Хранение семян

Обсуждаем посадку семян, получение семян, покупка, обмен. Все вопросы связанные с семенами табака.

Модератор: crazyman

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#41  Сообщение agronom1963 » 12 фев 2016, 12:17

При пикировке рассады останутся самые хорошие и ровные, а калибровка... если семян мало.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

хочу спросить

Сообщение номер:#42  Сообщение zhaba » 12 фев 2016, 13:13

Здравствуйте!Получил семена махорок.Выбирал неприхотливые сорта,но...Как высаживать лучше-рассадой или прямо в грунт?Почва-песок,редко суглинок.На участке раньше росла клубника,трава растёт неплохая(сосед телёнку подкашивает).С уважением,Евгений
zhaba

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#43  Сообщение Ismo+ » 18 апр 2022, 07:20

Слышал, что семена для долгого хранения следует отправить на заморозку, кто практиковал такое?) Можно в обычный холодильник положить или прям в морозильной камере держать?
Ismo+

 
Сообщений: 86
Зарегистрирован:
19 дек 2019, 02:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#44  Сообщение systol » 19 апр 2022, 04:02

Ismo+ писал(а):Слышал, что семена для долгого хранения следует отправить на заморозку, кто практиковал такое?) Можно в обычный холодильник положить или прям в морозильной камере держать?

А на какую длительность хранения вы рассчитываете?
Я сам холодильником не пользовался. Храню хорошо высушенные семена как в бумажных, так и в п/э пакетах в квартире. Пять лет нормально.
У жены был случай, что остатки семян каких то цветов после посева положила в морозилку. А всходов не дождалась. Через год достала остатки из морозилки и посеяла. Семена успешно взошли.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#45  Сообщение polygon55 » 20 апр 2022, 00:02

Что я могу сказать про семена...

Если хранить в обычных условиях, то лет 5-7 выдержат, хотя обычно такое хранение может длиться и лет 10-15. Тут можно хранить и в бумажных пакетах. Главное, обеспечить им температуру не выше 25 градусов и влажность порядка 8%.

Если нужно дольше, то лучше заморозить в морозилке. Но тогда нужно обеспечить герметичность семян. Потеря влажности ниже 8% приведет к резкому падению всхожести.

Нужно учитывать, что семя защищает себя от пересыхания слоем масел на поверхности. Чем дольше хранятся, тем труднее этот слой размочить и дать возможность зародышу расти.

Знаю случай, когда проращивались семена Cherry Red 60-летней давности. Была еще попытка прорастить семена более 100 лет хранения в обычных условиях, но результатов я не знаю.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#46  Сообщение crazyman » 20 апр 2022, 11:35

У меня то что хранилось в бумажках - через три года всхожесть ноль, то что хранится в зиплоках - всхожесть с 15 года до сих пор в районе 100%
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#47  Сообщение SERDJ » 21 апр 2022, 01:25

polygon55 писал(а):Нужно учитывать, что семя защищает себя от пересыхания слоем масел на поверхности. Чем дольше хранятся, тем труднее этот слой размочить и дать возможность зародышу расти.

Да!Ждём ждём пока проклюнутся! И тут появляется плесень,т/е то что плесень видна,уже говорит о том что она уже укоренилась.И начинаются фунгициды - марганцовки - луковая шелуха - танцы с бубном :lol:
Всё довольно просто,два ватных диска,намочить,отжать,между дисками поместить семена,уложить в баночку/коробочку и в холодильник (не в морозилку) на пару тройку месяцев. :D
В холоде,зародыш просыпаться будет очень медленно,не смотря на влагу.
Плесень в холоде не разовьётся.
А скорлупа семени,во влаге,размякнет за эти пару тройку месяцев.
Будить/нагревать,медленно,поэтапно,суток так за трое.Типа в холодильнике +5°,найти место +10° на сутки,далее + 15° ........
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Хранение семян

Сообщение номер:#48  Сообщение Ismo+ » 21 апр 2022, 16:30

systol писал(а):А на какую длительность хранения вы рассчитываете?

У меня еще с первых сезонов семян много осталось, некоторые как-то плохо всходят. Вот думаю заморозить годные на неопределенный срок. Сортов накапливается, а сажать не куда.
Ismo+

 
Сообщений: 86
Зарегистрирован:
19 дек 2019, 02:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Семена табака

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.