Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#141  Сообщение alexandre » 12 апр 2019, 06:25

Viktor_Krym писал(а):В строительных магазинах есть легкая пластиковая арматура. При отсутствии ультрафиолета долговечна.


Лет 6 назад я занимался производством композитной арматуры. Некондиция шла на дачу (бетонировали дорожку, фундамент для мангалопечекоптильни, и, естественно, подпорки для помидоров и дуги для укрывания грядок). С уверенностью могу сказать, что 6 лет она выдерживает в на солнце. Может в качестве строительного материала ее уже и не использовать, но новые бухты пилить пока не собираюсь.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#142  Сообщение aleks--- » 12 апр 2019, 09:04

Viktor_Krym писал(а):Посмотрев на начало естественного роста табака на своей плантации подумал: "Нужна ли мне тепличка, или вполне можно обойтись укрытием под дугами"?


Нормально развивались в низком парничке из полиэтилена,просто когда солнце и угрозы заморозка нет - то боковые стороны приоткрывать,на снимке парник укутанный телогрейками перед морозами.
ИзображениеИзображениеИзображение

Можно за место металлических дуг - пластиковую строительную арматуру,ее уже даже продают нарубленную с агроволокном в комплекте.Но диаметр в 4мм маловат,ветром будет колбасить сильно,нужна 8-10мм ,но эта дороже.
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#143  Сообщение alextirt » 12 апр 2019, 10:08

Viktor_Krym писал(а):
alextirt писал(а): Опыт прошлого года показал что вырастает полноценный куст.


Вместо свежей рассады использовать прошлогодние кусты начал?

Прошлогодние кусты это лотерея, 90% будут больные
А вот прошлогодняя рассада...)

alextirt писал(а):пользуйся парником на дугах. Готовые стоят недорого.

400 рублей за готовую конструкцию 4х1 метр хорошее предложение
Сколько времени и сил можно потратить на изготовление подобной? Преимущество одно -
сделано собственными руками, и не факт что лучше)
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#144  Сообщение Viktor_Krym » 12 апр 2019, 13:20

alextirt писал(а):Прошлогодние кусты это лотерея, 90% будут больные

Вероятно по этой причине табак используется как однолетняя культура.

alexandre писал(а):Лет 6 назад я занимался производством композитной арматуры.
С уверенностью могу сказать, что 6 лет она выдерживает в на солнце.


Спасибо. Володя (crazyman) в предидущем сообщении уже снял мои небольшие сомнения насчет ультрафиолета. Хороший материал, особенно хорошо, когда есть опыт изготовления. Лет 10 тому назад начал-было заниматься изготовлением бутафории, но свободно в магазинах была только эпоксидка (дорого и очень вредно для здоровья). Пока нашел поставщика с невысокими ценами, уже начался сезон. Так и оставил эту идею, хотя возможности у современных композитных материалов очень широкие. Вроде как есть недорогие и безопасные для здоровья?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#145  Сообщение alexandre » 12 апр 2019, 13:44

У нас в цеху эпоксидка и окислитель в бочках были. Вредно это только пока не прошла реакция. А парнишки мы делали следующим образом: сколачивали из досок рамку, засверливали сквозные отверстия по длинной стороне с шагом 50 см, в эти отверстия вставлялись арматурины, а поверх укрывной материал. Какие 400 рублей?? Найдите производителя в своём регионе, он отгрузит некондицию за спасибо, так как утилизировать отходы можно только на полигоне.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#146  Сообщение Viktor_Krym » 12 апр 2019, 14:21

alexandre писал(а):У нас в цеху эпоксидка и окислитель в бочках были. Вредно это только пока не прошла реакция.


В том-то и дело. Когда работаешь с нитро-лаками или с другими подобными материалами стоит вонь и все отлично понимают, что это очень вредно. При работе с эпоксидкой - вони нет, а воздействие на организм не меньше!


alexandre писал(а): А парнишки мы делали следующим образом: сколачивали из досок рамку, засверливали сквозные отверстия по длинной стороне с шагом 50 см, в эти отверстия вставлялись арматурины, а поверх укрывной материал.

