Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#1  Сообщение Iezuit » 16 апр 2018, 13:45

Всё огромное разнообразие живых существ ( бактерий, растений, животных ), произошло благодаря одной маленькой, но важной детали - Генетическая Ошибка. Вся природная Эволюция опирается на одно допущение - Генетическая ошибка. Мы все с вами, являемся плодом бесчисленного числа - Генетических Ошибок. Мы, человеки, ошибка природы )))

Это верно даже с той точки зрения, которая является - Божественной. С момента всемирного Потопа прошло много времени, и за это время, появилось огромное число совершенно Новый растений, вирусов и животных. Все они, появились благодаря одной вещи - Генетической Ошибке. Которую человек заметил, зафиксировал и посеял. И это, человеку оказалось Мало ( маловато будет ). Человек стал намерено создавать - Генетические Ошибки - методом скрещивания растений. Гибридизация растений ( скрещивание ), это намеренное внесение в структуру ДНК растения Изменений, тобишь - Генетической Ошибки. Последующая селекция Гибридов, это отбор зафиксированных Ошибок, в нужном направлении.

А теперь о Районирование растений ;

Сама по себе теория Районирования является ответвлением теории Ламаркизма - Наследование приобретенных изменений. Ламаркизм утверждает, что растение закрепляет в своем потомстве Приобретенные изменения. Фиксирует эти изменения и записывает их в структуру ДНК своих семян.

Пример - Если посадить куст Табак на кучу гавна и регулярно его поливать, то куст с большей долей вероятности вырастет большим, широким и Нажористым. Это будет - - Приобретенное Изменение. Куст зафиксирует данное Изменение и запишет его в структуру ДНК своих семян. Как верно и обратное. Если посадить куст Табака в тощую землю и мелкий тазик, то тогда он вырастет мелким, узким и Малобюджетным. Это будет - Приобретенное Изменение. Куст зафиксирует данное Изменение и запишет его в структуру ДНК своих семян.

Теория - Районизации растений ( в данном случае табака ), подразумевает нечто аналогичное. Выросший куст зафиксирует Изменения ( хреновый климат, тощую землю ), и запишет исходные данные в структуру ДНК своих семян. Следующее поколение растений, вырастет крупнее и нажористей. Ибо, исходные Изменения были учтены, записаны, подшиты и упакованы в генетику ДНК.

На способности растений к такой "бухгалтерии", как фиксировать и заносить Изменения в структуру ДНК своих семян, настаивал советский "Гений" от сохи - товарищ Лысенков.

Если теория Ламарка ( ламаркизм ) является ложным заблуждением, а многое на это указывает, то и теория Районизации растений ( табака ), является Ложной и не состоятельной.

На деле же, все проще и с другой стороны сложнее.

Генетическая структура ДНК в семени растения является дублированной и имеет определенный запас прочности. Но. В процессе долгого хранения семян, неизбежно происходят повреждения генетической структуры. Прежде всего за счет неизбежной повсюду радиации. Структура семян с течением времени разрушается ( отрицать этого, никто не сможет ), система дублирования нарушается. Долго хранящееся Семя, всходит с трудом. Из-за повреждения генетического дублирования, растет хуже. Если же геном Семени поврежден полностью и вместе с дублированием, семя растения вообще не прорастет. Покроется плесенью и сгниет.

Чем выше качество Семян, тем сильней генетическое дублирование. Чем выше генетическое дублирование, тем сильней всходы и лучше рост. Все дело в КАЧЕСТВЕ исходных семян.

И тут засада. Не все семенные коробочки имеют Качественные семена. Но только те, которые попали под созревание в благоприятные условия. Наибольшее значение имеет - суточная Температура воздуха. В меньшей степени солнечная инсталляция и влажность воздуха. В наших и северных условиях, это Июнь и Июль месяц.

Но и это ещё не всё с мнимой Районированием. Любой табаковод, отбирает семена с самого Крупного куста, с самого нажористого. В генетической структуре которого, была Ошибка. Каждое семя с одной и той же семенной коробочки, имеет Свою генетическую Ошибку. Табаковод, отбирает из всех Ошибок, самую благоприятную, для себя. С самого крупного куста. Одновременно с этим, с первых распустившихся цветков, чьи семена попали под хорошую климатическую раздачу, имеющих хорошую и многократную дублированность ДНК. И это всё вместе, называется простым словом - Селекция.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#2  Сообщение Serg_Breaker » 16 апр 2018, 15:35

Все хорошо, кабы не большая разница во многих случаях между внутренним содержанием и внешней красотой.
Самый большой , красивый и нажористый куст табака, выросший на навозе, скорее всего окажется говенного курительного качества. Так же теоретически это говенное качество может закрепиться в геноме.
И как в таком случае вести селекцию?
Селекционеры, ау.... : :lol:
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#3  Сообщение crazyman » 16 апр 2018, 15:55

Serg_Breaker писал(а):Самый большой , красивый и нажористый куст табака, выросший на навозе, скорее всего окажется говенного курительного качества.

