Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2012 год.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#161  Сообщение polygon55 » 16 окт 2012, 22:28

Вот и заканчивается сезон выращивания.
У меня половина поля убрана.
Возле дома только поздние вирджинии стоят на семена и Li Berli-21 цветёт, а вымахал под 3 метра.
Настала пора обработки и дегустации. Вот сейчас попробовал Соболчский-193 (ломка 14.07). По вкусу - махорка средней крепости, ближе к крепкой. Абсолютно сухой на вкус (по аналогии с вином). Сорт позиционируется авторами как сигарный.

Вчера дал жене понюхать вирджинию-647. Она припала к банке и сказала, что курить такое жалко, только нюхать. Порезал в мешку, через недельку попробую.

Есть и потери - открыл папушу с золотым берли - внутри вся в плесени. Завтра буду пересматривать все папуши.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#162  Сообщение ZEMA » 17 окт 2012, 09:44

polygon55 писал(а):Вот и заканчивается сезон выращивания.
У меня половина поля убрана.
Возле дома только поздние вирджинии стоят на семена и Li Berli-21 цветёт, а вымахал под 3 метра.
Настала пора обработки и дегустации. Вот сейчас попробовал Соболчский-193 (ломка 14.07). По вкусу - махорка средней крепости, ближе к крепкой. Абсолютно сухой на вкус (по аналогии с вином). Сорт позиционируется авторами как сигарный.

Вчера дал жене понюхать вирджинию-647. Она припала к банке и сказала, что курить такое жалко, только нюхать. Порезал в мешку, через недельку попробую.

Есть и потери - открыл папушу с золотым берли - внутри вся в плесени. Завтра буду пересматривать все папуши.



У меня на после осталось тоже около 20 кустов, не как не могу вырваться погода не дает...А так конечно поздравляю с закрытие сезона 2012 надеюсь успешным +)
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#163  Сообщение Diman » 17 окт 2012, 11:05

polygon55 ты на сайте зайди ко мне ,по семенам вопрос, сито прокатывает только с вирджинеей а с махрой нет.
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#164  Сообщение polygon55 » 30 окт 2012, 01:53

Вчерашняя ночь была кошмаром.
Все началось с того, что сайт погоды целый день показывал обычный прогноз: от 0 до -1 ( на ночь) И вдруг в 18.00 показал мороз до -5 круглые сутки и потом до -10 на двое суток. Это была катастрофа - у меня еще несколько сортов только цветёт, а в поле семена остались. И вот мы с женой в темноте (она - цветы, я - табак) начинаем резать всё, не взирая на воскресение (на Западной Украине - хоть война, хоть потоп - работать нельзя). А тут ещё и куры просто на воздухе живут, потому что курятник в стадии перестройки (не горбачёвской!!!). На поле я наплевал - хорошо, есть запас семян. Ну в общем, аврал был ещё тот.
Утром все обычно: ни мороза, ни замороженых кур... Температура 0-1. Смотрю прогноз на этом же сайте погоды - от 0 до -1 ( на ночь). Вопрос - что это было?
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#165  Сообщение Diman » 30 окт 2012, 07:06

У нас неделю назад снег выпал. полежал 1 день ,и опять тепло стало ,+10 в среднем.
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#166  Сообщение Grigoriy » 12 ноя 2012, 18:32

А по поводу вашей самоделки можно подробней с размерами и хоть мало мальски понятными чертежами по ролику вобще не понял где там чего но так лихо выходит пытался в нэте найти чего то подобное увы даже не зная как это изобретение назвать столик-самокрутка нашел только описание пару машинок для самокруток одна на подобие ролбокса вторая попроше два вала и лента
Grigoriy

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 14:53
Откуда: Белгородская обл. Короча
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#167  Сообщение polygon55 » 13 ноя 2012, 14:12

Ну вот и я закончил сезон - вчера с поля привёз последние семена. Теперь осталось подсчитать "цыплят" - что утеряно, что есть.

Grigoriy писал(а):А по поводу вашей самоделки можно подробней с размерами и хоть мало мальски понятными чертежами

Всё делалось из подручных материалов, поэтому чертежей никаких. Немецкие размеры я выкладывал на фото. У меня же источником размеров были валы. По ним и ориентировался. Сложного ничего нет в этой штуке. Всё просто - основа, на которой по мебельным направляющим катается столик. У немцев он из трех слоев, у меня из двух. А можно и из одного, если вам удастся отфрезеровать поперечный паз для табака. В дальнем конце столика - этот самый паз, куда закладывается резаный табак или листы начинки. В торцах столика закреплена ткань, которая и крутит содержимое аналогично любой ручной машинке для самокруток. Ступенька в начальном торце столика и ось с барашками - всего лишь для натяжения ткани. И особый элемент - ось над столом. Её лучше ставить на подшипники. Она должна быть на 1-2 мм выше стола (учитывая, что двойную толщину ткани)ю. И всё.

Табак укладывается в паз, но на ткань, уложеную туда. Потом по мере движения стола вал над столом и ткань образуют петлю, которая выдергивает табак из паза и крутит его зразу за валом. Чем больше запас ткани - тем толще скрутка. Долго крутить не надо. Обычно - пол-стола проехало и достаточно. Тут уже время укладывать оберточный лист и ехать дальше. А покров все-таки делать вручную - никакая машина так не сделает.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#168  Сообщение polygon55 » 15 ноя 2012, 10:24

Перебирая семена с поля, поймал вот этого монстра, который жрёт семена. Проедает в коробочке отверстие - и все семена сжирает. Пока не могу идентифицировать, но похож на какую0то совку. Длина - ло 4 см.

gusenica.jpg
gusenica.jpg (22.51 KiB) Просмотров: 7263
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#169  Сообщение Diman » 15 ноя 2012, 11:08

У меня ничего подобного не было, но что интересно на коробочках с махрой сидело несколько клопов, а рядом растущей вирджинии ни одного, почему так?
Связка ломов тонет быстрее чем один лом
Аватар пользователя
Diman

 
Сообщений: 2109
Зарегистрирован:
18 мар 2012, 07:27
Откуда: Оренбург обл.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Выращивание табака 2012 (Украина, юго-запад)

Сообщение номер:#170  Сообщение polygon55 » 15 ноя 2012, 11:14

Не знаю. У меня наоборот было - весь табак обсажен был тлёй, а на махре - чисто.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.