Семена табака из розничной продажи.

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#61  Сообщение petrovitch » 21 май 2016, 20:54

ЗЫ. А ассортимент в ентом энтернет магАзине впечатляет biggrin Супертабак должен задуматься о расширении такового biggrin[/quote]
Ого! Простите за длинный цитатник - сайт ужаснул, может они в оффлайне неплохо работают на постоянных клиентах, или еще че. Америкос Билл Гейтс поговаривал, что нынешние компании уже очень скоро будут или в интернет или нигде.
По семенам Гавриш могу сказать, что сеял по 2 пакетика на площадь 0,4х0,2 и всхожесть не 100% - можно не пикировать, как раз уже все прорежено, очень удобно, но если дофига растений надо то проверенные дешевле получаются + бережем леса, убитые на упаковку.
Читал недавно, кстати, что на семена растение нужно хорошо кормить и не более скольких-то коробочек на растении оставлять - на покурить такой куст уже не пойдет. Из форумчан кто-нить заморачивался такой технологией?[/quote]
Ну не надо тут на Гавриш гнать, сам сажал - всхожесть 90% и выше, жаль не фоткал рассаду, а то бы показал, посеял 6 пакетиков 0,001 гр в лоток, там просто дебри были
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся животные.
Аватар пользователя
petrovitch

 
Сообщений: 149
Зарегистрирован:
10 май 2016, 22:11
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#62  Сообщение barmaley63 » 02 апр 2017, 11:24

Всем здрасьте!
Сажал ли кто магазинный Трапезонд 182/ Герцеговина?
"У вас нет права хранить молчание"
Аватар пользователя
barmaley63

 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован:
05 фев 2017, 14:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#63  Сообщение olegvictor » 02 апр 2017, 16:04

Да. В прошлом сезоне. Всхожесть практически 90%. Правда выросло два типа растений. Одни растения более 1м роста с одним типом листа. Другие - высотой 70-80 см и лист какой-то "крученый". Много рассады раздал знакомым. С посаженых 20 кустов 2 благополучно почило. Урожай собрал. Желтится долго. Без ферментации и определенных "танцев с бубном" при обработке курить невозможно ни в каком виде. До середины октября так ничего и не зацвело. "Контрольные" 2 экземпляра, которые пересадил в помещение, зацвели в конце декабря. Собрал семена, в марте посеял на пробу. Что-то уже проросло.
Аватар пользователя
olegvictor

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован:
19 ноя 2016, 22:47
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#64  Сообщение Ivan ivan » 02 апр 2017, 16:16

Жень привет. Так и ненашёл семена?
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#65  Сообщение avis62 » 02 апр 2017, 17:56

barmaley63 писал(а):Всем здрасьте!
Сажал ли кто магазинный Трапезонд 182/ Герцеговина?

Я сажал два сезона подряд , семена от "биотехника". Всхожесть хорошая. Процентов примерно 10 кустов вырастает с безчерешковым листом. Из других источников не пробовал- сравнить не с чем.Кусты под два метра, листья до 50 см, желтился без проблем. Урожайность у меня получилась примерно 60 гр. с куста в чисте. Для сравнения из того же источника Тр.92- по мне так помягче. А так в покуре для основы годится , сажать больше пока не буду- есть и много лучше.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#66  Сообщение barmaley63 » 02 апр 2017, 23:27

Всем спасибо за ответы. Просто у меня спросили, нет ли у меня семян, - меня и зацепило. Нашел по инету в продаже с названием Трапезонд 182 Герцеговина. Гоняться. за ним не буду, убедили.
"У вас нет права хранить молчание"
Аватар пользователя
barmaley63

 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован:
05 фев 2017, 14:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#67  Сообщение kingdom » 18 авг 2017, 19:36

Вопрос к Полигону , если зайдет..
Юрий, вот тут и много где еще встречал название герцеговина как синоним трапезонда 182
[url]https://www.купить-семена-почтой.рф/catalog/?ELEMENT_ID=137466&SECTION_ID=1760[/url]
http://www.biotechnica.ru/Product_Details.aspx?id=114
Имеет ли это отношение к сортотипу Герцеговина от Вниита?
Или это разгул шизофренического маркетинга по названиям?
герцеговину вашу ращу сейчас , а траМпезоида 182 в глаза не видел Поэтому не в курсе что это? синоним или гибрид ихний?
kingdom

 
Сообщений: 338
Зарегистрирован:
25 июл 2016, 20:59
Откуда: Вязники
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#68  Сообщение polygon55 » 18 авг 2017, 21:41

Это как раз разгул шизофренического маркетинга.

Я собирался (и еще собираюсь) у себя сделать большой материал по сортотипам. Но пока не собрался - небольшой ликбез, который поможет разобраться.

