Общение

Общение на свободные темы.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Общение

Сообщение номер:#2461  Сообщение Lesa250374 » 20 ноя 2017, 23:22

Viktor_Krym писал(а):
Serg_Breaker писал(а):Пример нарушения экологической системы. Разрабатывая целину, я уничтожил корневые , многолетние сорняки. Получил в итоге идеальную ,свободную от сорняков почву. Радость,брызги шампанского...
Освобожденную от конкурентов ,"условно стерильную," почву тут же заселили другие сорняки, размножающиеся летучими семенами.
В итоге: этот участок земли, в отсутствии прополки за лето зарос совершено непонятными растениями, высотой выше человеческого роста. :shock:

В борьбе с сорняками и для рыхления поверхностного слоя земли для недопущения ее растрескивания от засухи - использовал плоскорез. Проходил по участку часто, но без особого труда. Работать плоскорезом очень легко, но нужно постоянно его затачивать.

Уничтожаются бурьяны сразу на старте их роста. Работа плоскорезом по трудозатрате не сравнима с перекопкой. Скорее напоминает работу дворника с метлой. Подмел участок, и он чистый. После того как табак вырастает и затрудняется работа между рядков - бурьян уже наглухо забивается табаком и никаких проблем с бурьяном у меня не возникло за все лето. Земля осталась чистой от бурьянов и осенью, после выкорчевки табака.
Изображение

Виктор ,а тяпка не привычнее звучит?!А лучше мотыга.
Я этим елизаром так руки отмотал что боле не вернусь, не для него у матушки земля.(Про рыхление и удобрение у меня на огороде не надо!)
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2462  Сообщение Viktor_Krym » 21 ноя 2017, 02:34

Lesa250374 писал(а):Виктор ,а тяпка не привычнее звучит?!А лучше мотыга.


Тяпка, мотыга и плоскорез разные инструменты и работают по разному.
Если плоскорезом работать как тяпкой или как мотыгой - это будет значительно тяжелее и не даст специфического эффекта плоскореза.
Плоскорез объединяет с тяпкой и мотыгой лишь то, что все три инструмента предназначены для ручной обработки почвы. Но по сути отличаются один от другого как долото отличается от отвертки или стамески.

Важным условием успешной работы плоскорезом является его постоянная заточка. Садясь на перекур я постоянно его точу и он всегда острый как нож. При правильном хвате, правильном положении и правильном направлении движения ОСТРОГО плоскореза с легкостью срубаются даже крепкие и толстые бурьяны.
Правильная работа плоскорезом не похожа на работу камнетеса киркой, а скорее напоминает РАБОТУ ДВОРНИКА метлой.
Плоскость инструмента и его движение идут ПАРАЛЛЕЛЬНО поверхности земли.
Когда земля слишком влажная и налипает на него вместе с корешками бурьянов - работать плоскорезом не возможно. Только по относительно сухой почве хорошо работает остро заточенный плоскорез.
Изображение

Lesa250374 писал(а): Про рыхление и удобрение у меня на огороде не надо!

Я не рвусь рыхлить и удобрять почву на чужом огороде. Лишь описываю, что делаю на своей плантации. Иногда пишу о советах профессиональных земледельцев и о научных выводах ученых, которым вполне доверяю. А уж кому как выращивать свой табак - каждый решает сам.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2463  Сообщение Lesa250374 » 21 ноя 2017, 10:42

Вить чёт рекламмой не пахнет а во..т, плоскорез я юзал . Я пробувал это чудо но у него веса не хватает и приходится постояк напрягаться (это у меня на старом коровьем дерьме),а у матери в огороде он просто скачет от земли в разные стороны и по сорняку просто не попасть им из за камушка сухого(тяпки пользуем 04-06кг минимум под конец лета ). Если только марковку им обрабатывать или помидоры ,но табак и картошку НУ НАХ...
Да и чесно говоря это не единственный аппарат или приблуда в огороде при обработке .Чего ты на ней так зациклился (или она из ЗОЛОТА :?: ) :o
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2464  Сообщение Lesa250374 » 21 ноя 2017, 11:04

Ну кстати тяпку я тоже периодами точу(вернее мусачу).
Пробувал из пилки делать (дружба 2 на своём огороде использую 4 разных ,у матери в огороде припарка к бане) ,сильно лёгкая земля должна быть .На тяжёлой (опять таки у матери )я пользую тяпку со старого посевного маркера резал его 1/6-1/8(точно не помню получилось 1/6 -1/8 круга) и ещё мне понравилось тоже с маркера ,но он в виде чаши и 4 грани в середине(дырка). на 6 штук режется и оооо чудо .
Блин забыл ,варю сам.
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2465  Сообщение crazyman » 21 ноя 2017, 11:40

На прополке если сравнить по скорости тяпку и плоскорез это как гусеничный трактор и ламборджини, но навык нужен, ежели махать плоскорезом как тяпкой то да, тлен будет :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2466  Сообщение Viktor_Krym » 21 ноя 2017, 18:39

