Общение

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Общение

Сообщение номер:#9431  Сообщение crazyman » 11 авг 2020, 19:57

Death76 писал(а):Это дело, очень желательно держать под каждодневным контролем. 25° - 30°, + повышенная влажность, + без вентиляции... - все условия для развития и жирования плесени!!!

Там не будет повышенной влажности. Там же не теплица с мокрым грунтом и не впитывающими влагу стенами. Нормально всё будет, я бы даже советовал лист плотно сдвинуть что бы не допустить быстрого высыхания.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9432  Сообщение garri333 » 11 авг 2020, 20:10

DmitryVl писал(а):Так все-таки ребята. Если я закрою в непроветриваемом помещении листья табака. Поставлю тазы с водой, чтобы держать влажность. В помещении, скорее всего в сентябре будет стоять 25-30°С.Главный вопрос, не высушить технически зрелый лист.... зеленым, делал кто-то так?

Основной подвох, что сомневаюсь, что будет 25-30, в неотапливаемом помещении температура будет средней уличной.
А в сентябре это 15-20, при таких температурах лист плохо желтится, и осенью дожди зарядят, влажность повысится, и сразу плесень.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9433  Сообщение Buccaneer » 11 авг 2020, 20:35

garri333
Учился и служил в Саратове.
Там тепло, там яблоки (с)
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9434  Сообщение garri333 » 11 авг 2020, 21:13

Buccaneer писал(а):garri333
Учился и служил в Саратове.
Там тепло, там яблоки (с)

Я по Рязани сужу, но посмотрел историю погоды, в Саратове сентябрь не сильно теплее, первая половина еще ничего, а вторая половина для желчения и сушки не годится: https://www.gismeteo.ru/diary/5032/2019/9/
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9435  Сообщение crazyman » 11 авг 2020, 22:13

garri333 писал(а):А в сентябре это 15-20, при таких температурах лист плохо желтится, и осенью дожди зарядят, влажность повысится, и сразу плесень.

Желтится нормально при таких температурах, даже более чем, сохнет медленнее правда чем при +30, но влажность не повысится т.к. у товарища написано "помещение не проветриваемое", откуда же туда влажность от дождей проникнет? :) Либо значит помещение всё таки проветриваемое, если влажность то от дождей? У меня теплица/сушилка каждую осень забита под завязку, как только ночи становятся ниже +10 и/или приходят дожди и сырость - закрываю её и более не открываю, не бывает плесени, т.к. в моей теплице грунт всегда и постоянно сухой и излишнюю влагу испаряемую листом с удовольствием в себя впитывает. У него это сделают полы, потолки и стены.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9436  Сообщение garri333 » 11 авг 2020, 22:37

crazyman писал(а):
garri333 писал(а):А в сентябре это 15-20, при таких температурах лист плохо желтится, и осенью дожди зарядят, влажность повысится, и сразу плесень.

Желтится нормально при таких температурах, даже более чем, сохнет медленнее правда чем при +30, но влажность не повысится т.к. у товарища написано "помещение не проветриваемое", откуда же туда влажность от дождей проникнет? :) Либо значит помещение всё таки проветриваемое, если влажность то от дождей? У меня теплица/сушилка каждую осень забита под завязку, как только ночи становятся ниже +10 и/или приходят дожди и сырость - закрываю её и более не открываю, не бывает плесени, т.к. в моей теплице грунт всегда и постоянно сухой и излишнюю влагу испаряемую листом с удовольствием в себя впитывает. У него это сделают полы, потолки и стены.

Не знаю, как там у вас в краснодарском крае, а у меня без нагрева, во второй половине сентября, во всех местах: теплице, в квартире, на улице-плохо желтится и много плесени. На проветриваемом чердаке плесени почти нет.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9437  Сообщение Buccaneer » 11 авг 2020, 23:16

В свой второй сезон семечки сеял в мае. Как итог - поздняя уборка. Лист желтил в погребе (!) с теновой печкой и высушивал на чердаке с печкой же, и вентилятором.
Главное- чтобы урожай был, а остальное, по ситуации, приложится.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9438  Сообщение crazyman » 11 авг 2020, 23:38

garri333 писал(а):Не знаю, как там у вас в краснодарском крае, а у меня без нагрева, во второй половине сентября, во всех местах: теплице, в квартире, на улице-плохо желтится и много плесени. На проветриваемом чердаке плесени почти нет.

Подозреваю что теплица используется по назначению летом, поэтому влажный грунт, у меня же теплица работает только как сушилка, грунт в ней никогда не увлажнялся и осенью и зимой сухой в порох. Квартира - ну тут множество неизвестных, например сухие ли стены, а то всяко бывает, встречалось такое что крыша в доме не течёт а по парапету крыши трещины в которые дождь попадает и увлажняет стены))) Так то в сухой квартире должно желтится на ура, потому как при нормальной вентиляции там такой воздухообмен что любой проветриваемый чердак позавидует, если мне не изменяет память то до 20 м3 в час шурует. Улицу мы не обсуждаем, у меня на улице в конце сентября тоже уже плохо с этим т.к. ночи холодные. Помещение отличается от улицы тем что ночами температура не падает как на улице. Моя теплица даёт осенью-зимой + 10 градусов к уличной температуре, в помещении должно быть ещё больше. Короче если при выжелчивании в квартире плесень - значит с квартирой не всё ок. У Димы же дача, подозреваю что там бетона нет (не впитывает в себя влагу) а скорее всего дерево, фанера, кирпич и прочее, что очень хорошо забирает из воздуха излишки влаги.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9439  Сообщение BEHEPA » 12 авг 2020, 12:38

DmitryVl писал(а):Итак, сбор собираю запоздало... совет услышал.... один человек....)))

:roll: :roll: :roll:
Что ты не терял, то имеешь. рога ты не терял, значит у тебя рога...
BEHEPA

 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
19 авг 2019, 13:22
Откуда: Карфаге́н
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#9440  Сообщение Buccaneer » 12 авг 2020, 15:12

Выборы в Белоруссии..
Интересно, как бы проголосовали форумчане.

Пс. Предполагаю, о чем говорит наш телевизор :D
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.