Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 10 окт 2012, 11:50

Минздрав предлагает в 11 раз увеличить акцизы на табачные изделия. По оценкам производителей, при таком уровне акциза средняя цена пачки сигарет вырастет в 5 раз, пишет русская версия Forbes.

Сейчас акциз на сигареты составляет 360 рублей за тысячу штук. Однако накануне подкомитет по налоговому законодательству комитета Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который к 2015 году повышает акциз как минимум до 1250 рублей.

Однако Минздрав выступил с более радикальным предложением, отправив предложения о резком повышении акцизов на имя вице-премьера Ольги Голодец. Помощник замглавы правительства Алексей Левченко подтвердил корреспонденту Forbes факт получения бумаги из Минздрава. Ведомство Вероники Скворцовой предлагает уже в 2013 году поднять акциз на сигареты как минимум до 1040 рублей за тысячу штук, в 2014 году - до 2000 рублей, в 2015 году - до 4000. В результате за три года акцизы должны вырасти в 11 раз, а ставка за одну пачку сигарет достигнет как минимум 78 рублей.

В Минздраве уверены, что повышение цен, неизбежно следующее за акцизами, снизит потребление табака на 27%. Однако, несмотря на это, бюджет получит ощутимые дополнительные доходы от акцизных сборов: 356 млрд рублей - в 2013 году, 615 млрд рублей - в 2014 году и 1,08 трлн рублей - в 2015 году. Эти деньги Минздрав намерен потратить на борьбу с курением, пишет "Финмаркет" со ссылкой на документ ведомства.

Директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International (владеет брендами Winston, Camel, Glamour) Анатолий Верещагин сообщил Forbes, что это не первая попытка резкого повышения акцизов, и она "противоречит концепции Министерства финансов". В условиях "открытых границ" с Казахстаном и Белоруссией, где цены на сигареты как минимум вдвое ниже, при существенном росте стоимости табачных изделий в России, можно ожидать "беспрепятственный переток" продукции из этих стран, а также резкий рост контрабанды из Китая.

В British American Tobacco (марки Kent, Vogue, Pall Mall, "Ява") не смогли оперативно прокомментировать экономические последствия инициативы Минздрава. Однако в компании также считают, что повышение акцизов на табак не снижает число курильщиков, а увеличивает спрос на более дешевую, контрабандную или контрафактную, продукцию.

При этом для российского рынка особую опасность представляет Китай, который может удовлетворить неограниченный спрос на нелегальный табак. BAT утверждает, что в мире ежегодно продается около 660 млрд штук нелегальных сигарет, что составляет около 12% от мирового потребления. Основные центры продажи контрафактной продукции - страны, где в последние годы существенно увеличивались акцизы на табак: Украина, Болгария, прибалтийские республики, Ирландия, Франция, Германия, Австрия, Великобритания и другие. В общей сложности, нелегальный рынок отбирает у бюджетов стран мира порядка 40 млрд долларов неуплаченных налогов.

http://www.newsru.com/finance/09oct2012/akziz.html
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#2  Сообщение alex75 » 10 окт 2012, 12:52

Я об этом еще весной писал, но тогда резко поднимать цены не решились. Ловко придумали: бороться с курильщиками за счет самих курильщиков. Но у нас есть достойный ответ врагам. Мы будем приумножать табак на своих участках. Мы избавимся от табачной зависимости от государства. Это посильнее, чем контрабанда, и этот вариант тупые чиновники не просчитывают. А зря. Скоро табак будет на каждом втором участке.
alex75

 
Сообщений: 197
Зарегистрирован:
23 мар 2012, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#3  Сообщение ZEMA » 10 окт 2012, 12:53

alex75 писал(а):Я об этом еще весной писал, но тогда резко поднимать цены не решились. Ловко придумали: бороться с курильщиками за счет самих курильщиков. Но у нас есть достойный ответ врагам. Мы будем приумножать табак на своих участках. Мы избавимся от табачной зависимости от государства. Это посильнее, чем контрабанда, и этот вариант тупые чиновники не просчитывают. А зря. Скоро табак будет на каждом втором участке.



