Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2012 год.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#11  Сообщение ZEMA » 27 мар 2012, 08:29

alex75 писал(а):Если бы всхожесть была хотя бы 50 процентов – меня бы устроило, а так обидно было, да и время потерял.
Семена были разноколиберные, разного цвета, очевидно недозрелые. Вот магазинные сеял – все как на подбор одинаковые и первые проклюнулись уже на второй день.
Ну что ж – и мне и другим наука – покупайте только у проверенных продавцов.
Нарыл подробную инфу по магазинному Крупнолистый 512 – завтра выложу.



Я же уже выкладывал по нему информацию, только где не помню, могу еще раз выложить!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#12  Сообщение alex75 » 27 мар 2012, 14:31

ZEMA писал(а): Я же уже выкладывал по нему информацию, только где не помню, могу еще раз выложить!

Не эта вот? Вроде все форумы табачные обшарил, ничего не нашел.
КРУПНОЛИСТНЫЙ 512
Оригинатор: ГНУ ВНИИ ТАБАКА,МАХОРКИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Выведен во ВНИИ табака, махорки и табачных изделий методом межсортовой гибридизации с использованием сортов Остролист 1519 улучшенный, Подольский 23 и Гигантская Герцеговина 1134.
Сырье скелетного типа. Рассада светло-зеленая с промежуточным ростом на первых фазах. Растение цилиндрическое с приподнятыми листьями и щитковидным соцветием средней плотности. Лист сидячий, округлый, со среднезаостренной верхушкой и ровным краем, светло-зеленый. Пластинка листа не изогнута, поверхность гладкая. Венчик цветка бледно-розовый. Урожайность воздушно-сухих листьев 24,7 ц/га, выше стандарта Юбилейный на 2,3 ц/га, выход первого товарного сорта 94,5%. Технически годных листьев в среднем 32, у стандарта - 29 шт. Длина листа одинаковая со стандартом, в среднем 41 см. Вегетационный период от посадки рассады до последней ломки 90-145 дней. Высокоустойчив к вирусу табачной мозаики и белой пестрице, бактериальной рябухе, заразихе; устойчив к ложной мучнистой росе; устойчивее стандарта Юбилейный к черной корневой гнили.

Я так понимаю, что очень похож на известный в инете Советский Крупнолистный.

Короче, Сортотип Остролист. Растения крупнолистные, высокопродуктивные, имеют различную форму- от широкоовальной до конусовидной. При расширении площади питания урожай листьев с одного растения увеличивается в большей степени, чем у растений других сортотипов при аналогичных условиях роста и развития. Лист сидячий или получерешковый, пластинка овально-вытянутая, почти эллиптическая, суженная к основанию, верхушка сильно заострена. Сортотип Остролист включает сорта Переможец-83, Иммунный-580, Подольский-23, Талгарский-25. Они широко используются ввиду высокой урожайности и меньшей трудоемкости возделывания по сравнению с другими.

Что скажете о возможных достоинствах и недостатках?

Что касается другого сорта вообще без опознавательных знаков – написал на почту сайта info@rsflowers.ru – вряд ли ответят, что за сорт, но если все посадившие напишут, то может и пошевелятся.
Вложения
tab2.jpg
Неопознанный сорт
tab2.jpg (151.14 KiB) Просмотров: 15325
tab1.jpg
Табак Крупнолистный 512
tab1.jpg (172.88 KiB) Просмотров: 15325
Последний раз редактировалось alex75 27 мар 2012, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#13  Сообщение ZEMA » 27 мар 2012, 16:30

alex75 писал(а):
ZEMA писал(а): Я же уже выкладывал по нему информацию, только где не помню, могу еще раз выложить!

Не эта вот? Вроде все форумы табачные обшарил, ничего не нашел.
КРУПНОЛИСТНЫЙ 512
Оригинатор: ГНУ ВНИИ ТАБАКА,МАХОРКИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Выведен во ВНИИ табака, махорки и табачных изделий методом межсортовой гибридизации с использованием сортов Остролист 1519 улучшенный, Подольский 23 и Гигантская Герцеговина 1134.
Сырье скелетного типа. Рассада светло-зеленая с промежуточным ростом на первых фазах. Растение цилиндрическое с приподнятыми листьями и щитковидным соцветием средней плотности. Лист сидячий, округлый, со среднезаостренной верхушкой и ровным краем, светло-зеленый. Пластинка листа не изогнута, поверхность гладкая. Венчик цветка бледно-розовый. Урожайность воздушно-сухих листьев 24,7 ц/га, выше стандарта Юбилейный на 2,3 ц/га, выход первого товарного сорта 94,5%. Технически годных листьев в среднем 32, у стандарта - 29 шт. Длина листа одинаковая со стандартом, в среднем 41 см. Вегетационный период от посадки рассады до последней ломки 90-145 дней. Высокоустойчив к вирусу табачной мозаики и белой пестрице, бактериальной рябухе, заразихе; устойчив к ложной мучнистой росе; устойчивее стандарта Юбилейный к черной корневой гнили.

Я так понимаю, что очень похож на известный в инете Советский Крупнолистный.

Короче, Сортотип Остролист. Растения крупнолистные, высокопродуктивные, имеют различную форму- от широкоовальной до конусовидной. При расширении площади питания урожай листьев с одного растения увеличивается в большей степени, чем у растений других сортотипов при аналогичных условиях роста и развития. Лист сидячий или получерешковый, пластинка овально-вытянутая, почти эллиптическая, суженная к основанию, верхушка сильно заострена. Сортотип Остролист включает сорта Переможец-83, Иммунный-580, Подольский-23, Талгарский-25. Они широко используются ввиду высокой урожайности и меньшей трудоемкости возделывания по сравнению с другими.

