Этот реальный табак (2)

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#21  Сообщение systol » 11 май 2018, 04:12

Получил ответ с извинениями на свое письмо поставщику. Написали, что отправили повторную посылку с сухим листом сколько смогли уложить в коробку (примерно половину веса первой). Хотя я и не требовал никакой компенсации.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#22  Сообщение SergEkb » 11 май 2018, 04:16

Печально это.
Если из Табачного, то вообще непонятно. Я 2 раза брал, все нормально доходило.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#23  Сообщение systol » 11 май 2018, 04:31

SergEkb писал(а):Печально это.
Если из Табачного, то вообще непонятно. Я 2 раза брал, все нормально доходило.


Эффект сложения малых отклонений от обычного. Они привыкли работать в маленькой Украине, где посылка идет в любой конец до двух недель максимум. До Урала тоже в этих пределах. А у меня получилось четыре. Пятипроцентное превышение влажности от нормы + удвоение времени в закупоренном состоянии = фатальный результат.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#24  Сообщение Bacer11komy » 11 май 2018, 05:48

ПЕЧАЛЬНО таки , плесень курить не хоца, а сухой в порох лист до менам с югов доходил нормально ни какой трухи
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#25  Сообщение Viktor_Krym » 11 май 2018, 05:54

systol писал(а):Получил ответ с извинениями на свое письмо поставщику. Написали, что отправили повторную посылку с сухим листом сколько смогли уложить в коробку (примерно половину веса первой). Хотя я и не требовал никакой компенсации.


Приятно, что поставщик самостоятельно решил исправить свою ошибку. Только не понятно, почему в половину веса. Я еще не имею опыта восстановления заплесневелого табака, но мне кажется что в небольшой целлофановой упаковке весь табак стал провонялым и даст ли положительный эффект его проветривание - не знаю. Но в любом случае приятно извинение и замена испорченного по вине поставщика товара. Ато, я уж было запереживал, представляя Ваше предпраздничное разочарование.

Bacer11komy писал(а):systol
Уважаемый если не затруднит напишите повторно про печальный опыт? а то хотел попробавать южного табачку,таки может не стоит?


Вот задумался, насколько вкусным вырастит табак у меня и насколько приятно будет его курить. Прошлогодний курить невозможно из-за его чрезмерной крепости. А хочется вкусного, натурального табачка, какого нет в ширпотребовском производстве даже у знаменитых фирм.

Возможно ли такое?

В части НАТУРАЛЬНОСТИ табака – да.
Но в части качества и вкуса – сомневаюсь. Правильная ферментация слишком сложна для домашних условий. На ферментационных заводах для различных стадий ферментации создается как различная температура, так и различная влажность воздуха. Необходима правильная скорость движения воздуха и зоркий контроль специализированного профессионала высокого уровня. Этого не заменит только выращивание в благоприятных условиях.

Думаю, что любителям-табаководам, которые живут не «на югах», необходимо заранее подготовить благоприятные условия для выжелчивания и сушки табака. Вероятно, в средней и северных частях России именно на этом этапе происходят самые большие потери курительного качества табака.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#26  Сообщение Bacer11komy » 11 май 2018, 06:57

Viktor_Krym
ДА вроде с желчением и сушкой больших проблем не было а вот шо ну очень рано вершканул-получил крепкий табачок но 5 минут на пару делает его курибельным а последующая отлёжка крепость поубавит как то так
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#27  Сообщение Viktor_Krym » 11 май 2018, 08:52

Bacer11komy писал(а):Viktor_Krym
ДА вроде с желчением и сушкой больших проблем не было а вот шо ну очень рано вершканул-получил крепкий табачок но 5 минут на пару делает его курибельным а последующая отлёжка крепость поубавит как то так


Даже сделал специальную пароварку для табака, но необходимого результата не получил.
Появилось предположение, что из-за недостатка в почве магния, допустил ошибку приняв признаки хлороза за созревание. Но никакой вони нет, а есть лишь ужасный горлодер. Может дело в том, что неправильно, долго сушил. Первые листья, высушенные на солнце были вполне приемлемыми.

Табак не ферментировал. До сих пор продолжает висеть под потолком в подсобном неотапливаемом помещении. По весне начала подниматься температура. В начале месяца в помещении появился приятный медовый аромат. Вот уже с неделю погода пасмурная, температура упала и аромата стало меньше. Посмотрю попозже, что табак начал из себя представлять. Пока занят плантацией.

Ну, а надежды уже на новый урожай. Буду предельно аккуратным с ломкой, выжелчиванием и сушкой.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#28  Сообщение Kaputt » 11 май 2018, 09:42

Viktor_Krym писал(а):.......... Первые листья, высушенные на солнце были вполне приемлемыми.......
Вот так прям все сорта и на солнце? :o
Аватар пользователя
Kaputt

 
Сообщений: 121
Зарегистрирован:
22 ноя 2017, 17:03
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#29  Сообщение crazyman » 11 май 2018, 10:14

Viktor_Krym писал(а):Но никакой вони нет, а есть лишь ужасный горлодер. Может дело в том, что неправильно, долго сушил.

От неправильной и долгой сушки как раз таки больше вонь чем горлодёр. И потом - горлодёр понятие слишком обобщённое, ни о чём не говорит. Какого свойства "горлодёр"? Щиплет и першит горло при курении но при этом дым в лёгкие втягивается довольно свободно или же при затяжке наступает спазм горла и категорически не даёт толком затянуться?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Этот реальный табак (2)

Сообщение номер:#30  Сообщение SergEkb » 11 май 2018, 10:21

kasargan
Точно. Мне часть зеленухи в первый раз пришла - за нее деньги вернули
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

.