Lesa250374 писал(а):Вить чёт рекламмой не пахнет а во..т, плоскорез я юзал . Я пробувал это чудо но у него веса не хватает и приходится постояк напрягаться (это у меня на старом коровьем дерьме),а у матери в огороде он просто скачет от земли в разные стороны и по сорняку просто не попасть им из за камушка сухого(тяпки пользуем 04-06кг минимум под конец лета ). Если только марковку им обрабатывать или помидоры ,но табак и картошку НУ НАХ...
Да и чесно говоря это не единственный аппарат или приблуда в огороде при обработке .Чего ты на ней так зациклился (или она из ЗОЛОТА :?: ) :o

При обработке земли тяпкой, у меня каждый год возникала проблема с бурьянами. Ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы не способствовало улучшению положения. Наклоняться нельзя. А уж работать внаклон - подавну. Просмотрев видеообзор о плоскорезе - решил попробовать. После того, как я освоил плоскорез - без увеличения трудозатрат, бурьянов не стало. Меня это радует. Я восхищаюсь им и хвастаюсь чистой от сорняков землей.

Вначале у меня возникли те же самые недовольства. Плоскорез казался слишком легким, прыгающим и совершенно не пашущим мою сверх твердую землю. Размышлял о необходимости мотыги или клиновидной тяпки. Сетовал, что купил не плоскорез Фокина с двухсторонней заточкой, а с односторонней заточкой. Вновь просматривал видеообзоры об использовании плоскореза. Как его держат, в каком направлении прилагают силу, положение тела и т.д. Первоначальный восторг, с каким шел домой из магазина с плоскорезом в руках - иссекал.

Потом я плюнул на все и решил просто провести им вдоль рядка табака, следя лишь за тем, чтобы не поранить табак и его корни. Просто шел вдоль ряда, слегка прижимая плоскорез к земле. Не обращал внимания ни на бугорки земли, ни на остающиеся сорняки. Просто шел и скреб им землю, следя чтобы не поранить табак. По принципу, что срежется, что выровняется - того и хватит. Подойдя к краю развернулся и пошел в обратную сторону с другой стороны рядка. Присел на крылечке перекурить и вновь заточил плоскорез. Затем точно так-же прошел все остальные рядки.

После того, как оторвался от компьютера и вышел на крылечко покурить - вновь взял плоскорез в руки и снова тупо прошел вдоль рядков, скобля землю плоскорезом. Но уже отступив от табака чуть дальше. Затем таким же образом проскреб проходы между рядками.

Этим же принципом проскреб между растениями в рядках. Сорняки, которые были рядом с табаком вырывал руками. Это было вынужденной необходимостью, хотя наклоняться мне было запрещено врачом. Сорняки быстро кончились.

Ходя по междурядьям я не пахал, а именно ходил. Помните фильм Ликвидация, где Гоцман сказал: врач сказал ходить, вот я и ходю. Ходил не нагибаясь, не напрягая ни спину, ни руки.

Со временем верхний слой пыли превратился в слой земли. Плоскорез начал легко погружаться в верхний слой земли, вспахивая ее и уничтожая сорняки до их появления снаружи.

К сожалению у нас сейчас сыро. Мокрая земля липнет к плоскорезу. В этих условиях он не распушает землю и не вспахивает ее верхний слой. К тому же вся земля покрыта горчицей с фацелией. Потому я не могу сделать видео. Не уверен, что работаю им абсолютно правильно, но без особого труда и без физических напряжений сделал свою землю распушенной и абсолютно без сорняков.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2467  Сообщение alextirt » 21 ноя 2017, 19:12

Без труда не вынешь рыбу из пруда )
Агроволокно избавляет даже от хождения туда-сюда , только узкий проход .
Земля почти не уплотняется и остается как пух .
Способ немного затратный но оно этого стоит .
К тому же срок эксплуатации оказался меньше заявленного . На кубани два сезона и начинает сыпаться , в сочи Прямого солнца меньше получает , плюс влажность хорошая - лежит уже полтора года не убирается .
Мать в этом году довольная ходила , сколько гимороя не стало .
И стоит такое удовольствие 20 рублей кв. метр как минимум на два года
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2468  Сообщение nod32 » 21 ноя 2017, 19:40

О агроволокне можно подробней. Оно лежит на грядке или на дорожке? Какой цвет и главное плотность? Насмотревшись ящика попробовал укрыть черной не тканкой грядку, не успевал вскопать. Думал сорняков не будет, сильно ошибся они выросли еще больше. Плотность была порядка 40-60.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2469  Сообщение Ivanych » 21 ноя 2017, 20:13

agronom1963 писал(а):Иваныч, похоже видюха сдохла, замена от 5 - 5,5 тыров, контроллер питания просто не тащит такую нагрузку.
Чтобы отключить видеокарту зайди в диспетчер устройств и снеси дрова.

Удаляю дрова видюхи.Та же песня. При загрузке в ребут. :evil:
Надо сына просить чтобы вскрыл железяку и кондёры просмотрел на материнке да и вообще на всех платах.
Подсказали что и такая причина может быть.
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Общение

Сообщение номер:#2470  Сообщение Lesa250374 » 21 ноя 2017, 23:06

А грунт у нас правда ведь белый и от него лучи солнца так и отскакивают ,а вот под АВ такого не бывает. :D лучи так и прилепают к АВ!!! 8-)
Ребяты да вы чё ? Ну давайте нержавейкой лучше накрывать она лет 50-70 пролежит да и стоит х...я!!! biggrin
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

.