Покупка семян.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#381  Сообщение Matwei » 07 ноя 2019, 13:43

А мне кажется, что всё же всё живое имеет свойство адаптироватся под окружающую среду обитания, НО вот только вопрос в нужную ли нам сторону.
Потому и сомнения, что как бы вроде и всхожесть на уровне, и развитие в норме, а на выходе после всех манипуляций откровенное не курибельное сено....
Но это я так, чисто теоретически, потому как опыта в таких делах у меня ноль целых, одна сотая.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#382  Сообщение systol » 08 ноя 2019, 05:59

Iezuit писал(а):Что касается своих семян, то есть в народе такое Поверье - Районизация )))

Это когда кусты сканируют окружающую действительность и записывают данные в генетический год. Веры в это нет никакой, но люди верят. Приметы, обряды, шаманство.

Свои семена хороши тем, что точно знаешь что вырастет. Любые покупные семена это Рулетка. Но . . . . Покупные семена, это семена Новых сортов . . . . А вдруг )))


Я два года садил, в основном, покупные, чтобы определиться с сортами, которые мне понравятся. Только два сорта садил из своих повторно.
Первый из них на второй год для сравнения с семенами из другого источника но с совпадающим названием. Выяснил, что совпадают только названия. Но дело не этом. Условная вирджиния из средней полосы в первый год была высажена в начале мая, а полностью созревшие семена я собрал в середине августа вместе со всеми другими сортами.
На второй год высадка была тоже в начале мая, все покупные сорта начали цвести довольно рано, а "второгодка" зацвела только к концу августа, как будто знала, что до середины октября в нашей полосе заморозков не бывает.

Второй сорт- Харманли из западной Украины. В первый год семена собрал в середине августа, когда они уже начали сыпаться на голову из коробочек.
Вторично садил из своих через два года. Основную массу вершковал, но были экземпляры, которые под экзекуцию не попали потому, что дали бутоны и зацвели настолько поздно, что в конце сентября я срезал с одного соцветие с ещё зелеными коробочками. Каких либо климатических контрастов между этими сезонами я не уловил.
Хочешь верь, хочешь нет
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#383  Сообщение Iezuit » 08 ноя 2019, 09:29

systol - То что из своих семян вырастает чуток другое, чем из новых и покупных, это имеет место быть. Весь вопрос - Почему ???

Люди считают ))), что растения Приспосабливаются - Каким образом ??? - Записывают данные в свой генетический код. По другому никак не возможно. Но, и это не возможно. Не могут растения, животные и человек, переписывать свой генетический код ))) . Это что- то из области Фантастики.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#384  Сообщение systol » 08 ноя 2019, 10:12

[quote="Iezuit"]systol - То что из своих семян вырастает чуток другое, чем из новых и покупных, это имеет место быть. Весь вопрос - Почему ???..................[/и.quote]

А где я написал, что выросло другое?
Растения никак не изменили ни форму листа ни их количество и среднюю высоту. Только резкое изменение сроков цветения в сторону увеличения при практически неизменных климатических условиях
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#385  Сообщение +Yuri+ » 08 ноя 2019, 11:37

BEHEPA писал(а):приспосабливаются , но генетика ни причём . Вы зимой куртку одеваете или в шортах ходите ?

Кстати, у нас тут один мужик уже сколько лет ходит в шортах, даже зимой. Шорты, тапки, и наушники с музлом :-). Правда теперь футболку одевает ненадолго, в магазины не пускают.
Беспорядок - это не отсутствие порядка. Это специально организованный порядок.
Аватар пользователя
+Yuri+

 
Сообщений: 514
Зарегистрирован:
19 июл 2019, 20:37
Откуда: Россия, г.Орел
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#386  Сообщение crazyman » 08 ноя 2019, 13:19

Iezuit писал(а):systol - То что из своих семян вырастает чуток другое, чем из новых и покупных, это имеет место быть. Весь вопрос - Почему ???

Люди считают ))), что растения Приспосабливаются - Каким образом ??? - Записывают данные в свой генетический код. По другому никак не возможно. Но, и это не возможно. Не могут растения, животные и человек, переписывать свой генетический код ))) . Это что- то из области Фантастики.

Не код, генетическую память, типа микрофлешка. Гены существенно не меняются, появляется возможность лучше приспособиться к климатическим и грунтовым условиям. Читал где то что каждое растение "помнит" что было с его родом за всё время эволюции и если появляются условия которые в "памяти" есть то оно и реагирует соответственно)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#387  Сообщение avis62 » 08 ноя 2019, 17:43

systol писал(а):Я два года садил, в основном, покупные, чтобы определиться с сортами, которые мне понравятся. Только два сорта садил из своих повторно.
Первый из них на второй год для сравнения с семенами из другого источника но с совпадающим названием. Выяснил, что совпадают только названия. Но дело не этом. Условная вирджиния из средней полосы в первый год была высажена в начале мая, а полностью созревшие семена я собрал в середине августа вместе со всеми другими сортами.
На второй год высадка была тоже в начале мая, все покупные сорта начали цвести довольно рано, а "второгодка" зацвела только к концу августа, как будто знала, что до середины октября в нашей полосе заморозков не бывает.

В 17-ом купил и посадил Боливийца , хорошо вырос , додержал до конца сентября , зацвело всего два три куста - с семенами пролёт . В 18-ом посадил остатки тех же семян , нормально дружно отцвели , семена взял от души и лист крупнее чем годом ранее. В чём причина ? Сроки посадки одни - плюс минус неделя , грядки те же , агротехника тоже , разница только в погоде.
Третий год садю свою В202 ( та что с красным цветом ) из своих семян разумеется . В этом году обломал 3 октября зрелый- не зрелый , а сажал раньше чем в прошлом , но семена получились . В прошлом году сажал позже , собрал зрелый лист последний 13-го сентября , но семена не получились . Коробочки очень хлипкие и поотваливались все. Опять же разница только в погоде.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#388  Сообщение sergey59 » 08 ноя 2019, 23:35

солнечная активность сбивает память не только у табака, но и у других растений. болячки у людей реагируют на изменении погоды солнцем и т.д.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#389  Сообщение systol » 25 ноя 2019, 08:41

Возможно, что кому-нибудь будет интересно предложение бесплатных семян и махорки около 20 сортов. Например,
https://tobacco66.ru/goods/Табак-Болгарский-Oriental-Harmanli-Nicotiana-Tabacum
и ещё на второй странице.
Сам брал из этой коллекции в прошлом году семена 2013 года с ещё существенной скидкой. Всхожесть, конечно, ниже средней, если не проводить спецмероприятия, Но получить несколько кустиков для ознакомления и сбора своих семян вполне реально.
Наличием и условиями отправки сейчас не интересовался. Возможно, что идут как приложение к семенам томатов-перцев.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Покупка семян.

Сообщение номер:#390  Сообщение Matwei » 25 ноя 2019, 13:03

systol
Я так понял, это уценнённые из за срока годности, а если у них брать свежие за деньги, как обстоят дела со всхожестью и соответствием сортов?
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


.