Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#51  Сообщение Viktor_Krym » 03 апр 2019, 13:02

Real_Injun писал(а): Вроде даже не зря, на данном этапе очень ловко перемещать проростки из мест где густо туда где совсем пусто, особенно тех кто пока хвостами вверх)


Делаю то же самое, только переношу семена-проростки с салфетки и распределяю их в лоточке по удобной мне схеме и сразу присыпаю тонким слоем грунта сверхмелкого помола.

До этого времени земля не страдает от переувлажнения и ни какими пленками не прикрывается. В результате очень серьезно сокращается время проращивания семян в грунте под пленкой, что резко снижает вероятность появления любой плесени.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#52  Сообщение Real_Injun » 05 апр 2019, 00:37

Сел на минутку навести порядок среди взошедших растишек, вроде не долго по ощущению посидел с пинцетом, глянул на часы уже к полуночи) Первая кассета с YTB 6 ячеек там всхожесть 100% по выщипал лишние растишки которые каким то образом просочились, сажал через трафарет, видимо по два семени цеплялось за раз. Дальше ряд с Jaffna тоже с трафаретом но в последнюю ячейку посолил, в остальные сыпал полностью содержимое пакетиков с семенами, пытаясь равномерно распределить. Думал взойдёт чуть чуть, но взошло довольно густовато, не фотографировал изначальное состояние но было всё очень плотно, вот фото результата прополки, через пару дней ещё подровняю. Пока проростки мелкие удалось их даже перемещать в места пустот, надеюсь что приживутся, корни миллиметров 6-8. Вообще пока рассада в таком состоянии очень легко прореживать, дальше как подрастёт, при вытаскивании, думаю корень не будет легко выскальзывать из земли, а будет выходить с комком травмируя соседние.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#53  Сообщение IvanAltay » 05 апр 2019, 00:49

Real_Injun
Ты реальный Перфекционист! Сидеть столько часов и выщипывать идеальную матрицу! СЫмаю шляпу...
Я юзаю, диаметрально противоположный метод. Самых высоких(из толпы) дёргаю на пикировку из кучи.
Real_Injun писал(а):
Вообще пока рассада в таком состоянии очень легко прореживать, дальше как подрастёт, при вытаскивании, думаю корень не будет легко выскальзывать из земли, а будет выходить с комком травмируя соседние.

Согласен. Ещё, очень важно, вовремя пикировать рассаду, пока корень не очень большой. Именно поэтому, я разработал свою методу посева в гидропонику(потом в аквапонику, чтоб за поливом/подкормкой не следить). Из аквапоники(из рыхлого крупнозернистого угля), очень легко растение извлекается. Практически, без травмирования корня.
Последний раз редактировалось IvanAltay 09 апр 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#54  Сообщение Real_Injun » 05 апр 2019, 09:18

IvanAltay писал(а):Самых высоких(из толпы) дёргаю на пикировку из кучи.

У меня в прошлом году были резервные плошки для выборки по такой схеме, не прореживал в них ничего, табаки все старались стать высокими в итоге непонятно что за рассада получилась, пару тройку растих выудил из общей массы остальное в мусорку отправил, их конечно можно было бы и рассадить если бы с основной что нибудь случилось, но не случилось и в сравнении с ней кучная посадка была минусована. Сегодня вечером такую же резервную плошку по об щипаю чтобы в этот раз зря не растить)
На вид перфекционизм на самом деле легко достигается с пластиковой приблудой, на выходных ещё пару сортов высажу, но буду по несколько семян в одно отверстие закладывать, рассыпав их на пластик и распределив по поверхности, сами куда надо упадут, а потом как взойдут самых высоких оставлю, главное расположение будет как и задумывалось не надо выдёргивать и перемещать проростки как в этот раз в пустые места.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#55  Сообщение pchelovodka » 05 апр 2019, 22:12

Real_Injun писал(а): вот фото результата прополки

Красотищааа-то какаааая! adore И удобно, сразу видно кого сколько. И не затеняют друг дружку.
Вот, буду знать к чему стремиться.
Аватар пользователя
pchelovodka

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован:
22 фев 2019, 11:22
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#56  Сообщение Real_Injun » 05 апр 2019, 23:54

pchelovodka писал(а):И не затеняют друг дружку.

