Произведения, сделавшие нас. Диалоги.

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#41  Сообщение Buccaneer » 06 сен 2019, 21:46

Privet, Может быть и о Поединке Куприна мнение сформировал? Не стесняйся.
Мужчина, вижу, вы положительный (с) :D :D
Ну, и другие, тоже ценны высказываниями.
П.С. Понятно, что не все имели дома и читали полностью. Отрывок тоже о многом говорит.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#42  Сообщение Buccaneer » 07 сен 2019, 15:40

Одно из самых ярких и прекрасных произведений о любви.
Кто заинтересуется, без труда найдет и прочтет.

Александр Куприн

СУЛАМИФЬ (Отрывок)

Положи мя, яко печать, на сердце твоем,
яко печать, на мышце твоей: зане крепка, яко смерть, любовь, жестока, яко смерть,
ревность: стрелы ее — стрелы огненные.

Песнь Песней


..Они молчат с минуту и глубоко, без улыбки смотрят друг на друга... Птицы громко перекликаются среди деревьев. Грудь девушки часто колеблется под ветхим полотном.

— Я не верю тебе, красавица. Ты так прекрасна...
— Ты смеешься надо мною. Посмотри, какая я черная...
Она поднимает кверху маленькие темные руки, и широкие рукава легко скользят вниз, к плечам, обнажая ее локти, у которых такой тонкий и круглый девический рисунок.
И она говорит жалобно:
— Братья мои рассердились на меня и поставили меня стеречь виноградник, и вот — погляди, как опалило меня солнце!

— О нет, солнце сделало тебя еще красивее, прекраснейшая из женщин!

Вот ты засмеялась, и зубы твои — как белые двойни-ягнята, вышедшие из купальни, и ни на одном из них нет порока. Щеки твои — точно половинки граната под кудрями твоими.

Губы твои алы — наслаждение смотреть на них. А волосы твои... Знаешь, на что похожи твои волосы? Видала ли ты, как с Галаада вечером спускается овечье стадо? Оно покрывает всю гору, с вершины до подножья, и от света зари и от пыли кажется таким же красным и таким же волнистым, как твои кудри.

Глаза твои глубоки, как два озера Есевонских у ворот Батраббима. О, как ты красива! Шея твоя пряма и стройна, как башня Давидова!..
— Как башня Давидова! — повторяет она в упоении.
— Да, да, прекраснейшая из женщин. Тысяча щитов висит на башне Давида, и все это щиты побежденных военачальников. Вот и мой щит вешаю я на твою башню...

— О, говори, говори еще...
— А когда ты обернулась назад, на мой зов, и подул ветер, то я увидел под одеждой оба сосца твои и подумал: вот две маленькие серны, которые пасутся между лилиями. Стан твой был похож на пальму и груди твои на грозди виноградные.

Девушка слабо вскрикивает, закрывает лицо ладонями, а грудь локтями, и так краснеет, что даже уши и шея становятся у нее пурпуровыми.

— И бедра твои я увидел. Они стройны, как драгоценная ваза — изделие искусного художника. Отними же твои руки, девушка. Покажи мне лицо твое.
Она покорно опускает руки вниз. Густое золотое сияние льется из глаз Соломона, и очаровывает ее, и кружит ей голову, и сладкой, теплой дрожью струится по коже ее тела.

— Скажи мне, кто ты? — говорит она медленно, с недоумением. — Я никогда не видела подобного тебе.
— Я пастух, моя красавица. Я пасу чудесные стада белых ягнят на горах, где зеленая трава пестреет нарциссами. Не придешь ли ты ко мне, на мое пастбище?
Но она тихо качает головою:

— Неужели ты думаешь, что я поверю этому? Лицо твое не огрубело от ветра и не обожжено солнцем, и руки твои белы. На тебе дорогой хитон, и одна застежка на нем стоит годовой платы, которую братья мои вносят за наш виноградник Адонираму, царскому сборщику. Ты пришел оттуда, из-за стены... Ты, верно, один из людей, близких к царю? Мне кажется, что я видела тебя однажды в день великого празднества, мне даже помнится — я бежала за твоей колесницей.

