Сбор семян.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#111  Сообщение hrmhrm » 17 дек 2020, 10:02

Можно ли брать семена с кустов, больных бронзовостью? Оствлял на семена по 1 кусту каждого сорта. Так уж получилось, что половина из этих кустов под конец заболели бронзовостью. Если можно взять, то нужно ли будет перед посевом эти семена обрабатывать какими-то препаратами?
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#112  Сообщение sergey59 » 17 дек 2020, 10:06

hrmhrm писал(а):Можно ли брать семена с кустов, больных бронзовостью? Оствлял на семена по 1 кусту каждого сорта. Так уж получилось, что половина из этих кустов под конец заболели бронзовостью. Если можно взять, то нужно ли будет перед посевом эти семена обрабатывать какими-то препаратами?


лучше не брать. такая же хрень будет уже на всех кустах
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#113  Сообщение garri333 » 17 дек 2020, 18:43

hrmhrm писал(а):Можно ли брать семена с кустов, больных бронзовостью? Оствлял на семена по 1 кусту каждого сорта. Так уж получилось, что половина из этих кустов под конец заболели бронзовостью. Если можно взять, то нужно ли будет перед посевом эти семена обрабатывать какими-то препаратами?

Вот некоторое обсуждение этого вопроса: viewtopic.php?p=76215#p76215
Я вроде брал семена с больных кустов, и не замечал, что бы они больше болели.
Вот от сорта устойчивость к болезням конечно очень зависит.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#114  Сообщение Matwei » 07 дек 2021, 22:08

Господа, а обязательно заморачиватся со всякого рода провеиванием, продуванием , колибровкой семян, и как это впоследствии скажется на качестве табака?
Если просто распотрошить коробочки и просеять от мусора через сито?
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#115  Сообщение crazyman » 08 дек 2021, 03:00

Matwei писал(а):Если просто распотрошить коробочки и просеять от мусора через сито?

Именно так и делаю. На бумажке гоняю только семена поздно созревающие, у которых есть вероятность малой всхожести)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#116  Сообщение Bahcha » 02 сен 2022, 10:16

Здравствуйте. В этом году впервые посадил табак Герцеговина Флор,Самсун 85,Гавана. Всё от Гавриш. Хочу собрать свои семена,хотя,судя по отзывам семена от Гавриш сплошная пересортица. Но хочется. Покурил эту ветку и понял,что есть несколько видов отбраковки семян: 1. Флотация 2. Пересыпание с листа бумаги на лист 3. Просеивание через сито 4. Провеивание 5. Различные комбинации пунктов 1-4 6. Забить на всё,очистить от мусора и сажать как есть Мне больше нравится последний метод. Легко и просто. Но почему им все табаководы не пользуются,может есть какие подводные камни? С уважением,Николай.
Изменить мир,друг Санчо,это вопрос не безумия или утопии,а справедливости.(с)
Аватар пользователя
Bahcha

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
26 авг 2022, 16:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#117  Сообщение crazyman » 02 сен 2022, 11:49

Bahcha писал(а):Здравствуйте. В этом году впервые посадил табак Герцеговина Флор,Самсун 85,Гавана. Всё от Гавриш. Хочу собрать свои семена,хотя,судя по отзывам семена от Гавриш сплошная пересортица. Но хочется. Покурил эту ветку и понял,что есть несколько видов отбраковки семян: 1. Флотация 2. Пересыпание с листа бумаги на лист 3. Просеивание через сито 4. Провеивание 5. Различные комбинации пунктов 1-4 6. Забить на всё,очистить от мусора и сажать как есть Мне больше нравится последний метод. Легко и просто. Но почему им все табаководы не пользуются,может есть какие подводные камни? С уважением,Николай.

Второй способ применяется если вызревание семян было очень поздним и сомнительным, так отделяются полноценные семена от пустышек. Если же вызревание было нормальным то самый простой вариант отсеять семена от мусора через подходящее ситечко, быстро и удобно. Это то что я применяю. Про остальные способы ничего сказать не могу т.к. ими не пользуюсь.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.