Сбор семян.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#51  Сообщение RogeR » 02 авг 2016, 23:08

Denis 7 писал(а):Макушку поставил в стакан с водой,таким образом у меня ещё два сорта дозревали на подоконнике.Вот только не знаю - не передастся ли зараза вместе с семенами.


А ты в стакан таблетку антибиотика какого нибудь брось))))) Или Бисептола))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#52  Сообщение Denis 7 » 03 авг 2016, 10:18

Не,бросать пока ничего не буду,лучше подожду до сентября.А макушечка пускай зреет себе на подоконнике.Как показал опыт по посадке табака в "тайгу" в необработанную добром землю,да ещё и в тени,пожалуй стоит весной повторить.Тайга-то большая,места всем хватит,и больным и здоровым.Лопухнулся только с Перспективным,а сорт на мой вкус весьма неплох.Вот и боюсь,что останусь без своих семян.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#53  Сообщение Ivanych » 03 авг 2016, 10:36

Жгрёт падла какая-то семена. :evil:
Немного, но попадаются простреленные..

Изображение

В коробочке никого не нашёл.
Видимо потрапезничило и свалило в другую столовую.

Изображение
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#54  Сообщение RogeR » 03 авг 2016, 11:01

Ivanych писал(а):Жгрёт падла какая-то семена.


Из ручного пульвика опрыскать, делов то)) Чёнить типа Фитоверма. Там как раз на литр фасовка есть..
Можно, в принципе любым не системным. Фуфанон, Алатар, Актеллик, Интавир.. Смотреть по дозировке.
Кстати, хорошо что напомнили. Сам хотел, но забываю всё)) Пойду, опрыскаю))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#55  Сообщение DmitryS » 03 авг 2016, 11:05

RogeR писал(а):Кстати, хорошо что напомнили. Сам хотел, но забываю всё)) Пойду, опрыскаю))

Во-во сейчас заеду фуфанона ампулу на 1 литр куплю , тоже забыл . :D Вчера смотрел вроде целые коробочки .
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#56  Сообщение agronom1963 » 03 авг 2016, 11:13

Совка, будь она неладна, вот всеядная сволочь (подгрызающая, озимая, капустная... evil )
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#57  Сообщение agronom1963 » 09 дек 2016, 13:00

Один из проверенных способов "добычи" семян табака (пользуюсь несколько лет).
Полный техпроцесс.
Готовим рабочее место (половина газетного листа), кладём газету, лист бумаги А4 сгибаем пополам и разгибаем. Ставим миску для "шишек". Ставим ёмкость для пакетов (лучше бумажных), вполне подойдёт тяжёлый, невысокий стакан, сами пакеты и ручку или карандаш. Удаляем из помещения всех любопытных, особенно детей и животных. Приступаем к работе.
Насыпаем коробочки в миску. Готовим пакет и пишем название сорта. Берём одну коробочку, отщипываем аккуратно макушку и высыпаем семена на бумагу, можно слегка постучать по "шишке" (карандашом, пинцетом...). Если семена не высыпаются - коробочку в БРАК. Если много слипшихся комков - в отдельный пакет. Все хорошие семена ссыпаем в подписанный пакет. Слипшиеся семена можно использовать, если семян мало. Желательно их покатать пальцами по бумаге и хорошо просушить.
Пакеты с семенами не закрываем, ставим в стакан, который помещаем в сухое тёплое место, защищённое от случайного опрокидывания (!!!). После просушки пакеты с семенами запечатываем и складываем в фольгированный зип-пакет, туда-же кладём пару пакетиков силикагеля, предварительно хорошо просушенного. Зип-пакет с семенами можно хранить в холодильнике (в кармане двери или овощном отсеке), "стратегический запас", если надо, можно поместить в морозилку, но следить, чтобы не размораживались до срока применения.
Обработанные таким образом семена почти не содержат мусора и имеют хорошую всхожесть.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#58  Сообщение polygon55 » 09 дек 2016, 18:19

Этот метод хорош, когда все коробочки отлично просушены и на семенах не осталось клейкого вещества, которым они крепятся к сердцевине.

Да и долго это - по коробочке распечатывать.

Я даю им высохнуть, а потом лущу в какую-то посуду. Потом опять ставлю сушить. Ну и в конце просеиваю через мелкое сито и провеиваю от пыли и пустых семян.

Давно хочу сделать центробежную машинку для семян, но пока руки не доходят, да и идей нет, как это осуществить.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 550 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#59  Сообщение Serg_Breaker » 09 дек 2016, 23:48

Полигоновская технология наиболее мне близка, как по смыслу, так и по духу тоже. Делать скурпулезный анализ каждой коробочки да еще по отдельности ее шелушить считаю нерациональной тратой времени.
Все негодные семена должны уйти в отходы при финальном отвеивании, может случится так, что это будет 30-50% . Одни сорта дают больше отходов, другие меньше. Почему так, не знаю.
семена насыпаются в глубокую миску ( у меня нержавейка, так удобее), миска вращается таким образом, что семена приходят в непрерывное движение и обдуваются воздухом народным методом "изо рта".Пустые семена, мелкий мусор довольно скоро удаляются и остаются только хорошие, тяжелые ( кондиционные ) семена.
Если есть набор лабораторных сит, то можно дополнительно откалибровать мелкие от крупных, тогда крупные будут высший сорт.
На обработку одной партии уходит в среднем 7 -10 минут. И да, это дело не совсем приятное, когда разного рода дрянь разлетается в радиусе 2-3 метров.
Обычно, даже лояльные к самодеятельному творчеству домочадцы бывают этим сильно недовольны. :lol:
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#60  Сообщение agronom1963 » 10 дек 2016, 10:31

Для небольшого количества сортов "ДЛЯ СЕБЯ" процесс совсем не долгий, за вечер распихал 10 сортов, включая "ЛИПКИЕ", никакого дискомфорта.
Упустил одно важное обстоятельство:
После каждого сорта должна быть тщательная уборка Р.М., чтоб потом не было мучительно больно beatbrick biggrin .
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Пред.След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.