Легко ли достичь уровня "Примы"?

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#1  Сообщение Koleso » 25 окт 2015, 07:52

Serg_Breaker писал(а):Табак, в отличие от самогона не запрещали выращивать. Почему тогда его не выращивали, как картошку и капусту в каждом дворе? А если выращивали когда- то, то почему перестали, странно. Ведь, курили люди всегда. Не выращивали, потому что сигареты Прима стоили 16 копеек, и даже уровня Примы достичь не так то и просто, как оказалось.


Давайте же, коллеги, обсудим, что же есть "уровень примы", нужно ли его достигать, удалось ли это кому-то, и если удалось, то как?
59.00° СШ
Koleso

 
Сообщений: 339
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 01:53
Откуда: Пермский край, Коми-округ
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#2  Сообщение Koleso » 25 окт 2015, 09:05

Итак,что же такое "Прима"?

При Союзе это были самые массовые сигареты, их, наверное, курил каждый второй курящий.
Стоили они 14 копеек, после Горбачевского подорожания -16.
Говорить о каком-то стандартном вкусе не приходится.
Вкус, аромат, крепость полностью зависели от конкретной фабрики., что в общем-то не удивительно, принимая во внимание то, что фабрики имели постоянных поставщиков сырья, а в стандарте состава оговаривалось лишь соотношение количества табака разных сортов, но не сортотипов.
В итоге описываю особенности тех "Прим", которые пробовал лично:
Клайпеда - мягкие с явным привкусом Вирджинии, Погар - с привкусом сигарного табака, Усмань, Елец, Моршанск - "махорочные", причём все привкусы разные, Саратов, Куйбышев - горьковатые, Батуми - ну прямо пряная сказка (очень необычный пряный вкус), Укртютюнпром (все украинские) - тяжелые, кисловатые, для меня ни о чём, Пермь, Челябинск - насыщенные и не вонючие, Омск - с болгарскими мотивами, Средняя Азия - цветочно-фруктовые мотивы той или иной степени, Ярославль - добротные сигареты без ярких мотивов.

Отдельно нужно рассмотреть современную "Приму", выпуск которой невелик, и мне известны лишь три клона: Пермская(которую делает Погар), Погарская и то ли Краснодар, то ли Ростов. Все они сделаны почти из одной взорванной жилки и "восстановленного" табака.
Всяческие "Примы" с фильтром предлагаю не рассматривать, ибо новодел и к классической "Приме" отношения не имеют.
59.00° СШ
Koleso

 
Сообщений: 339
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 01:53
Откуда: Пермский край, Коми-округ
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#3  Сообщение RogeR » 25 окт 2015, 10:01

Я как то писал, что у меня есть старая (относительно) Прима. Щас разглядел на маркировку - октябрь 2010.
Покупал паразитов травить на участке)) Вот и осталась пара пачек..
Высыпал пару сигарет на бумажку.. Каждый сам сможет понять что там внутри))

Изображение

Набил гильзу, курнул..
Совковый привкус, небольшой горлодёр и бумага.. Вот первые впечатления.
Крепости особой не заметил, раньше крепче была))
Но я с фильтром курил и пятилетней выдержки)) То есть, то что я курил должно быть гораздо лучше свежих магазинных сигарет.
Табак выращиваю первый год, опыт скорее неудачный. Много болело, плюс холод и дожди..
Ну и теперь к сравнению, исходные предпосылки названы.
Сравнивать с тем, что курю сейчас (Трапезонд с Вирджинией) даже как то неудобно. Моё курево на порядок лучше..
Пытался найти что-нибудь похожее в моих экспериментах с табаком этого сезона. Пожалуй Прима больше всего похожа на неферментированный Юбилейный, который я запёк в переувлажнённом состоянии 40 минут при ста градусах. Правда там горлодёр был жёстче, но не было привкуса бумаги..
Так что с выводом о недостижимости Приму погорячился человек))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#4  Сообщение crazyman » 25 окт 2015, 10:57

Вопрос " можно ли достичь уровня Примы" по моему равнозначен вопросу "может ли современный автомобиль ехать со скоростью 20 км в час" :)
Мне посты Брекера навевают другие вопросы, например:
1. Зачем ему нужно хаять самосад?
2. Какие цели он при этом преследует?
3. Если по его мнению всё так однозначно то почему сам сажает? Или не сажает?
Только после ответов на эти вопросы можно обсуждать Приму и другие сигареты, не ранее :)
Вообще прихожу к мнению что с людьми не имеющими своего репорта о выращивании обсуждать выращивание табака бессмысленное и неинтересное занятие.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#5  Сообщение Koleso » 25 окт 2015, 11:12

crazyman писал(а):Вопрос " можно ли достичь уровня Примы" по моему равнозначен вопросу "может ли современный автомобиль ехать со скоростью 20 км в час"
Однозначно, может! :)
crazyman писал(а):Мне посты Брекера навевают другие вопросы, например:
1. Зачем ему нужно хаять самосад?
2. Какие цели он при этом преследует?
3. Если по его мнению всё так однозначно то почему сам сажает? Или не сажает?
Только после ответов на эти вопросы можно обсуждать Приму и другие сигареты, не ранее