— Ты угадала, девушка. От тебя трудно скрыться. И правда, зачем тебе быть скиталицей около стад пастушеских? Да, я один из царской свиты, я главный повар царя. И ты видела меня, когда я ехал в колеснице Аминодавовой в день праздника Пасхи. Но зачем ты стоишь далеко от меня? Подойди ближе, сестра моя! Сядь вот здесь на камне стены и расскажи мне что-нибудь о себе. Скажи мне твое имя?

— Суламифь, — говорит она.
— За что же, Суламифь, рассердились на тебя твои братья?
— Мне стыдно говорить об этом. Они выручили деньги от продажи вина и послали меня в город купить хлеба и козьего сыра. А я...
— А ты потеряла деньги?
— Нет, хуже...

Она низко склоняет голову и шепчет:
— Кроме хлеба и сыра, я купила еще немножко, совсем немножко, розового масла у египтян в старом городе.
И ты скрыла это от братьев?
— Да...
И она произносит еле слышно:
— Розовое масло так хорошо пахнет!

Царь ласково гладит ее маленькую жесткую руку.
— Тебе, верно, скучно одной в винограднике?
— Нет. Я работаю, пою... В полдень мне приносят поесть, а вечером меня сменяет один из братьев. Иногда я рою корни мандрагоры, похожие на маленьких человечков... У нас их покупают халдейские купцы. Говорят, они делают из них сонный напиток...

Скажи, правда ли, что ягоды мандрагоры помогают в любви?
— Нет, Суламифь, в любви помогает только любовь. Скажи, у тебя есть отец или мать?
— Одна мать. Отец умер два года тому назад. Братья — все старше меня — они от первого брака, а от второго только я и сестра.

— Твоя сестра так же красива, как и ты?
— Она еще мала. Ей только девять лет.

Царь смеется, тихо обнимает Суламифь, привлекает ее к себе и говорит ей на ухо:
— Девять лет... Значит, у нее еще нет такой груди, как у тебя? Такой гордой, такой горячей груди!
Она молчит, горя от стыда и счастья. Глаза ее светятся и меркнут, они туманятся блаженной улыбкой. Царь слышит в своей руке бурное биение ее сердца.

— Теплота твоей одежды благоухает лучше, чем мирра, лучше, чем нард, — говорит он, жарко касаясь губами ее уха. — И когда ты дышишь, я слышу запах от ноздрей твоих, как от яблоков. Сестра моя, возлюбленная моя, ты пленила сердце мое одним взглядом твоих очей, одним ожерельем на твоей шее.

— О, не гляди на меня! — просит Суламифь. — Глаза твои волнуют меня.
Но она сама изгибает назад спину и кладет голову на грудь Соломона. Губы ее рдеют над блестящими зубами, веки дрожат от мучительного желания. Соломон приникает жадно устами к ее зовущему рту. Он чувствует пламень ее губ, и скользкость ее зубов, и сладкую влажность ее языка и весь горит таким нестерпимым желанием, какого он еще никогда не знал в жизни.

Так проходит минута и две.
— Что ты делаешь со мною! — слабо говорит Суламифь, закрывая глаза. — Что ты делаешь со мной!
Но Соломон страстно шепчет около самого ее рта:
— Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста, мед и молоко под языком твоим... О, иди скорее ко мне. Здесь за стеной темно и прохладно. Никто не увидит нас. Здесь мягкая зелень под кедрами.

— Нет, нет, оставь меня. Я не хочу, не могу.
— Суламифь... ты хочешь, ты хочешь... Сестра моя, возлюбленная моя, иди ко мне!
Чьи-то шаги раздаются внизу по дороге, у стены царского виноградника, но Соломон удерживает за руку испуганную девушку.
— Скажи мне скорее, где ты живешь? Сегодня ночью я приду к тебе, — говорит он быстро.
— Нет, нет, нет... Я не скажу тебе это. Пусти меня. Я не скажу тебе.
— Я не пущу тебя, Суламифь, пока ты не скажешь... Я хочу тебя!
— Хорошо, я скажу... Но сначала обещай мне не приходить этой ночью... Также не приходи и в следующую ночь... и в следующую за той... Царь мой! Заклинаю тебя сернами и полевыми ланями, не тревожь свою возлюбленную, пока она не захочет!

