Сбор семян.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#61  Сообщение xxxz35 » 12 дек 2016, 16:44

NIKSON, в ЛИЧКУ НЕ МОГУ ПИСАТЬ...недавно на форуме, есть контакты чтоб обсудить тему?
Аватар пользователя
xxxz35

 
Сообщений: 185
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:59
Откуда: Украина Запорожская обл. г. Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#62  Сообщение NIKSON » 12 дек 2016, 18:53

xxxz35 писал(а):NIKSON, в ЛИЧКУ НЕ МОГУ ПИСАТЬ...недавно на форуме, есть контакты чтоб обсудить тему?


Контакты есть, можно прямо на эл. почту: DJEK1313@bigmir.net

------------------------------------

Если по теме,
Быстро с семенами никак не получается, до сих пор лущу семки с этого года, каждую коробочку вручную, потом просееваю через сито - для махры больше ячейка, для табака меньше.
Потом провееваю небольшими партиями, так как провеивать сразу много, то много мусора и пыли находится под семенами, их никак не выдуть.
Выдуваю, как уже сказали выше, - "естественным" способом, из небольшой картонной коробочки, которую приспособил специально под это дело.
Да, от сорта тоже много зависит, иной раз половина семян уходит в утиль после такой обработки.
Заключительный штрих - это пересыпание семян в тару для хранения с ворсистой бумаги, тут на бумаге оседает последняя пыль, если таковая осталась после обдува.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#63  Сообщение polygon55 » 14 дек 2016, 14:22

Тоже склоняюсь к тому, что с куста можно получить более ранние и более поздние растения. Но пока нет статистики исследований. Может, займусь в новом сезоне именно этим вопросом.

Обычно, рано отцветшие коробочки и созревают раньше других. Если нет похолоданий, которые уравнивают все до потепления.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#64  Сообщение agronom1963 » 14 дек 2016, 15:57

Иногда случается казус при укрытии соцветий - по каким-то причинам первые коробочки не завязываются, хотя на неукрытых такого не наблюдается. В итоге имеем более поздние семена, а часто - и коробочки меньшего размера. Особенно актуально на густоцветных Ориенталах.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#65  Сообщение aleks--- » 14 дек 2016, 17:53

error писал(а):"Именно, въ потомствѣ одного и того же материнскаго растенія замѣчаются нѣкоторыя особо скороспѣлыя, другія—поздноспѣлыя. Это зависитъ отъ мѣста, которое занимали въ соцвѣтіи сѣменныя коробочки. Такъ, сѣмена, собранныя изъ ранѣе созрѣвающихъ коробочекъ, даютъ потомство болѣе скороспѣлое, тогда какъ сѣмена, пслученныя изъ созрѣвшпхъ послѣдними коробочекъ, всегда даютъ потомство съ позднимъ развитіемъ. Поэтому табаководъ можетъ всегда обусловить скороспѣлость продукта путемъ собиранія сѣмянъ тѣхъ коробочекъ,
которыя раньше созрѣваютъ и которыя будутъ какъ-разъ находящимися въ развилинѣ цвѣтоносныхъ вѣтвей соцвѣтія."
С.А.Эгиз "СБОРНИКЪ статѳй и матѳріаловъ П0 табачному дѣлу."

Вот интересно, если написанное соответствует действительности, а оно скорее всего так, собирая 5-10 коробочек, оставленных при выщипывании соцветий, какую скороспелость мы культивируем. Ведь собираем не раннесозревшие, а скорее раннезацветшие, раннеотцветшие. Что возможно не одно и то же?
Возможно у кого-то есть информация или личные наблюдения, по вопросу скороспелости растений из семян коробочек, которые созрели быстрее всех?
Спасибо.
blush

Скорее всего в сборнике имели в виду раннезацветшие и естественно вызревшие раньше чем зацветшие позже.Вопросс еще в том что какая будет энергия произрастания у семян из первых коробочек.Я про первые 6-8 оставленных выщипыванием при цветении или еще до цветения.Частенько из этих 6-8 пустоцветов 3-5шт ,остальные из этих же могут оказаться с мелкими коробочками,но это у светлых Берли и светлолистных Вирджиний,у темнолистных первые коробочки все мощные.Поэтому жду именно хорошей завязи,затем удаляю все мелкие коробочки из раннезавязавшихся,удаляю и весь цвет из позжезацветших .Cемена собрал на некоторых сортах из крупных и мелких коробочек отдельно,скоро буду глядеть за разницей всхожести и дальнейшим развитием рассады на начальном этапе.Может и оставлю каких-нибудь пару сортов для эксперимента до сбора листа из мелких и крупных коробочек.

Ivanych !
Чуть не забыл предупредить - у вас потоп обещают в 2017-м весна-начало лета.
Последний раз редактировалось aleks--- 07 дек 2017, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#66  Сообщение Ivanych » 03 янв 2017, 14:46

Поделюсь семенами, уже провереными:
1. Ксанти ( made in АтомМаш).
Крепкий дюже. Но после отлёжки по сиё время вполне терпимый в мешках.
Фото через полтора месяца после посадки.

Изображение

2. Неизвестная хрень.
Семян немного есть.
Но табак очень вкусный получился.
С одного куста в чистом виде 95 гр табака.
Видео тут:
viewtopic.php?f=31&t=777&start=140

3. Бурса.
Понравился.
С двух кустов собрано 105 гр в чистом виде.
Ветром его сильным валяет, замахался подвязывать.

Нужны семена Virginia bright leaf и Галицкого.
Мельников мудак.
И ещё раз - Мельников козёл и мудак.
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#67  Сообщение crazyman » 03 янв 2017, 15:24

Ivanych, в твоём конверте уже лежат Галицкий, Харманли, Вирдж 202, Берли 9, Еллоу Твист бад, Ж-36 и Талгарский.
ЗЫ. в общем то я жду когда доберусь до пробников с типичным вкусом Талгарского что бы ты понял что это за табак :) Как только доберусь до них - отправлю семена.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#68  Сообщение Ivanych » 03 янв 2017, 16:19

Очень премного благодарен, Володя.
Пять сортов для тебя тоже упаковано. Лист для пробы и семена в отдельной упаковке.
Только, сцуко, что-то дюже толстое письмо получается. Боюсь не примут как оное.
Ну, я потом опишу тебе в личке, чей мамы дети каждый сорт и чем они какают.
Это чисто на опознание. Беспризорники они. И крепкие...зараза.
Да, впрочем, у меня все табаки крепкие уродились. И знаю почему.
Хоть по одному кусту посади и потом, живы будем если, расскажешь что и к чему.
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#69  Сообщение garri333 » 14 сен 2017, 20:19

Crazy писал(а):Denis 7
На этот вопрос я смогу ответить в сентябре, поскольку мнения разделились. Одни считают что вирус передаётся, другие - что нет.

Вот и у меня такой вопрос, два куста: один сильный, крупный, но больной, другой невзрачный, но здоровый, с какого брать семена?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#70  Сообщение aleks--- » 14 сен 2017, 20:32

garri333 писал(а):
Crazy писал(а):Denis 7
На этот вопрос я смогу ответить в сентябре, поскольку мнения разделились. Одни считают что вирус передаётся, другие - что нет.

Вот и у меня такой вопрос, два куста: один сильный, крупный, но больной, другой невзрачный, но здоровый, с какого брать семена?

Тот который невзрачный(я так понял - низкорослик и мелок листом) - возможно у него больная корневая.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.