Проще всего с Трапезондом. Уже само название говорит, что он из сортотипа Трапезонд. Характерной особенностью всего сортотипа является черешковый лист. Поэтому, если вам говорят, что это Трапезонд, а у вас лист на кусте сидячий, то вам впаривают что-то не то.

Теперь с Герцеговинами. Сразу отбрасываем то, что мы называем Герцеговиной Флор - она никакого отношения к Герцеговинам не имеет. Мое мнение - это что-то из Американов. Хотя Гусев у себя причисляет Герцеговину Флор к Равнякам. Но это полнейшай ерунда, потому что Равняк как раз и относится к сортотипу Герцеговина.

Отличительной чертой сортотипа Герцеговина (на Западе такие табаки называют венгерскими) является очень плотный шарообразный цветонос, погруженный глубоко в верхние листья. В то время как у других сортотипов цвет всегда выше листьев. Вот кто растил Прилеп или Битлис, поймут о чем речь. Куст у Герцеговин обычно обратноконусовидный, т.е. верхние листья больше нижних.

Сортов в этом сортотипе не очень много. Из того что знаю, это: АЛИ-КАГОВСКА, БУБАЛОВАЧ, ВЕРОНА ВАЛЛЕ, ГЕРЦЕГОВИНА (их там несколько), ГУШЕВ, КРАЯ, КУМАНОВОКУМ, ЛЕЧЧЕ ВАЛЛЬ, МРЕЙКО, ОТЛЯ, ПОСТРИБА, ПРИЛЕП, РАВНЬЯК, СПАДОНЕ, СТОЛАК, СТУБИКА, ТАНЧЕ, ТРЕБИНСКА СУМА, ТРЕБИНЬЕ, ТРОГИР, ЧИАЛЕС, ШЕЛЬДИ.

Вот в этом году ращу еще Veliki Hercegovac, но он еще не вышел на цветение, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Ну и Равняк растет. Этот цветет вовсю. Вот только укрывать цвет очень проблематично - невозможно подобраться. И растет еще Мериленд 2703 - у него тоже цвет глубоко в листьях.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#69  Сообщение kingdom » 18 авг 2017, 21:52

Хотя Гусев у себя причисляет Герцеговину Флор к Равнякам.

Гусев пересмотрел это мнение.
:) Я ему уже всё высказал на сей счет и он сам просил меня прислать ему семена Равняка, когда у меня будут. То есть это равнозначно признанию..:)

равняк не сорт даже. просто у местных фермеров было деление - высокие и низкие и ровные - средние. Вот средние они и называли Равняк. Славянский язык он один. Я списывался с местными фермерами. К сожалению, сейчас только Вирджинию и сеют и то в минимуме по квотам.
:)
а всё это относилось к сортотипу герцеговина или венгерским, по западной классификации.
все вами перечисленные интересны - но в природе существуют ли и сильно ли отличаются между собой? и стабильны ли вообще?
Скорее всего - высокий Герцог и более низкие собратья возникнуть могли только если было гибридное скрещивание.. А с чем оно могло быть?

Вот любопытна твоя польская разновидность с красными цветками.
А вообще - деление на красные и розовые и белые цветы как то можно систематизировать и отталкиваться от этого? Эволюция не могла идти от примитивных белых цветковых к неким сортовым табакам красным и где то посередине с розовыми цветками остановиться в гибридном варианте?
Есть вообще какая то зависимость по ароматичности, содержанию никотина или иным признакам - сахар и прочее и цветовой окраске цветка? ваше мнение?
Интересно происхождение польской Герцеговины с красным цветком. В отличие от прочих розовых герцеговин.
Последний раз редактировалось kingdom 25 авг 2017, 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).
kingdom

 
Сообщений: 338
Зарегистрирован:
25 июл 2016, 20:59
Откуда: Вязники
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Семена табака из розничной продажи.

Сообщение номер:#70  Сообщение kingdom » 18 авг 2017, 22:06

Прилеп - это город солнца, один из нескольких городов на Балканах с самым большим количеством солнечных дней в году.

Может солнца все таки не хватает у нас для полноценного развития?
И они все средне - поздне спелые.. в этом году с летом мы пролетели. оно началось только в июле числа 10.. держу дома под лампами пару сортов специально на семена и посмотреть как цвести будут.

А все покупные греческие табаки мне что то не понравились.. курятся не очень. Может делать разучились. Даже близко со старыми советскими балканскими не идут. много какой то дымности и горечи. Словно сахар жженый куришь. хочу попробывать чистые свои. А погода, как назло в этом году дожди и холод были..надежда на осень теплую и долгую.
kingdom

 
Сообщений: 338
Зарегистрирован:
25 июл 2016, 20:59
Откуда: Вязники
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.