Табак и здоровье

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Табак и здоровье

Сообщение номер:#1  Сообщение crazyman » 15 окт 2015, 23:56

Господа табаководы мы периодически спорим в разных темах о вреде или пользе табака, подумалось что неплохо бы иметь на форуме профильную тему для этих вопросов. Предлагаю сюда тащить ссылки и цитаты по теме а так же высказывать аргументированные мнения, польза-вред табакокурения вообще и промышленного и самосадного табака в частности.

Мне например не даёт покоя такой вопрос: вроде медицина в общем и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в частности утверждают что табакурение вредно вообще и типа у курильщиков повышенная смертность по сравнению с некурящими. Ну ок, можно было бы поверить но:
1. Нашей планете грозит перенаселение уже в очень ближайшем будущем.
2. Мировые элиты не первый десяток лет пытаются различными способами сдержать прирост населения, и даже есть мнения что подумывают о том как бы кардинально количество этого населения уменьшить.
И вдруг на фоне вышесказанного внезапно такая трогательная забота о нашем здоровье? У меня диссонанс в мозгу от таких нестыковок и разрыв шаблона, "что то тут не так" (sadovod)

И о самосаде и промышленном табаке, наткнулся в вики на интересную инфу, если она соответствует действительности то наводит на очень интересные мысли :mrgreen:

В сентябре 2008 года в American Journal of Public Health была опубликована статья «Waking a Sleeping Giant: The Tobacco Industry’s Response to the Polonium-210 Issue» (PDF-версия), в которой говорится, что в промышленном табаке содержится радиоактивный полоний-210. Утверждается, что вкус табака зависит от содержания азота.


Чтобы уменьшить содержание азота, применяются промышленные удобрения с высоким содержанием фосфатов, изготовленные из апатитов. В апатитах в составе химических соединений содержатся радиоактивные нуклиды: радий-226, свинец-210 и полоний-210. Чем больше удобрений используется, тем выше концентрация радиоактивных частиц. Они накапливаются в поверхностных слоях табачных листьев и затем при курении переходят в табачный дым.


Табак, выращиваемый в развивающихся странах, содержит примерно на одну треть меньше радиоактивных частиц, чем табак, выращиваемый в развитых странах (в частности, в США). Это объясняется тем, что американские производители сигарет используют большее количество фосфорных удобрений для придания табаку особого вкуса.

_https://ru.wikipedia.org/wiki/Курение_табака
Для того что бы акцентировать внимание на "интересности" разделил текст интересующей инфы на три цитаты.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#2  Сообщение NIKSON » 16 окт 2015, 00:13

crazyman писал(а):
Табак, выращиваемый в развивающихся странах, содержит примерно на одну треть меньше радиоактивных частиц, чем табак, выращиваемый в развитых странах (в частности, в США). Это объясняется тем, что американские производители сигарет используют большее количество фосфорных удобрений для придания табаку особого вкуса.

Ну то, что у американцев есть сигареты - "НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ В США", это давно известно.
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#3  Сообщение Serg_Breaker » 16 окт 2015, 00:19

Пользы для здоровья от табакокурения нет, это точно. Надо посмотреть правде в глаза.
Насчёт вреда однозначно сказать сложно. Я больше склоняюсь к ПДК и индивидуальных особенностей организма. Курение ослабляет иммунитет. У одного иммунитета вагон, а другой дышит, как говорят - уже на ладан. Как тут сравнивать?
У кого слабое здоровье, курить - не советую. ( если жить на белом свете ещё не надоело).
Признак ослабления иммунитета- частые ОРВИ, беспричинная потеря веса. Приблизительно оценить функциональные возможности своего организма на текущий момент можно по известному тесту Купера.
Фундамент здоровья человека - это сосуды + сердце. Все остальное прилагательное.
Я табакокурение рассматриваю как некий вирус, внедрившийся в подсознание человека. Подсознание контролировать сложно.
Врожденной физиологической потребности в курении у человека - нет. Этому есть много доказательств. Существует предрасположенность, это да. Не все, кто пробует курить, становятся заядлыми курильщиками.
Если бы в промышленно - выпускаемых сигаретах оставить 100% чистый, натуральный табак, то очень многие курильщики потеряли интерес к курению , хотя и не сразу. Произошёл бы осознанный отказ от курения, идеальный случай. Но подавляющая часть, была бы недовольна такой подменой. Понимаете, великая сермяжная правда в том, что натуральный самосадный табак, которым вы так гордитесь, по- большому счёту, он никому не нужен. Основная мотивация - бедность ( ограниченность в средствах), довольно распространенный случай - любопытство.( иллюзия, что все натуральное лучше). Но это быстро проходит, если взглянуть на ротацию доморощенных табаководов.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 16 окт 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#4  Сообщение white » 16 окт 2015, 01:11

crazyman писал(а):.....Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в частности утверждают что табакурение вредно.....

