Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#21  Сообщение Mihalych » 12 фев 2019, 16:15

Viktor_Krym писал(а):Очень хочется сместить рост табака на более ранние сроки. Но что-то никак не могу решиться приступить к посеву семян. Еще немного подожду.
Виктор,я никак не пойму,зачем высаживать табак раньше. Ведь живешь на юге. Два урожая возьмешь гарантированно и не спеша.
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#22  Сообщение Viktor_Krym » 12 фев 2019, 21:20

Mihalych писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Очень хочется сместить рост табака на более ранние сроки. Но что-то никак не могу решиться приступить к посеву семян. Еще немного подожду.
Виктор,я никак не пойму,зачем высаживать табак раньше. Ведь живешь на юге. Два урожая возьмешь гарантированно и не спеша.


На практике не получается снять не только два урожая, но и один снял не весь. До сих пор лист второго урожая остается на плантации. Не знаю, есть ли смысл пробовать его на покур.

Сроки созревания табака индивидуальны и зависят от многих факторов. Это не поезд, который отправляется строго по расписанию. Вот некоторые причины, которые замедляют уборку листа:
1). Глинистая почва требует более позднего срока ломки.
2). Во время сильной жары замедляются процессы роста и созревания.
3). Нарушение пропорций удобрений тоже влекут за собой изменение времени ломки.
4). Несвоевременный дождик вынуждает переносить время ломки на более поздние сроки.

Не всегда удается провести все необходимые работы по нейтрализации нежелательных факторов. В этом году хочу пустить капельный полив. Как он скажется на сроке созревания покажет практика.

Я не гонюсь за вторым урожаем. Мне нужен один, но качественный урожай. Для этого выжелчивание и сушку хочу проводить во время летней жары.

Потому лучше провести посадку без опозданий в самом начале благоприятного момента.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#23  Сообщение Mihalych » 12 фев 2019, 21:32

Viktor_Krym
Ну,не знаю, у нас жара зашкаливает (самый жаркий район в Ставропольском крае). И я собрал практически из всех сортов 2 урожая. Даже с Боливийского и Вирджинии брайтлиф. Сеял семена 5го марта,в Ог, 26го апреля. В этом году сеять буду позже,числа 15го-20го марта,потому-что рассада переросла. Но тебе виднее конечно.
Последний раз редактировалось Mihalych 12 фев 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#24  Сообщение Aleks2301 » 12 фев 2019, 21:42

Во всяком случае на сайте Zemы такой расклад :
Для получения дружных всходов рассады табака важнейшим условием является поддержание верхнего слоя почвы в оптимальной (близкой к 80%) влажности, на протяжении первых после посева 10-15 дней. К гибели ростков может привести снижение на несколько часов влажности на поверхность почвы до 40%. На практике увлажнение поверхности почвы происходит методом дождевания, а в зонах тропиков в течении дня необходимо 2-3-кратное орошение. Вследствие этого семена табака могут вымываться с гряд на дорожки водой или слишком заглубляться в почву. В целях предотвращения смыва семян и сохранения влаги при поливах, защиты проростков от ветра можно укрыть гряды рассадников соломой, сухой травой, полиэтиленовой плёнкой или специальной тканью. Или промульчировать почву опилками, мелким торфом, песком или измельчённой сухой массой из стеблей различных растений.

Период необходимый роста рассады табака составляет от 35 до 60 дней. В этот период в рассадниках необходимо регулярно производить прополки, поливы, подкормки минеральными удобрениями и фитосанитарную обработку растений. Выборка рассады происходит с интервалами 3-7 дней и в 3-4 приёма. Рассада, достигшая высоты 15 см и с хорошо развитыми 4-6-ми листьями считается лучшей.
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#25  Сообщение Mihalych » 12 фев 2019, 21:52

Aleks2301
Это все правильно,но у каждого свои условия. Температура,свет. Мы с покойником Иванычем,в прошлом году,сеяли в одно время. Потом,он не смог растить и отдал свою рассаду мне 1го мая. Так его растишки были недоразвитыми хлюпиками,(хотя моя 16го апреля была готова к высадке,полностью закаленная),потом пошли конечно. Но условия выгонки рассады у всех разные,под них и посев нужно ориентировать. ИМХО.
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#26  Сообщение Aleks2301 » 12 фев 2019, 22:39

Совершенно согласен! По моему первому опыту, зажал в прошлом году на майские праздники, так до конца июня температура 10-15 держалась, роста не было, так и осадков кот наплакал. Ну а чуть потепление и понеслась!
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#27  Сообщение Aleks2301 » 12 фев 2019, 22:43

Сейчас тоже гадаю что вперёд посадить позднеспелые сигарники, а потом скороспелки, и в заключении ориенталы.
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#28  Сообщение Viktor_Krym » 13 фев 2019, 03:16

Mihalych писал(а):у нас жара зашкаливает (самый жаркий район в Ставропольском крае)

На Кавказе воздух более влажный, чем в степном Крыму (суховеи). За ночь почва лучше увлажняется, и бОльшее испарение днем - лучше охлаждает землю. Вероятно в июле-августе температура почвы в Ставропольском крае будет ниже, чем температура почвы в засушливом Крыму. Капельное орошение конечно же снизит температуру почвы, но интенсивное орошение будет лишь во время набора листовой массы, а во время вызревания интенсивность орошения резко снизится. Именно в это время будут самые высокие температуры. Есть мысли попробовать укрытие почвы черным агроволокном весной, а во второй половине лета белым агроволокном. Но на практике это еще не опробовано. Притенение табака во время солнцепека (сверху) тоже чревато проблемами из-за огромной парусности агроволокна. Как оно получится, еще не известно.

Период июльско-августовского зноя - прекрасное время для выжелчивания и сушки с получением табака более высокого качества. Дальше жара уходит, и с 20-25 августа температура начинает падать.

Viktor_Krym писал(а):Очень хочется сместить рост табака на более ранние сроки.

Это позволит выжелчивать и сушить табак раньше, при более высокой температуре.Что способствует получению табака более высокого качества.Таким образом несколько компенсируется потеря качества табака из-за слишком глинистой почвы.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#29  Сообщение Iezuit » 13 фев 2019, 15:42

Во время вызревания, интенсивность орошения резко снизится - - Очень хорошо. Верхний и плодородный слой почвы высохнет. Корни не смогут брать нужное питание. Будут лишь качать Дисцилированую воду с глубины. Созревание листьев задержится и сдвинется на более благоприятный период . . . . Упс )))

Хотя . . . . Можно структурировать почву, как на Кубе. Где в глубине земных руд, тот самый нужный микроэлемент и находится ))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#30  Сообщение Viktor_Krym » 14 фев 2019, 16:16

Iezuit писал(а): Верхний и плодородный слой почвы высохнет. Корни не смогут брать нужное питание. Будут лишь качать Дисцилированую воду с глубины. Созревание листьев задержится и сдвинется на более благоприятный период . . . . Упс )))


Есть над чем призадуматься. Хотя у меня на плодородный грунт насыпано дополнительно около 50 см. плодородного грунта (многовато глины).
Можно подробнее, как правильно осуществлять капельный полив?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.