Техника курения трубки

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#31  Сообщение Jjeka66 » 30 окт 2021, 09:08

В зубах держу. При ходьбе быстрее, на месте медленнее. Как правило, не гаснет, свежий урожай в т.ч. В начале "карьеры" держал в руках, типа контролировал температуру))
Табак ближе к сухому. Минут 40 с камерой 20х40.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#32  Сообщение polygon55 » 30 окт 2021, 22:19

kasargan писал(а):Добавлю. На время курения также влияет как держишь трубку (речь идет о прямой без фильтра). Если мундштуком вниз - быстрее, если вверх, то медленне.

Да. Просто работает естественная тяга.

Но на турнирах многие тоже держат трубку мундштуком вниз. Но по другой причине - табак на соревнования обычно выделяет спонсор, и это часто довольно влажный табак. При таком положении трубки конденсат стекает в мундштук. Во время турнира нельзя пользоваться ершиком для чистки, а вот вытащить мундштук и стряхнуть лишнюю влагу - можно.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#33  Сообщение kasargan » 14 ноя 2021, 10:41

Переувлажненный табак наверное для того, чтобы не подпалить новые трубки.
Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар пользователя
kasargan

 
Сообщений: 220
Зарегистрирован:
12 янв 2018, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#34  Сообщение polygon55 » 14 ноя 2021, 15:25

Нет. Просто давно и научно, в разных странах, доказано, что при горении влажного табака курильщик получает минимум вредных веществ. А культура курения трубки предполагает именно здоровое курение.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#35  Сообщение Radik » 14 ноя 2021, 18:18

"Здоровое курение" - это что-то вроде профилактической приемки "новичка" (мышьяка, цианистого калия - на выбор)?
:)
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#36  Сообщение Jjeka66 » 14 ноя 2021, 18:42

Radik писал(а):"Здоровое курение" - это что-то вроде профилактической приемки "новичка" (мышьяка, цианистого калия - на выбор)?
:)

Думается, что это минимизация вреда. Не с привычками же воевать))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#37  Сообщение crazyman » 15 ноя 2021, 01:46

polygon55 писал(а):Нет. Просто давно и научно, в разных странах, доказано, что при горении влажного табака курильщик получает минимум вредных веществ. А культура курения трубки предполагает именно здоровое курение.

Влажный табак не горит. Горит тонкий слой высохшего от температуры табака, а следующий за ним влажный табак служит влажным фильтром по типу бульбулятора. Можно не заморачиваться с влажностью табака и просто использовать нужный фильтр.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#38  Сообщение polygon55 » 15 ноя 2021, 11:29

crazyman писал(а):
polygon55 писал(а):Нет. Просто давно и научно, в разных странах, доказано, что при горении влажного табака курильщик получает минимум вредных веществ. А культура курения трубки предполагает именно здоровое курение.

Влажный табак не горит. Горит тонкий слой высохшего от температуры табака, а следующий за ним влажный табак служит влажным фильтром по типу бульбулятора. Можно не заморачиваться с влажностью табака и просто использовать нужный фильтр.

Ну, как влажный... для трубочных табаков нормой влажности является приблизительно 11%. Определяется это легко - если табак сжать и отпустить. он должен распрямиться (это как с хорошо выпеченым хлебом). Да, влажность замедляет горение. Но именно это и нужно.

Еще немцы (а потом и в СССР) опытным путем подтвердили, что при медленном курении в главной струе дыма (это то. что мы вдыхаем) никотина и др. меньше почти в 2 раза, чем при интенсивном курении. Кроме этого, выделяющийся от влажного табака пар уносит в побочную струю (дым, который улетает в воздух) еще до трети веществ. В результате получается, что курильщик при медленном курении получает всего 10-20% никотина (при быстром курении - около 80%, а при нормальном - 40-50%). И были сделаны выводы, что медленное курение табаков с содержанием никотина 0,1-0,15% равносильно курению безникотинового табака.

Трубокуры некоторых стран сейчас добились признания на уровне законодательства того, то курение трубки является сохранением традиций и практически безвредно. Это дает определенные плюшки в виде разрешения курения трубки в запрещенных местах. Мы сейчас тоже активно занимаемся этим вопросом. Пока на уровне консультаций с трубокурами этих стран - выясняем, какие документы и куда подавать. Что из этого получится - пока не знаю.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#39  Сообщение Jjeka66 » 15 ноя 2021, 16:52

11 проц.- это сигаретная влажность.
Трубочные табаки в диапазоне 15-19
Мельком с парой работ знаком
Если для дискутеров принциально, то могу поискать.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Техника курения трубки

Сообщение номер:#40  Сообщение crazyman » 15 ноя 2021, 20:23

Jjeka66 писал(а):11 проц.- это сигаретная влажность.
Трубочные табаки в диапазоне 15-19
Мельком с парой работ знаком
Если для дискутеров принциально, то могу поискать.

Вообще не принципиально, это так, расставить приоритеты в нужных местах. Сколько красивых слов не пиши а всё сводится к элементарной физике))) Как по мне, кури через калабаш и будет максимум комфорта во всех отношениях)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.