Что скажете о возможных достоинствах и недостатках?

Что касается другого сорта вообще без опознавательных знаков – написал на почту сайта info@rsflowers.ru – вряд ли ответят, что за сорт, но если все посадившие напишут, то может и пошевелятся.



По этим сортам я вам к сожалению сказть не чего не могу, лично их не сажал и не пробовал...Надеюсь у вас все получится и вы нам расскажите, что да как!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#14  Сообщение polygon55 » 27 мар 2012, 18:13

Об Имунном-580 я вам смогу сказать на следующий год - получил семена аж из далеких Штатов, посеял. Пока растет. Талгарский продается у нас в Украине, но я его не брал. Если верить описаниям, то он - ближайший родственник сорта Молдавский-456. Этот я растил в прошлом сезоне и посеял опять. Тоже относится к Крупнолистам. Сорт скорее скелетный, чем что-то другое. Аромат - табака средней крепости. Томится и сохнет хорошо. В поле очень устойчив к заболеваниям. Сами молдаване называют его самым лучшим в мире, но в это верится с трудом.

Очень заинтересовало сообщение о сорте гигантская герцеговина.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#15  Сообщение alex75 » 28 мар 2012, 00:43

Про Молдавский тоже наслышан, дескать лучший для нашего климата. Гигантская Герцеговина звучит заманчиво, но информации никакой.
Я так понял, все эти Остролисты-Крупнолисты изначально из американских сортотипов происходят, или как?
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#16  Сообщение ZEMA » 28 мар 2012, 07:48

alex75 писал(а):Про Молдавский тоже наслышан, дескать лучший для нашего климата. Гигантская Герцеговина звучит заманчиво, но информации никакой.
Я так понял, все эти Остролисты-Крупнолисты изначально из американских сортотипов происходят, или как?



Само собой, откуда им было еще взяться...
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#17  Сообщение alex75 » 29 мар 2012, 12:51

Магазинные семена взошли все уже на 4-ый день. Но наблюдается некие белые волосики у самых корней. То ли корень так развивается, то ли плесень? Пригляделся: лезут тучно из растений. Нашел "Топаз, КЭ" 100 г/л пенконазола, 2 мл. Написано, что применяется на ягодных культурах. Это оно, или какой-то особый нужен?
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#18  Сообщение ZEMA » 29 мар 2012, 13:25

alex75 писал(а):Магазинные семена взошли все уже на 4-ый день. Но наблюдается некие белые волосики у самых корней. То ли корень так развивается, то ли плесень? Пригляделся: лезут тучно из растений. Нашел "Топаз, КЭ" 100 г/л пенконазола, 2 мл. Написано, что применяется на ягодных культурах. Это оно, или какой-то особый нужен?



Это оно, нужный нам Топаз. А возле растения это скорее всего корни.
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#19  Сообщение alex75 » 01 апр 2012, 15:13

Еще один отечественный сорт, только что поступивший в розницу, аж два взаимодополняющих описания нашел:
ЮБИЛЕЙНЫЙ НОВЫЙ 142
Патентообладатель: ГНУ ВНИИ ТАБАКА , МАХОРКИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Включен в Госреестр по Российской Федерации для зон возделывания культуры. Сырье скелетного типа. Рассада светло-зеленая, с быстрым ростом. Растение цилиндрическое, с торчащими листьями. Соцветие плоскоокруглое, средней компактности. Лист бесчерешковый, длинный, желто-зеленый. Форма пластинки широкоэллиптическая. Форма верхушки слегка заостренная. Пузырчатость пластинки листа средняя. Волнистость края листа отсутствует или очень слабая. Венчик цветка розовый. Урожайность воздушно-сухих листьев 30,3 ц/га. Выход первого товарного сорта 18,8-36,6 ц/га. Вегетационный период от посадки рассады до созревания листьев средней ломки 78 дней, до последней ломки 82 дня. Содержание никотина в листьях 2,0-2,1%. По данным заявителя, сорт обладает комплексной устойчивостью к болезням табака
Сорт табака Юбилейный новый 142
Рассада светло-зеленого цвета, отличается быстрым темпом роста. Форма растения овальная, с торчащими листьями. Пластинка листа эллиптическая, верхушка среднего листа средне-заостренная, поверхность листа средне-вспученная, край ровный. Лист сидячий, светло-зеленый. Окраска венчика розовая. Соцветие щитковидное. Число листьев 34-40. Длина листа 44-50 см, ширина 26-30 см. Сорт среднеспелый. Период от посадки до созревания листьев последней ломки 70-98 дней. Густота посадки 70 х 25 см. Листья убираются в пять ломок. Урожайность 30-38 ц/га, выход сырья первого товарного сорта 85-90%. Сорт устойчив к пероноспорозу, мучнистой росе, бактериальной рябухе.
Успел отхватить на рынке, пока не расхватили.
Вложения
ubil.jpg
ubil.jpg (142.55 KiB) Просмотров: 15244
Последний раз редактировалось alex75 08 апр 2012, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#20  Сообщение ZEMA » 01 апр 2012, 19:15

По мне это все одно и тоже, где то закупили партию лежалых семян и теперь штампуют разные упаковки +) Ну нет в России у крупных компаний хороших семян и быть не может.
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.