— Да, я обещаю тебе это... Где же твой дом, Суламифь?
— Если по пути в город ты перейдешь через Кедрон по мосту выше Силоама, ты увидишь наш дом около источника. Там нет других домов.
— А где же там твое окно, Суламифь?
— Зачем тебе это знать, милый? О, не гляди же на меня так. Взгляд твой околдовывает меня... Не целуй меня... Не целуй меня... Милый! Целуй меня еще...

— Где же твое окно, единственная моя?
— Окно на южной стороне. Ах, я не должна тебе этого говорить... Маленькое, высокое окно с решеткой.
— И решетка отворяется изнутри?
— Нет, это глухое окно. Но за углом есть дверь. Она прямо ведет в комнату, где я сплю с сестрою. Но ведь ты обещал мне!.. Сестра моя спит чутко. О, как ты прекрасен, мой возлюбленный. Ты ведь обещал, не правда ли?
Соломон тихо гладит ее волосы и щеки.

— Я приду к тебе этой ночью, — говорит он настойчиво. — В полночь приду. Это так будет, так будет. Я хочу этого.
— Милый!
— Нет. Ты будешь ждать меня. Только не бойся и верь мне. Я не причиню тебе горя. Я дам тебе такую радость, рядом с которой все на земле ничтожно. Теперь прощай. Я слышу, что за мной идут.
— Прощай, возлюбленный мой... О нет, не уходи еще. Скажи мне твое имя, я не знаю его.

Он на мгновение, точно нерешительно, опускает ресницы, но тотчас же поднимает их.
— У меня одно имя с царем. Меня зовут Соломон. Прощай. Я люблю тебя.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#43  Сообщение Topsem » 07 сен 2019, 17:11

Дружок, расскажи о чем сие произведение, желательно своими словами.
Спасибо!
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#44  Сообщение sergey59 » 07 сен 2019, 17:59

kurogrill писал(а):Manowar - Heart of Steel.

Build a fire a thousand miles away to light my long way home
I ride a comet
My trail is long to stay
Silence is a heavy stone...
I fight the world and take all they can give
There are times my heart hangs low
Born to walk against the wind
Born to hear my name
No matter where I stand I'm alone

Stand and fight
Live by your heart
Always one more try
I'm not afraid to die
Stand and fight
say what you feel
Born with a heart of steel

Burn the bridge behind you
Leave no retreat
There's only one way home
Those who laugh and crowd the path
And cut each other's throats
Will fall like melting snow
They'll watch us rise with fire in our eyes
They'll bow their heads
Their hearts will hang low
Then we'll laugh and they will kneel
And know this heart of steel was
Too hard to break
Too hard to hold

Stand and fight
Live by your heart
Always one more try
I'm not afraid to die
Stand and fight
Say what you feel
born with a heart of steel


Разведи костер за тысячу миль вдали, осветить мой долгий путь домой
Я оседлал комету
Мой след слишком длинный, чтоб прерваться
Тишина – это тяжелый камень…
Я сражаюсь по всему миру и беру все, что они могут дать
Бывают времена, когда мое сердце замирает
Рожденный идти против ветра
Рожденный услышать мое имя
Где б я не стоял – я один

Встань и сражайся
Живи, как велит сердце
Всегда еще раз попытайся
Я не боюсь умереть
Встань и сражайся
Скажи, что ты чувствуешь
Рожденный со стальным сердцем

Жги мосты за собой
Не отступай
Есть только один путь домой
Те, кто хохотали и топтались
И резали друг другу глотки
Падут, как тающий снег
Они увидят, как мы возвысимся с огнем в наших глазах
Они склонят головы
Их сердца замрут
Мы рассмеемся, они преклонят колени
И знай, что это стальное сердце было
Слишком тяжело сломить
Слишком тяжело удержать

Встань и сражайся
Живи, как велит сердце
Всегда еще раз попытайся
Я не боюсь умереть
Встань и сражайся
Скажи, что ты чувствуешь
Рожденный со стальным сердцем
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#45  Сообщение Buccaneer » 07 сен 2019, 19:38

Замечательные стихи!
Напомнили другой стих. Белый.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#46  Сообщение +Yuri+ » 08 сен 2019, 11:43

kurogrill писал(а):Русские сказки создают иллюзию ложных ценностей. Такие литературные шедевры приемлимы до аудитории ,где- то 3...5 лет.
У отца было три сына - двое умных, а третий дурак. Которому в дальнейшем , чудесным образом повезло.
Илья Муромец ,лоботряс по ходу дела , лежал на печи тридцать три года ... какая- то гадкая жаба,ставшая прекрасной девицей и т.д.
В вашем возрасте, быть фанатом русских сказок ,это странно.

