Сбор семян.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#41  Сообщение Evgenii » 26 авг 2015, 13:56

andreyG писал(а):Evgenii
По моему не большому опыту в табаководстве, лучше прижились и дали большей результат свои семена собранные со своей грядки.

А как их отбраковать не в курсе? вроде бы кинуть в воду, которые всплывут- плохие, а потом они не пропадут после воды? Или есть какой другой способ?
Аватар пользователя
Evgenii

 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
08 июн 2014, 17:15
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#42  Сообщение Bruno » 26 авг 2015, 14:15

Высушенные семена насыпьте на лист бумаги, только не глянцевой. Осторожно, чуть согнув лист лодочкой, пересыпьте на другой. И так несколько раз. Все что под собственным весом скатывалось то и будет полноценными семенами. А то что оставалось на бумаге - брак и недозревшие. Для этой цели у меня в сенях лежит стопка бумаги формата А4, она немного отсыревшая всегда и шероховатая. В смысле шероховатость задерживает пыль, мусор и невызревшие плоские семена. ;)
Последний раз редактировалось Bruno 26 авг 2015, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#43  Сообщение andreyG » 26 авг 2015, 15:15

Evgenii писал(а):
andreyG писал(а):Evgenii
По моему не большому опыту в табаководстве, лучше прижились и дали большей результат свои семена собранные со своей грядки.

А как их отбраковать не в курсе? вроде бы кинуть в воду, которые всплывут- плохие, а потом они не пропадут после воды? Или есть какой другой способ?

Валера (Бруно) правильно говорит, у меня был опыт просеивания семян табака через "лёгкий" вентилятор, все семена ушли под плинтус.
Потом Крези (Саша) сказал - "не парься, семена делаешь для себя (не на продажу)", может это и к лучшему - прорастят через одного.
Дорогу осилит идущий, кто-же, если не я.
Аватар пользователя
andreyG

 
Сообщений: 734
Зарегистрирован:
05 мар 2014, 10:15
Откуда: Москва, Коломна, Озёры.
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#44  Сообщение Anatoly66 » 26 авг 2015, 18:09

Evgenii писал(а):А как их отбраковать не в курсе? вроде бы кинуть в воду, которые всплывут- плохие, а потом они не пропадут после воды? Или есть какой другой способ?

Я просеиваю через чайное ситечко... Остаются крупные семена, мелочь в отсев...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#45  Сообщение NIKSON » 26 авг 2015, 20:50

Evgenii писал(а):Подскажите, то есть у меня на кусту три четыре коробочки коричневые, а остальные зеленые (штук семь восемь). Так что коричневые готовые и семена можно собирать? Или как, должны покоричневеть все? Я ж на кусту их трясти не буду, что бы послушать трясется семена или нет. как понять когда собирать.

Уже тут писали, - ножка под коробочкой если начала подсыхать (коричневеет), то можно срезать.
Потому как на некоторых сортах коробочки тоже начинают открываться, Берли Дарк Стронг например, и если замешкать с этим делом, то вдруг сильный ветер - то вытрусит прилично ваших семян.
Evgenii писал(а):А как их отбраковать не в курсе? вроде бы кинуть в воду, которые всплывут- плохие, а потом они не пропадут после воды? Или есть какой другой способ?

Я просееваю сначала через сито, потом небольшими порциями провееваю на ветру (или обдувая) пересыпая с листа бумаги в коробочку с невысокими бортами, полова если есть, то остается наверху - ее тоже акуратно выдуваем... Итак пару раз. Пересыпая с бумаги - на ней так-же остатся в конце пыль (как Бруно примерно) - ее не берем...
Вообщем так пару раз - и практически остаются чистые и здоровые семена.
Муторно конечно, но я педант в таких делах. ;)
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#46  Сообщение Kirvin » 18 сен 2015, 23:29

Скажите, правильно ли я сделал, а сделал следующее.
Когда уже лепестки по отлетали с цветов, я выкопал с корнем (корень в мешок) кусты. Кусты занес в сарай, проветриваемый, и стояли они примерно дня 4 или 5, не помню уже точно, вобщем до тех пор пока коробочки не по желтели. Коробочки как потемнели - отщипнул "веники" с коробочками (грозди) и занес в дом, в комнату на бумагу подсыхать. Пустышки по одщипывал, да они и сами в общем то отвалились, а коробочки плотные остались, сейчас кожица верхняя коричневая, стебелёчки желтые, но сами еще не высохшие, сырые. Будут ли полноценные семена в моём случае, или нужно было на корню сушить??
Совершенство в простоте.
Аватар пользователя
Kirvin

 
Сообщений: 167
Зарегистрирован:
12 окт 2014, 00:00
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#47  Сообщение Crazy » 18 сен 2015, 23:33

Kirvin
пусть сохнут до ноября-декабря, пока коробочки не станут хрупкими, ну а потом контрольный посев на всхожесть в январе-феврале.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#48  Сообщение Kirvin » 19 сен 2015, 00:18

Crazy писал(а):пусть сохнут до ноября-декабря, пока коробочки не станут хрупкими, ну а потом контрольный посев на всхожесть в январе-феврале.


Благодарю!
Успокоили. )
Совершенство в простоте.
Аватар пользователя
Kirvin

 
Сообщений: 167
Зарегистрирован:
12 окт 2014, 00:00
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#49  Сообщение Denis 7 » 02 авг 2016, 21:52

Коллеги,вопросец возник по сбору семян.Можно ли собирать семена с куста поражённого мозаикой?.Стоял куст на клумбе довольно неплохо,при укрытии цветоноса всю мелочь отщипнул и оставил 12 коробочек.Сегодня перед отправкой куста в последний полёт в "тайгу" срезал макушку с коробочками,отцвели давно,цветки в мешке превратились в мусор.Макушку поставил в стакан с водой,таким образом у меня ещё два сорта дозревали на подоконнике.Вот только не знаю - не передастся ли зараза вместе с семенами.Есть конечно не больные кусты данного сорта (Перспективный),но их использовал для подсадки взамен выбывших.Сейчас эти кусты пока не выросли и цвести не собираются,т.е. шансов получить свои семена мало.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Сбор семян.

Сообщение номер:#50  Сообщение Crazy » 02 авг 2016, 22:54

Denis 7
На этот вопрос я смогу ответить в сентябре, поскольку мнения разделились. Одни считают что вирус передаётся, другие - что нет.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Пред.След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.