Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2012 год.

Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#1  Сообщение alex75 » 23 мар 2012, 13:03

Привет всем! Форум читаю уже с месяц, ну вот решил и сам отметится.
Постоянное повышение цен на сигареты и столь же постоянное ухудшение их качества заставило задуматься о выращивании самосада, благо что огородник я с опытом.
Поиск семян в магазинах и на рынках ни к чему не привел, пришлось рыться в инете. Был удивлен, когда выяснилось, что табаководов у нас не так и мало, и что многие получают неплохой урожай. От обилия предлагаемых сортов даже глаза разбежались, встал вопрос, а что, собственно, сажать.
Изучив практически все сайты, книги, форумы на русском и даже частично на английском, убедился, что вырастить табак в нашей северной стране вполне можно, но без последующей ферментации это будет не табак. Какие бы способы ферментации не предлагали – процесс это сложный, затратный и дающий положительные результаты только при накоплении личного опыта.
Тогда решил копнуть поглубже и выяснить, почему эта ферментация столь необходима и есть ли сорта в ней почти не нуждающиеся.
Выяснилось, что все дело в количестве углеводов. При сушке они переходят в крахмал, который и дает противный горький вкус, известный всем, кто курил некачественную махру. Смысл ферментации во многом и состоит в том, чтобы заставить крахмал вновь перейти в углеводы – тогда табак становится отличного качества.
Следовательно, нужно искать сорта, где углеводов как можно меньше. Вирджиния и все ориенталы тут же отпали – в них углеводов полно. Однако, к счастью, селекционеры уже давно очевидно мыслили в моем направлении и специально выводили безуглеводные сорта.
Самая известная разновидность – Берлеи. К тому же в инете встречались утверждения, что Kentucky Burley вполне можно курить вообще без ферментации – главное правильно высушить. Так мой выбор пал на этот сорт.
Настораживало лишь постоянное напоминание, что он довольно крепок и что лучше его разбавлять чем послабже.
И вот в одной из иностранных статей попалось утверждение, что еще один известный табак Maryland близкий родственник Берлеев, так же отличается малым количеством углеводов, но при этом довольно легкий. Собственно, это один из немногих сортов, из которых делают сигареты без всякой мешки с другими сортами. Так я подобрал для себя второй сорт – Maryland.
Но все это теория. На практике я уже столкнулся с непредвиденными обстоятельствами, о чем расскажу позже.
Пока хотелось бы узнать так ли уж крепок Берли? Надеюсь, не крепче махры. Если не крепче самых наших крепких сигарет "Петра I" – то вполне нормально. Вообще, каковы впечатления от его дегустации?
И о вкусовых качествах Maryland так же хотелось бы услышать.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#2  Сообщение ZEMA » 23 мар 2012, 22:55

Поздравляю со стартом, вижу вы хорошо подготовились...Одним крахмалом тут дело не ограничивается, задача ферментации разложить все органические вещества в неорганические, если на пальцах...

Ответственно могу заявить, что мною был получен прекрасный (вкусный) табак после сушки и совсем не длительной ферментации, это были табаки, Вирджиния сигарная, Черный мамонт, Гавана Сигарная, Вирджиния Голд, и почти все виды Берли...

Первые три сигарных сорта, по качеству не чем не уступали хорошим кубинским сигарам, единственно после моей скрутки они тяжелее тянулись, но тут проблема не в табаке, а в опыте скрутки сигар...

Получить вкусный табак реально почти из всех сортов табака....
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#3  Сообщение alex75 » 26 мар 2012, 11:30

Ну скорее сложные органические на простые. Неорганикой нас в сигаретах пичкают.

Ну вы уже специалист. Надеюсь, подробно расскажете про ферментацию когда время подойдет.

Мои расспросы про табак привели к результату – на рынок привезли Крупнолистовой 512 и неопознанный Табак курительный. Поскольку у меня Нижегородская область всего через Волгу, очевидно, что семена идентичны nawil – его фотки viewtopic.php?f=3&t=2&start=150
Про Крупнолистовой 512 выяснилось, что сажала одна знакомая тетка. Причем как махру – в апреле. Сначала на школку, а потом в мае прямо в землю. Вырос довольно высокий и успел отцвести. Муж ее курил, не жаловался. Еще где-то вычитал, что это гибрид Берли с Вирджинией. Так что нормальный должен быть. Вот только отдельными листьями его собирать как Вирджинию или целым кустом как Берли – вопрос.
А вот про второй сорт Табак курительный (не Артикул)ничего не известно. Спецы, гляньте первую фотку по ссылке – на чего хоть похоже? На одном из форумов определили как турецкий ориентал. Может имеет смысл запрос сделать – чего пихают? Только вот куда?
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#4  Сообщение ZEMA » 26 мар 2012, 13:54

alex75 писал(а):Ну скорее сложные органические на простые. Неорганикой нас в сигаретах пичкают.

Ну вы уже специалист. Надеюсь, подробно расскажете про ферментацию когда время подойдет.