Полностью согласен, такими темпами скоро наше сообщество приумножится в десятки раз!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#4  Сообщение SvLuka » 11 окт 2012, 07:42

Да болт они получат :D
В России только официальных дачных и садовых участков 36 млн.
А школоло перейдет на клей, ацетон, бензин(особо обеспеченные :D )

PS я бы рекомендовал затарится семенами, потом дождаться новых семян и опять затарится. :D
SvLuka

 
Сообщений: 107
Зарегистрирован:
21 мар 2012, 08:35
Откуда: Саров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#5  Сообщение ZEMA » 11 окт 2012, 09:33

SvLuka писал(а):Да болт они получат :D
В России только официальных дачных и садовых участков 36 млн.
А школоло перейдет на клей, ацетон, бензин(особо обеспеченные :D )

PS я бы рекомендовал затарится семенами, потом дождаться новых семян и опять затарится. :D



У меня стратегического запаса семян табака, думаю хватит засадить "половину" России +)
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#6  Сообщение LLlaMaH » 11 окт 2012, 19:03

ZEMA писал(а):
SvLuka писал(а):Да болт они получат :D
В России только официальных дачных и садовых участков 36 млн.
А школоло перейдет на клей, ацетон, бензин(особо обеспеченные :D )

PS я бы рекомендовал затарится семенами, потом дождаться новых семян и опять затарится. :D



У меня стратегического запаса семян табака, думаю хватит засадить "половину" России +)

А что у семян нет срока годности ?
LLlaMaH

 
Сообщений: 117
Зарегистрирован:
08 апр 2012, 16:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#7  Сообщение ZEMA » 11 окт 2012, 22:28

LLlaMaH писал(а):
ZEMA писал(а):
SvLuka писал(а):Да болт они получат :D
В России только официальных дачных и садовых участков 36 млн.
А школоло перейдет на клей, ацетон, бензин(особо обеспеченные :D )

PS я бы рекомендовал затарится семенами, потом дождаться новых семян и опять затарится. :D



У меня стратегического запаса семян табака, думаю хватит засадить "половину" России +)

А что у семян нет срока годности ?


При правильном хранение семена табака сохраняют всхожесть около 80-90% от 7 до 15 лет....да и к тому же не что не мешает обновлять базу раз в 5 лет +)
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#8  Сообщение Dim_72 » 14 окт 2012, 02:56

А вариант запрета на посадку и выращивание табака, никто не предполагает?
Надо не только семенами, но и табаком запасаться ИМХО!
Dim_72

 
Сообщений: 73
Зарегистрирован:
25 июн 2012, 00:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#9  Сообщение ZEMA » 14 окт 2012, 22:57

Dim_72 писал(а):А вариант запрета на посадку и выращивание табака, никто не предполагает?
Надо не только семенами, но и табаком запасаться ИМХО!



Ну думаю это будет чересчур....такое в принципе не возможно!!! Если запретят табак к возделыванию его соответственно запретят продавать....хотя запастись в любом случае стоит при варианте ядерной зимы +))))) он тогда будет на вес золота)
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Минздрав намерен поднять стоимость пачки сигарет в 5 раз

Сообщение номер:#10  Сообщение Dim_72 » 14 окт 2012, 23:49

ZEMA писал(а):Ну думаю это будет чересчур....такое в принципе не возможно!!! Если запретят табак к возделыванию его соответственно запретят продавать....хотя запастись в любом случае стоит при варианте ядерной зимы +))))) он тогда будет на вес золота)

Это только на первый взгляд.
В СССР, например, водкой торговали, а вот за ее изготовление - самогоноварение, тю-тю.
Притом вопрос для себя ты гонишь или на продажу никого не интерисовал.

Хотя на сегодняшний день есть и более свежие новации, если кто не в курсе, в США, пытаются законодательно запретить выращивание еды:
http://www.youtube.com/watch?v=x-jEffpI ... r_embedded
Более подробно обо всем рассказано в фильме "корпорация еда".

Ну а уж н случай ядерной зимы так вообще без вопросов.
Dim_72

 
Сообщений: 73
Зарегистрирован:
25 июн 2012, 00:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.