Зато это безобидные иллюзии. Надежда на чудо и халяву. Нынешние сказки жестче. Третий сын-дурак стал начальником, Муромец наеб...вал людей и при этом рассказывал херню " Я добился всего сам потому что вкалывал не разгибаясь" , а жаба приподнялась потому что перед кем надо ноги раздвинула.
По мне так русские сказки лучше :-)
Беспорядок - это не отсутствие порядка. Это специально организованный порядок.
Аватар пользователя
+Yuri+

 
Сообщений: 514
Зарегистрирован:
19 июл 2019, 20:37
Откуда: Россия, г.Орел
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#47  Сообщение Buccaneer » 08 сен 2019, 12:57

kurogrill
Хоть я и выражаюсь, иногда, с нелестными замечаниями в ваш адрес, вынужден, всё- таки признать, что вы не только умный, но и очень глубокий человек. Жаль, что мы не друзья и я не могу дотянуться до вас, чтобы пожать вашу теплую мягкую руку.

Пс. А, моя такая оценка дорогого стоит. :)
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#48  Сообщение Topsem » 08 сен 2019, 13:10

Buccaneer писал(а):kurogrill
Хоть я и выражаюсь, иногда, с нелестными замечаниями в ваш адрес, вынужден, всё- таки признать, что вы не только умный, но и очень глубокий человек. Жаль, что мы не друзья и я не могу дотянуться до вас, чтобы пожать вашу теплую мягкую руку.

Пс. А, моя такая оценка дорогого стоит. :)

Где справка о ценности Оценки.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#49  Сообщение systol » 08 сен 2019, 14:22

+Yuri+ писал(а):
kurogrill писал(а):Русские сказки создают иллюзию ложных ценностей. Такие литературные шедевры приемлимы до аудитории ,где- то 3...5 лет.
У отца было три сына - двое умных, а третий дурак. Которому в дальнейшем , чудесным образом повезло.
Илья Муромец ,лоботряс по ходу дела , лежал на печи тридцать три года ... какая- то гадкая жаба,ставшая прекрасной девицей и т.д.
В вашем возрасте, быть фанатом русских сказок ,это странно.

Зато это безобидные иллюзии. Надежда на чудо и халяву. Нынешние сказки жестче. Третий сын-дурак стал начальником, Муромец наеб...вал людей и при этом рассказывал херню " Я добился всего сам потому что вкалывал не разгибаясь" , а жаба приподнялась потому что перед кем надо ноги раздвинула.
По мне так русские сказки лучше :-)


Я бы раздвинул возрастные границы для русских сказок. Пусть это и короткий период в жизни человека, но его можно назвать золотым по его значимости в формировании способа мышления. Именно благодаря сказкам, где сформулированы основы алгоритмических языков программирования (витязь на распутье= условный переход, смерть Кошея = подпрограммы и видовские окна и вложенные файлы) отечественные программисты высоко котируются в профессиональном мире.
В сказках кроме примитивной фабулы, изложенной выше, есть еще куча глубинных подтекстов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Произведения, сделавшие нас. Проза, Поэзия и Фильмы

Сообщение номер:#50  Сообщение Buccaneer » 08 сен 2019, 14:29

Topsem писал(а):
Buccaneer писал(а):kurogrill
Хоть я и выражаюсь, иногда, с нелестными замечаниями в ваш адрес, вынужден, всё- таки признать, что вы не только умный, но и очень глубокий человек. Жаль, что мы не друзья и я не могу дотянуться до вас, чтобы пожать вашу теплую мягкую руку.

Пс. А, моя такая оценка дорогого стоит. :)

Где справка о ценности Оценки.

TopSem, вы на предыдущий мой пост в ваш адрес не ответили, а уже новый вопрос задаете.. :D
Ну, да ладно, отвечу.
Воспринимайте мои слова о ценности, как аксиому.
Есть и другие выражения: "зарубите на своём носу", например.
Но оно грубое и, поэтому, в ваш адрес я его употреблять не буду.
А, вообще, Извините, что обнес.
Можете мои похвалы курогриллю примерить на себя :D :D
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.