Куст тут не причём, "при чём" кривые ручки которые не вовремя сделали ломку листа либо ухайдакали качество при сушке.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#4  Сообщение Iezuit » 16 апр 2018, 17:11

Уважаемый - БРЕКЕР - ( уважаемый потому, что вы являетесь одним из редких старожилов на этом форуме ), первые свои высказывания вы начали с того, что иногда в мягкой форме намекали, а иногда откровенно указывали на то, что за минус Пятой изотермой января нельзя вырастить качественный и курибельный табак. Что для этого нужно тепло Майями и солнце штата Вирджиния )))

Сейчас склоняетесь к тому, что пропагандируете - Здоровый Образ Жизни, и это на форуме, где собрались люди желающие вырастить много Табака. Целые стога табака и высоко никотинистые. Что вызвало множество негативных комментариев в ваш адрес. Этот форум, все таки, не носит название - Бросаю курить и веду ЗОЖ ))) Но, поскольку лично я всегда стараюсь придерживаться заданного формата, то вам отвечу так - -

1 . Плохие качества табака ( если такие получились ) являются - Приобретенными изменениями.
2 . Приобретенные изменения не наследуются. Теория Ламарка является ошибочной.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#5  Сообщение systol » 17 апр 2018, 03:34

Iezuit"Любой табаковод, отбирает семена с самого Крупного куста, с самого нажористого. В генетической структуре которого, была Ошибка. Каждое семя с одной и той же семенной коробочки, имеет Свою генетическую Ошибку. Табаковод, отбирает из всех Ошибок, самую благоприятную, для себя. С самого крупного куста. Одновременно с этим, с первых распустившихся цветков"

Если исходить из того, что все современные сорта являются результатом гибридизации, то приведенная выше схема является в корне ошибочной, если вы хотите сохранить сортовые признаки. Если хотите вывести новый сорт, то тогда собирайте коллекцию ошибок. Здесь был товарищ, который выращивал табак возле кольской ас. Я ему советовал сушить семена в закрытой зоне реактора для выведения северного сортотипа.
Хорошо известно, что в относительно белой семье может родиться негроид, если в далёком прощлом в родословной был соответствующий предок. При подобном отборе из ошибок велика вероятность селекции не данного сорта, а какого-нибудь его предка.
А для сохранения сорта нужно отбирать семена с наиболее типичных для данного сорта кустов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#6  Сообщение kornej4ik » 17 апр 2018, 08:32

Iezuit
Мои пять копеек.
Где-то уже писал или здесь, на форуме или где-то в соцсети.
Районирование это не есть селекция в прямом понимании. Районирование это испытания сорта на определённые условия произрастания. Сорт считается районирован если за вегетационный период ( данной местности, касательно табака /махорки) успел дать лист, семена и высушится в оптимальных условиях. А вот как раз задача селекции разработать сорт/гибрид для определенных условий. Как то так
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#7  Сообщение Iezuit » 17 апр 2018, 08:47

Да какая же Ошибочная. Скрещивание ( гибриды ) это сверх Генетическая Ошибка. Цель которой, получить Совершенно новый сорт в короткие сроки. И в некотором роде, скрещивание, является Сверх быстрой селекцией. Как бы селекция ( отбор нужных генетических ошибок ) но Взрывного характера.

Зачастую, сохранение Сортовых признаков идет поперек жадности на урожай. Все так называемые Районированые сорта в чуждой местности, и районированые долгое время, отличаются от своих собратьев по вкусовым качествам.

Тут либо одно из двух.. Стремиться сохранить вкусовые качества не взирая на размер, либо, отбирать самые Нажористые от жадности и порочности, теряя при этом исходный вкус сорта.

Все фермеры и крестьяне на планете, всегда делали упор на Жадность. И благодаря их жадности ))) мы имеем множество разных сортотипов в одной исходном сорте. Это как с сортом Коннектикут Шейд - Кубу завезли на Суматру, там включили Жадность. Получили из Кубу, Суматринский сорт. Из Суматры, завезли в штаты и снова включили Жадность. Получили Коннектикут Шейд.

Цепь генетических ошибок + жадность = новый сорт )))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#8  Сообщение kornej4ik » 17 апр 2018, 09:33

Iezuit
))) можно и с этой точки смотреть на это. "Жадности". Ещё тогда надо сюда прилепить раздел генной модификации.
К стати по поводу ошибок. Было у меня, среди махорки санто Доминго, два куста с фиолетовыми цветами. Посеять что ль семена ,поглядеть что выйдет.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#9  Сообщение besnikk » 17 апр 2018, 09:42

Было у меня, среди махорки санто Доминго, два куста с фиолетовыми цветами. Посеять что ль семена ,поглядеть что выйдет.

А почему нет, вдруг что вкусное будет.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Районирование ( советский дарвинизм ) - Селекция.

Сообщение номер:#10  Сообщение Serg_Breaker » 17 апр 2018, 11:24

Вину следует искать на самом конце цепочки - жадность потребителя( а не жадность селекционера). Именно благодаря ей мы обязаны появлению по полках магазина фальсификата, который стоит дешевле натурального продукта. Или якобы натуральные, как турецкие помидоры.
Его производят потому, что охотно покупают. Есть экономический смысл.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.