаю три раза (ведро под куст), а рыхлю каждую неделю.

Все верно,но сейчас разговор про то-какими методами создать первоначальную рыхлую и одновременно мокрую землю в лунке - для быстрого приживания корневой.В большинстве случаев при проливе лунок перед посадкой - грунт уплотняется,корень не дышит,нам нужно чтобы было мокро и рыхло,на время приживания растения.
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#154  Сообщение alextirt » 16 апр 2019, 20:36

А кто нибудь гидробуром кроме меня Сажать пробовал?)
Для меня сейчас не существует другого способа посадки
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#155  Сообщение Viktor_Krym » 16 апр 2019, 22:39

Очень давно познакомился с золотым правилом: "Кто садит в грязь - тот будет князь". Без особых размышлений пользовался этим правилом, а корневую систему предварительно окунал в жидкую смесь навоза с глиной.

Занявшись табаководством начал больше размышлять о земледелии и об общепринятых правилах.

aleks--- писал(а):В большинстве случаев при проливе лунок перед посадкой - грунт уплотняется,корень не дышит,нам нужно чтобы было мокро и рыхло,на время приживания растения.


Земля бывает песчаной, хорошо структурированной и глинистой.

При обильном поливе лунки (в глинистой почве) получается очень плотный ком без малейшего признака присутствия воздуха. Ком в дальнейшем таким же комом и остается. При помощи плоскореза успешно рыхлится земля дальше от сердцевины корня, а непосредственно в центре корня структура остается не очень. Несколько лет тому назад по причине чрезмерного уплотнения грунта отказался от полива помидор и перцев по арыкам. Слишком сильно уплотняется глинистый грунт, а пересыхая становится прочным камнем. Потому появилось желание использовать капельный полив. Почва в этом случае будет влажной, но воздух и его движение в какой-то мере будут сохранятся. После высадки Тернопольского 14 предсказывался многодневный слабо-моросящий дождь. Именно так и происходит. Этот дождь напоминает слабое капельное орошение, но земля уже обогатилась влагой, несколько уплотнилась, но воздух в почве присутствует.

systol писал(а):Я совмещаю полив из ковшика кома с корнями, поставленного в лунку, с удобрением для старта. Если посадка ранняя, то лучше раствор аммиачной селитры, а по теплой земле карбамид- в нем азота больше.


В прошлом году использовал карбамид. Думаю, что его длительное действие в глинистой земле оказалось не желательным. Потому, если его буду использовать то лишь в мае для внекорневой подкормки.
Сразу после заживления корневой системы запланировано внесение в растворенном виде аммиачной или калийной селитры плюс магний и микроэлементы.
alextirt писал(а):А кто нибудь гидробуром кроме меня Сажать пробовал?)
Для меня сейчас не существует другого способа посадки


Давно пробовал поливать помидоры и перцы "под корень" по этому принципу из шланга. Но в дальнейшем отказался из-за снижения урожая. Думаю, что происходит вытеснение воздуха и чрезмерное уплотнение глинистого грунта плюс переохлаждение корневой системы теплолюбивых растений. Используя компрессор конечно возможно работать подогретой водой. Но в моей глинистой земле считаю такой метод не приемлемым.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#156  Сообщение Vasiliy 66 » 17 апр 2019, 00:46

Viktor_Krym писал(а):Очень давно познакомился с золотым правилом: "Кто садит в грязь - тот будет князь".

Это очень устаревшее и не совсем правильное утверждение. Так считали когда поднимали целину в Казахстане, правда считали так не долго. Потому что не для каждой культуры подходит.
"Сей в грязь, будешь князь", значит сажай как можно раньше. Но во первых не каждую культуру можно сажать ранней весной, да и как показала практика земледелия - как бы рано ты не посеялся, сорняк взойдет раньше. Поэтому нужна предпосевная культивация.
К табаку это не относится, так как поговорка относится к посеву яровых. А как раз на яровых, овсюг всегда взойдет раньше овса или ячменя (две самые распостраненные яровые культуры), вот его то как раз и надо подрезать предпосевной культивацией.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 415
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#157  Сообщение alextirt » 17 апр 2019, 08:16

Viktor_Krym писал(а):
alextirt писал(а):А кто нибудь гидробуром кроме меня Сажать пробовал?)
Для меня сейчас не существует другого способа посадки


Давно пробовал поливать помидоры и перцы "под корень" по этому принципу из шланга. Но в дальнейшем отказался из-за снижения урожая. Думаю, что происходит вытеснение воздуха и чрезмерное уплотнение глинистого грунта плюс переохлаждение корневой системы теплолюбивых растений. Используя компрессор конечно возможно работать подогретой водой. Но в моей глинистой земле считаю такой метод не приемлемым.

Поливать и Сажать это две разные истории
Лунка формируется напором воды, заодно проливается неплохой кусок земли который на первоначальном этапе очень хорошо снабжает влагой.
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Продолжение отчета о высаженном в ОГ Тернопольском 14

Сообщение номер:#158  Сообщение Viktor_Krym » 18 апр 2019, 22:24

На улице холодно. Сегодня днем вернул рассаду обратно в дом т.к. листики начали демонстрировать свое плохое самочувствие. После того, как занес рассаду выглянуло солнышко. Но оставалось холодно и не большой ветерок. Температура земли на глубине 14 см. 9,7 градуса.

Высаженный 13 апреля Тернопольский 14 выглядит вполне терпимо.

Вначале сделал круговые лунки вокруг растений Изображение.
Затем развел в 10 литрах теплой воды воды 70 гр. аммиачной селитры и незамедлительно, не капая на листики внес по 0,5 литра под каждое растение (3,5 гр. удобрения или около 1 гр. азота на одно растение) . Закончив удобрять, сразу же при помощи плоскореза закрыл лунки землей.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#159  Сообщение sergey59 » 19 апр 2019, 01:57

листики большие, может не подняться.
Изображение
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#160  Сообщение alexandre » 19 апр 2019, 06:27

вот это чеснок!!! Вы когда его сажаете?
у нас пока такой (фото недельной давности, но до Вашего далеко)
Изображение
Если равняться по чесноку, то открытый грунт в Саратове моим саженцам грозит лишь к середине июня - как раз Троица feelgood
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


.