Видел рекламный видеоролик этой технологии. Но я собираюсь делать еще проще, используя вместо деревянной рамы "грибочки", в которые крепится арматура и втыкается прямо их в землю по шнуру.

alexandre писал(а): Какие 400 рублей?? Найдите производителя в своём регионе, он отгрузит некондицию за спасибо, так как утилизировать отходы можно только на полигоне.


В советские времена даже дефицит можно было приобрести недорого за "жидкую валюту". Сейчас вроде как все стало по другому. Не знаю. Впрочем спасибо за подсказку, хотя специально искать не буду. Сейчас много всего в магазинах, только цены у разных продавцов различны.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#147  Сообщение alexandre » 12 апр 2019, 14:30

В эпоксидке есть фенол. Сразу не умрешь, но приятного мало. Также применяются ускорители полимеризации и высокая температура, что б реакция прошла за 2-3 минуты, а не за сутки. Потому и требования к вытяжке весьма серьезные. Вообще вонь при работе станка стоит не очень приятная. В вс у меня первый выезд на дачу - выложу фото своего парника.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Отчет о высадке в ОГ Тернопольский 14

Сообщение номер:#148  Сообщение Viktor_Krym » 13 апр 2019, 22:18

Несколько дней моросит дождь. После 13 часов дождик прекратился. Температура земли на глубине 14 см. 12,2 градуса. Днем была температура воздуха +13. Ночная ожидается +10.
С завтрашнего дня ожидается продолжение дождливой погоды на 4 дня. На это время синоптики обещают дневную температуру 11-14 градусов, а ночную от +7 до +10. Дальше ожидается улучшение погоды.

После обеда высадил в открытый грунт Тернопольский 14. Дугами и веточками защитил растения от котов.

Семена от Табакко 66
02.03.19 замочены
06.03.19 высажены в "улитку" Изображение 100% покупная земля.
23.03.19 первая подкормка (комплексное водорастворимое удобрение "Рассада-рос" 2 гр на 1 литр воды)Изображение
28.03.19 распикированы (100% покупная земля).
10.04.19 вторая подкормка (аналогична первой)

13.04.19 высажены в открытый грунт Изображение

Непосредственно перед высадкой (это не правильно, землю необходимо готовить заранее) на землю равномерно внес комплексное удобрение (20,16,20) Изображение из расчета 20 гр. на 1 м.кв., вскопал вилами, сделал ямки глубиной 20 см., добавил покупную землю смешанную 50 на 50% с хорошей огородной землей.

Растения посажены с северной стороны вдоль восточного забора с отступом 0,5 метра от забора. Расстояние между растениями 65 см. 14 шт. Оставшиеся 5 растений продолжил посадку буквой "Г" вдоль северного забора с отступом 0,5 м. и с расстоянием между растениями 0,5 м., а первое растение с отступом от восточного ряда 0,65 м.

Не поливал.

В северо восточном углу растет не большой абрикос. Северным растениям будет не хватать света. Посмотрю, каким вырастит табак и попробую его на вкус.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Отчет о высадке в ОГ Тернопольский 14

Сообщение номер:#149  Сообщение aleks--- » 16 апр 2019, 00:31

[quote="Viktor_Krym"]

Не поливал.

А вот это-зря ! Я пробовал сажать без полива во влажную после дождя землю-растения так и сидели в одной поре,потерял преимущество в две недели по сравнению с хорошо пролитыми лунками из шланга.Сажать в болото-просто необходимо.
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Отчет о высадке в ОГ Тернопольский 14

Сообщение номер:#150  Сообщение systol » 16 апр 2019, 07:29

aleks--- писал(а):
Viktor_Krym писал(а):
Не поливал.

А вот это-зря ! Я пробовал сажать без полива во влажную после дождя землю-растения так и сидели в одной поре,потерял преимущество в две недели по сравнению с хорошо пролитыми лунками из шланга.Сажать в болото-просто необходимо.


Я совмещаю полив из ковшика кома с корнями, поставленного в лунку, с удобрением для старта. Если посадка ранняя, то лучше раствор аммиачной селитры, а по теплой земле карбамид- в нем азота больше.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


.