Ну вот, сразу раскусили мой замысел...
А так хотелось услышать его доводы...
Теперь уже вряд ли. :cry:
59.00° СШ
Koleso

 
Сообщений: 339
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 01:53
Откуда: Пермский край, Коми-округ
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#6  Сообщение Bruno » 25 окт 2015, 11:23

Не обязательно вести свою тему о выращивании табака. Просто нужно меньше пить и по пьяне не постить!!! :lol:
Не нужно пробовать, нужно брать и делать.
Аватар пользователя
Bruno

 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 17:34
Откуда: г. ЗЛАТОУСТ
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 25 окт 2015, 12:19

Bruno писал(а):Не обязательно вести свою тему о выращивании табака. Просто нужно меньше пить и по пьяне не постить!!! :lol:

Конечно не обязательно, но когда я вижу фотографии и читаю репорт то у меня сомнений нет что у товарища есть свой опыт в этом деле, более того по репорту видно какой это опыт, позитивный или нет и видны причины удач-неудач. Нет репорта - разговор с "тёмной лошадкой", что он там выращивал, как выращивал и выращивал ли - неизвестно, соответственно и доверие к такой информации соответствующее. Я вот паре человек доверяю из тех у кого репорта нет, когда сразу по нюансам видно что человек "в теме", а копировщиков из гугла читать а уж тем более обсуждать с ними что то совершенно неинтересно.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#8  Сообщение Chupohabr » 25 окт 2015, 12:39

Я вот начал свою тему вести , когда надо было совета спросить. Да и групповой разум тоже имеет свои плюса
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#9  Сообщение Koleso » 28 окт 2015, 18:44

Открывая эту тему, произвёл предварительную подготовку.
Раскопал из-под снега кучу, в которую свалил все выдернутые стебли табака.
Сверху табак помёрз, снизу подгнил, а в середине листья на пасынках частично начали желтеть, частично буреть, частично остались зелёными.
В принципе, мне того и надо было.Известно, что Прима в своё время делалась из сырья 3-4 сорта.
В общем, наломал листиков.

Требования к сырью
Характеристика и норма для сорта
3-го Зрелое, перезрелое, незрелое; Все цвета и оттенки, кроме почерневших листьев. Допускается темная зелень по всей пластинке листа для всех типов
4-го Не нормируется, в том числе ашлак; Все цвета и оттенки, в том числе почерневших листьев.

Всё, что наломал, высушил в бане на полке, не развешивая, увлажнил побрызгав водичкой из пульверизатора, из более-менее крупных листьев удалил жилку, с мелочью заморачиваться не стал. Более-менее рассортировал по сортам, порезал и отправил на ферментацию.
Ферментировал при 60-100° 60 часов,
Цвет после ферментации от светлокоричневого до тёмнокоричневого, частично с оливковым оттенком.
После проветривания табак дал характерный для каждого сорта аромат.
Увлажнил, замешал всё в кучу, дал полежать сутки.
Подсушил, отобрал пробу, забил несколько гильз без фильтра.
Продегустировал....
Увы!
Уровня Примы мне достичь не удалось!
В результате получился пряный вкус закавказских сигарет, напоминающий то ли Двин, то ли Мзиури.
Горлодёрства не наблюдается, послевкусие приличное, крепость по никотину средняя, аромат дыма для окружающих не противен.
Давал пробовать соседям, одобрили. Примой никто не обозвал.Один из соседей, служивший в Армении сразу отметил похожесть вкуса.
Вот мне стало интересно, что я сделал не так?
59.00° СШ
Koleso

 
Сообщений: 339
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 01:53
Откуда: Пермский край, Коми-округ
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Легко ли достичь уровня "Примы"?

Сообщение номер:#10  Сообщение RogeR » 28 окт 2015, 19:21

Koleso писал(а):Вот мне стало интересно, что я сделал не так?

Чегой то я вспомнил старый разговор грузинского и армянского радио по поводу того, что грузинские сигареты пользуются спросом, а армянские нет..
И после того, как грузины рассказали свой рецепт, армяне уныло сказали:
- Аааааа, понятно... Вы ещё и табак в сигареты добавляете...

Так и у тебя, Алексей.. Надо попробовать исключить табак из рецепта Примы)))
Аватар пользователя
RogeR

 
Сообщений: 1966
Зарегистрирован:
10 мар 2015, 15:50
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.