Это пока, после крестика выявляются сильнейшие и они стараются затенить всех, так просто выковыривать удобнее при пикировке, я критичные сорта с запасом сажаю и дублирую на всякий случай, в этот раз к резерву серьёзнее отнёсся проредил на первый раз, чуть позже, как появятся слабые звенья ликвидирую их чтобы не подъедали да не мешались. На фото было - стало.
Изображение Изображение
Самые сильные с этой плошки пойдут вместо тех которых в основной кассете задавят
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#57  Сообщение sergey59 » 06 апр 2019, 00:15

Real_Injun писал(а):
pchelovodka писал(а):И не затеняют друг дружку.

Это пока, после крестика выявляются сильнейшие и они стараются затенить всех, так просто выковыривать удобнее при пикировке, я критичные сорта с запасом сажаю и дублирую на всякий случай, в этот раз к резерву серьёзнее отнёсся проредил на первый раз, чуть позже, как появятся слабые звенья ликвидирую их чтобы не подъедали да не мешались. На фото было - стало.
Изображение Изображение
Самые сильные с этой плошки пойдут вместо тех которых в основной кассете задавят


да нормально они сидели на первой фотке. после прореживания у меня больше остается.
просто не затягивай с пикировкой. я и 4 х см пересаживаю
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#58  Сообщение Real_Injun » 06 апр 2019, 00:43

sergey59 писал(а):да нормально они сидели на первой фотке

Я специально пореже делаю чтоб если основная нормальная будет то эту пикировать не буду, а завезу на дачу и отдам соседу, я ему этого сорта семян не давал да и он без интернета может и те что дал косячно вырастит, хоть что нибудь посадит))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#59  Сообщение Real_Injun » 06 апр 2019, 23:47

Собрался посеять завершающие два сорта из скороспелых, поскольку в первых числах мая собираюсь вывозить рассаду на дачу пикировать их дома смысла нет. Решил посев пореже сделать для этого не поленился сотворить новый трафаретик)
Изображение
Hyang Cho и Vallejano попадут на дачу не пикированными, для меня это плюс экономия на земле, единственное пока не решил буду ли сразу в теплицу пикировать или же в кассеты. Это станет ясно после эксперимента, вчера пришёл с Китая саморегулирующийся нагревательный кабель, заказал 20 метров как раз по периметру теплицы с хвостиком получиться, посмотрю как с ним ночные температуры внутри будут
Изображение

Блин блинский, пока фотографировал кабель, куда то запихнул новый трафаретик, на глаза ни где не попадается, об ползал всю квартиру несколько раз, нигде нет, в принципе можно было бы забить и по старинке сеять, но ведь делал старался. В общем когда уже совсем отчаялся начал смотреть в не очевидных местах и ведь нашёл))
Изображение
Искал часа полтора, посев произвёл минут за 20 ......................................... (это нецензурная брань) На этом посевная 2019 надеюсь закончена.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#60  Сообщение Real_Injun » 07 апр 2019, 10:21

SERDJ писал(а):Дырки вроде не на одну семечку.

Дырки больше под зубочистку, в моём случае под заточенную бамбуковую палочку которые к суши подкладывают, семечкой надо до земли доставать чтобы оно отлипло от инструмента, а в этой инсталляции дырки миллиметровым сверлом наделал, примерил палочку показалось тесновато, ей же и расширил крутящими движениями. Всхожесть этого посева далека от идеала поэтому по две три семки за раз пихал, на предыдущем посеве отработал прореживание когда случайно несколько семечек в одну лунку попадало, оказалось глаза видят руки не трясутся))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.