Мои расспросы про табак привели к результату – на рынок привезли Крупнолистовой 512 и неопознанный Табак курительный. Поскольку у меня Нижегородская область всего через Волгу, очевидно, что семена идентичны nawil – его фотки viewtopic.php?f=3&t=2&start=150
Про Крупнолистовой 512 выяснилось, что сажала одна знакомая тетка. Причем как махру – в апреле. Сначала на школку, а потом в мае прямо в землю. Вырос довольно высокий и успел отцвести. Муж ее курил, не жаловался. Еще где-то вычитал, что это гибрид Берли с Вирджинией. Так что нормальный должен быть. Вот только отдельными листьями его собирать как Вирджинию или целым кустом как Берли – вопрос.
А вот про второй сорт Табак курительный (не Артикул)ничего не известно. Спецы, гляньте первую фотку по ссылке – на чего хоть похоже? На одном из форумов определили как турецкий ориентал. Может имеет смысл запрос сделать – чего пихают? Только вот куда?



Похоже на Вирджинию!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#5  Сообщение alex75 » 26 мар 2012, 15:36

Вполне возможно. Районированная какая-нибудь.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#6  Сообщение alex75 » 26 мар 2012, 15:51

Теперь собственно о практике. Поскольку первоначально никаких семян в продаже не нашел, полез в инет. Первое, что выдал – Молоток. Позарился на дешевизну одного продавца, заказал Берли, Мэриленд, Вирджинию и Мопачо до кучи. Пришли через неделю, высеял 13 марта.
В итоге взошли только 10 Берлеев из 70! Имя продавца называть не буду – он уже снял свои лоты, пусть живет.
Пришлось заказывать у небезызвестного Гусева, должны послезавтра прийти Берли и Мэриленд.
Пока же 24-ого посеял Крупнолистовой 512 (пару семян уже проклюнулись – вот это я понимаю всхожесть) и просто Табак курительный от Российских семян.

Из наблюдений за теми 10 ростками заметил, что сразу пускает длинный корень (у взрослых до 2 метров). В мелкую посуду сажать нецелесообразно, исправился. Поскольку сеем поверхностно, в тяжелую почву входит с трудом. Надо как можно мягче – купил специальную цветочную.
Вот, собственно, первый результат – 10 из 70. Сегодня еще один проклюнулся – спустя 2 недели. Очевидно, что семена старые подсунули. Надеюсь, у других всхожесть получше будет.
Вложения
Фото0085.jpg
Фото0085.jpg (73.4 KiB) Просмотров: 17875
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#7  Сообщение Diman » 26 мар 2012, 20:18

Имя продавца называть не буду – он уже снял свои лоты, пусть живет.Alex а имя таких хулиганов надо писать крупными буквами.Хотя имя в интернете что.... Но он сам наверняка заходит на наши форумы.Так пусть знает не стал он богаче от этих двух сотен а преобрёл себе врага на одного больше.Сторонников нашего дела не так уж и много по стране.
Последний раз редактировалось Diman 26 мар 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#8  Сообщение ZEMA » 26 мар 2012, 21:25

Давно пора привыкнуть дешево - хорошо не бывает...Семян это касается в полной мере!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#9  Сообщение ZEMA » 26 мар 2012, 21:27

alex75 писал(а):Теперь собственно о практике. Поскольку первоначально никаких семян в продаже не нашел, полез в инет. Первое, что выдал – Молоток. Позарился на дешевизну одного продавца, заказал Берли, Мэриленд, Вирджинию и Мопачо до кучи. Пришли через неделю, высеял 13 марта.
В итоге взошли только 10 Берлеев из 70! Имя продавца называть не буду – он уже снял свои лоты, пусть живет.
Пришлось заказывать у небезызвестного Гусева, должны послезавтра прийти Берли и Мэриленд.
Пока же 24-ого посеял Крупнолистовой 512 (пару семян уже проклюнулись – вот это я понимаю всхожесть) и просто Табак курительный от Российских семян.

Из наблюдений за теми 10 ростками заметил, что сразу пускает длинный корень (у взрослых до 2 метров). В мелкую посуду сажать нецелесообразно, исправился. Поскольку сеем поверхностно, в тяжелую почву входит с трудом. Надо как можно мягче – купил специальную цветочную.
Вот, собственно, первый результат – 10 из 70. Сегодня еще один проклюнулся – спустя 2 недели. Очевидно, что семена старые подсунули. Надеюсь, у других всхожесть получше будет.



Семена табака при правильном хранение могут пролежать 15 лет, сохраняя всходы на 95%, тут имеет место не до зрелость, наплевательское отношение продавца к покупателям и полное не разбирательство в агрономии табака.
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Верхняя Волга)

Сообщение номер:#10  Сообщение alex75 » 26 мар 2012, 23:36

Если бы всхожесть была хотя бы 50 процентов – меня бы устроило, а так обидно было, да и время потерял.
Семена были разноколиберные, разного цвета, очевидно недозрелые. Вот магазинные сеял – все как на подбор одинаковые и первые проклюнулись уже на второй день.
Ну что ж – и мне и другим наука – покупайте только у проверенных продавцов.
Нарыл подробную инфу по магазинному Крупнолистый 512 – завтра выложу.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.