Сбор семян.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Сбор семян.

Сообщение номер:#1  Сообщение NIKSON » 13 июн 2015, 14:09

Что-то не нашел конкретно похожей темы, есть "размазанные" по форуму - всего по чуть-чуть...
Хоть вопрос не ахти какой, но все-же могут быть всякие нюансы и новшества, лучше собрать все в одном месте.
Меня вот сейчас интересует вопрос по пошиву мешков для сбора скмян из агроволокна, где-то видел в обсуждениях. но не смог сейчас найти...
А именно - какой лучше агроволокно подходит, оптимальные размеры мешков?
Возможно будут еще какие-то варианты - марля и т.п.
Лучше об этом всем позаботится заранее, а то в прошлом году мастырил мешочки из сподручных тряпок второпях, да и сами понимаете, красоты это все на участке не прибавило... )))
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#2  Сообщение kornej4ik » 13 июн 2015, 14:18

Из агроспана номер 17 ( у меня другого нет) из нетканки, можно не шить , а просто пояльником через железную линейру. Размеры разные, так как метёлка достаточно большой может быть . по мере роста два три, раза перевязывать приходится. Из этого следует размер 30(40) х 50(60)
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#3  Сообщение NIKSON » 13 июн 2015, 16:41

kornej4ik писал(а):Из агроспана номер 17 ( у меня другого нет) из нетканки, можно не шить , а просто пояльником через железную линейру. Размеры разные, так как метёлка достаточно большой может быть . по мере роста два три, раза перевязывать приходится. Из этого следует размер 30(40) х 50(60)

Вот, спасибо, но чуть недождался - уже купил какой-то... Были разной толщины, купил самый тонкий белого цвета. А на кой тут толщина нужна?
Взял 4 метра, ширина кажется 3,5м, думаю хватит... А если не хватит - докупим.
Паяльник - это хорошо, попробую, если паяется, то отличное решение, меньше возни с пошивами...
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#4  Сообщение Serg_Breaker » 13 июн 2015, 22:29

Толщина агроспана чем меньше, тем лучше. Будет лучше проветривание. Его роль только защита от насекомых. А размер взять наоборот, попросторнее, чтобы цветы не скукоживались. И вот ещё что. Как только нужное количество коробочек завяжется, а это зависит от силы развития куста, на мощном кусту можно и 30 оставить на центральном стебле, то мешок надо снять, чтобы коробочки развивались на открытом воздухе, а не парились в мешке. Так, кстати будет и проще контролировать, выламывать появляющиеся бутоны.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#5  Сообщение NIKSON » 13 июн 2015, 23:26

Sergg писал(а):Толщина агроспана чем меньше, тем лучше. Будет лучше проветривание. Его роль только защита от насекомых. А размер взять наоборот, попросторнее, чтобы цветы не скукоживались. И вот ещё что. Как только нужное количество коробочек завяжется, а это зависит от силы развития куста, на мощном кусту можно и 30 оставить на центральном стебле, то мешок надо снять, чтобы коробочки развивались на открытом воздухе, а не парились в мешке. Так, кстати будет и проще контролировать, выламывать появляющиеся бутоны.

Ну значит интуиция меня не подвела, что взял тонкий, тонкий дешевле, но при выборе конечно цена стояла на втором плане. Ну а снимать - это вряд-ли я буду, сортов многовато и все рядом, не дай бог что-то где-то переопылится - пойдет тогда путаница, в крайнем случае можно сделать небольшие дырки а потом заделать их булавками или чем-то другим...
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#6  Сообщение Crazy » 13 июн 2015, 23:48

NIKSON
Дырки не спасут, когда после обломки цветоноса он расползётся опять, к коробочкам не подберёшься. Я за сезон 3, а то и 4 раза снимаю. Мешки делал 20х30, но на некоторых сортах этого маловато, лучше 40х30
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#7  Сообщение Serg_Breaker » 13 июн 2015, 23:52

Читаем внимательно - мешок снимают,когда завяжется необходимое количество коробочек. По правилам, их положено нормировать. Считается, что таким образом можно повысить качество семян. Оставляют от 7 коробочек на каждом кусту и больше. Зависит от силы развития куста, листовой массы. На практике, под мешок придётся лазать, точнее снимать его раза 3, нормируя соцветия. Это дело очень хлопотное, отнимает массу времени, когда в обработке несколько десятков сортов . Некоторые поступают проще - закрывают все цветы какие есть в самом начале, т.е. один раз, а потом, когда все отцветет и даже созреет , то открывают. Так значительно проще. Но качество семян будет ниже, а количество конечно, большее. Выбор за вами. В будущем, семена можно будет отсортировать методом флотации - это когда их бросают в воду, всплывшие удаляют.
На табака оставляют центральные цветоносы, боковые обязательно удаляют. На махорке без разницы. Только потом сделать флотацию.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 13 июн 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#8  Сообщение NIKSON » 13 июн 2015, 23:58

Ну тогда придется делать просторнее и подвязывать их так, чтоб можно было без особого труда развязать-завязать.
Ну а так, по-ходу посмотрим... Я-то тоже в том году не один раз распаковывал свои тряпочные, те что делал из сподручных шмоток - типа старых женских косынок и пр.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#9  Сообщение Serg_Breaker » 14 июн 2015, 00:25

Я делаю внизу кулиску на швейной машинке, в которую вставляю шнурок. Тогда мешок легко затягивается одним движением.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#10  Сообщение Crazy » 14 июн 2015, 01:01

Я просто нижние концы агроспана от мешочка слегка затягиваю на стволе. Материал с хорошим трением, да и вокруг всё липкое, не слетает и не развязывается.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.