Как бы там не было, все отчетливее просматривается увеличение числа бросивших курить...
Из моего ближайшего окружения за последние 2 года, это 9 человек... Раньше курили промышленные изделия... Курительный стаж от 10 до 50 лет...
На ухудшение здоровья жалоб от них не слышал... Все говорят, что стали чувствовать себя лучше...
Последний раз редактировалось white 16 окт 2015, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
white

 
Сообщений: 675
Зарегистрирован:
10 фев 2013, 11:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 16 окт 2015, 01:13

NIKSON писал(а):
crazyman писал(а):
Табак, выращиваемый в развивающихся странах, содержит примерно на одну треть меньше радиоактивных частиц, чем табак, выращиваемый в развитых странах (в частности, в США). Это объясняется тем, что американские производители сигарет используют большее количество фосфорных удобрений для придания табаку особого вкуса.

Ну то, что у американцев есть сигареты - "НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ В США", это давно известно.

Не думаю что это связано с повышенной "грязностью" или вредностью табака, тут скорее вопрос финансовый, сигареты изначально изготовленные для экспорта не облагаются акцизным налогом, промышленник изготавливающий чисто экспортные сигареты обязан на пачке указывать "не для продажи в США" что бы потом не смухлевать и не "нагреть" государство. Та же Магна продавалась в Европе где требования к качеству выше чем в штатах.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 16 окт 2015, 01:21

Serg_Breaker писал(а):Пользы для здоровья от табакокурения нет, это точно. Надо посмотреть правде в глаза.

Дык понятно что обкуривание лёгких любым дымом или газом не есть хорошо и полезно. Но всё же мне кажется тоже не всё так просто. Тут важно воздействие никотина на организм и его последствия, а табакокурение это только способ введения никотина в организм. Вреден никотин или полезен, вот в чём вопрос. Если к примеру он полезен и эта польза больше чем вред от обкуривания лёгких то для человека не имеющего возможности принять "дозу" никотина другим способом курение будет полезным :mrgreen: Вот и интересует вопрос с никотином, насколько он вреден и насколько полезен человеку?
А то может перейду на жевательный табак :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 16 окт 2015, 01:31

white писал(а):Как бы там не было, все отчетливее просматривается увеличение числа бросивших курить...
Из моего ближайшего окружения за последние 2 года, это 9 человек... Раньше курили промышленные изделия... Курительный стаж от 10 до 50 лет...
На ухудшение здоровья жалоб от них не слышал... Все говорят, что стали чувствовать себя лучше...

Из моих знакомых тоже многие бросили курить, более половины из них из принципа, не желая платить хрен знает кому и хрен знает за что денег (акцизы), но вот соседи бросившие курить довольно давно частенько подходили ко мне на плантаре, интересовались качеством табачка и чесали затылок в раздумьях :mrgreen: Я конечно не спрашивал но что то мне подсказывает что их посещала крамольная мысль "не посадить ли, не закурить ли". Наводит на эту мысль то что почти все сажали табак ранее но он рос во первых небольшим по размерам(хреновая урожайность) и с неважными вкусовыми достоинствами. Глядя же на мои более чем трёх метровые и "лопухастые" стволы Ароматного думаю соблазн у них был велик :mrgreen:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#8  Сообщение white » 16 окт 2015, 01:39

Serg_Breaker писал(а):.....Основная мотивация - бедность ( ограниченность в средствах).....

Очень большим заблуждением является миф о том, что при финансовом недостатке следует немедленно начинать выращивать табак...
При ограниченности в средствах, прежде всего необходимо подумать как бы, или где бы деньжат подзаработать...
Да и если собственно говоря оценить труд самодеятельного табаковода, ну хотябы в 100 руб/час, то цена магазинной пачки скажем 200 руб/шт выглядит очень даже не дорого...
Аватар пользователя
white

 
Сообщений: 675
Зарегистрирован:
10 фев 2013, 11:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#9  Сообщение crazyman » 16 окт 2015, 01:55

white писал(а):
Serg_Breaker писал(а):.....Основная мотивация - бедность ( ограниченность в средствах).....

Очень большим заблуждением является миф о том, что при финансовом недостатке следует немедленно начинать выращивать табак...
При ограниченности в средствах, прежде всего необходимо подумать как бы, или где бы деньжат подзаработать...
Да и если собственно говоря оценить труд самодеятельного табаковода, ну хотябы в 100 руб/час, то цена магазинной пачки скажем 200 руб/шт выглядит очень даже не дорого...

Согласен на 100%, за время потраченное на выращивание своего табака можно заработать гораздо больше денег чем стоимость этого табака, скажу про себя - ну нет у меня недостатка в финансах, курил сигареты 1 пачку в день, рублей за 150 пачка сигарет меня бы не напрягла вообще. И если бы я имел возможность гарантированно купить самосад нужного мне качества то я бы его не выращивал а покупал, но тот самосад что я покупал не совсем меня устраивал по разным причинам. Поэтому стал выращивать, результат мне нравится несмотря на то что первый сезон, много косяков наделано. Спасло то что посажено было много сортов и некоторые из них показали отличный результат. В следующем сезоне всё должно быть гораздо проще и лучше, если погода позволит :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табак и здоровье

Сообщение номер:#10  Сообщение NIKSON » 16 окт 2015, 09:45

crazyman писал(а):соседи бросившие курить довольно давно частенько подходили ко мне на плантаре, интересовались качеством табачка и чесали затылок в раздумьях :mrgreen:
их посещала крамольная мысль "не посадить ли, не закурить ли".

Кто скажет, что табак не наркотик - пусть первый бросит в меня камень... :lol:
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.