Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#1  Сообщение difenil » 06 июн 2023, 02:32

Не фермер. Есть садовый участок 6 соток, сам почти ничего не выращивал, пробовал, сделал вывод что надо очень много труда и при этом никаких гарантий успеха. То есть обычно ничего не получается. :(
Вот решил попробовать табак. Мне интересны только сигарные сорта - ибо 1 сигара Н.Upmann стоит около 1300р. То есть 1 сигара уже окупит и семена и удобрения. А две сигары окупят вообще всё.
Писать буду временами и по частям, сейчас про сорт Блек Джек. Пакетик купил в магазине, семена Гавриш. Есть видео на ютубе, чел рассказывает что это сигарный сорт, ну я и купил. Только потом выяснил, что такого сорта нет, а семена могут быть любого сорта, какой насыпят. И с большой вероятностью, как подсказал один гуру, это будет какая-то из Вирджиний.
Но сначала о грунте. В основе - коричневая глина Изображение но, конечно, за много десятилетий создан верхний плодородный слой, но он разный в разных местах участка.
Семена Блек Джека посеял 4 апреля, в короб с ячейками. Взошло. Когда понял, что это сорт которого нет, не пойми что в общем, в каждой ячейке оставил по 1 растению, остальные выдернул. Высадил в ОГ сразу из ячеек, то есть без пикировки, 10 мая, рассаде было 35 дней.
Подготовка грядки: перекопка, электрокультиватор, зола из печки 200г/кв.м., суперфосфат (простой) 30г/кв.м.
Через несколько дней листья на некоторых кустах стали белеть Изображение решил что это недостаток азота, я его вообще не вносил, ибо начитался разных мнений, от "если растет то и не надо" до "азот он жрет, перекормить азотом невозможно, сколько ни дай всё сожрет". Купил лакмусовую бумагу, померил кислотность почвы. Семёрка! Зола 200г/кв.м. сделала свое дело, а надо вроде 6,5.
Пролил всю грядку, до полной пропитки, раствором аммиачной селитры 3г/л., она подкисляет, литров 20-30 ушло. Постепенно листья пришли в норму.
Завтра сфотаю как это выглядит сейчас.
Если вместо очень плохого случилось просто плохое, то... это же хорошо!
difenil

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован:
04 июн 2023, 22:34
Откуда: Наро-Фоминский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#2  Сообщение TigerCar » 06 июн 2023, 13:55

difenil писал(а):решил что это недостаток азота

...думаю, что это элементарный солнечный ожег, а не недостаток чего-либо. Во избежание такого - рассаду постепенно приучают к солнцу (называется закалкой, и касается не только табака, а вообще любой рассады). Ничего страшного в Вашем случае (эти листики Вам не пригодятся).
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#3  Сообщение difenil » 06 июн 2023, 16:21

Состояние Блек Джека на сегодня, 6 июня. Изображение
Бутылка водки :mrgreen: для привязки масштаба. Ибо, рассматривая фотки табака, часто бывает (у меня), что не понятен размер - то ли маленький куст снят близко, то ли большой - далеко.
И на этом хорошее заканчивается, это самое большое, что выросло, остальные сорта очень маленькие, об этом позже расскажу.
Если вместо очень плохого случилось просто плохое, то... это же хорошо!
difenil

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован:
04 июн 2023, 22:34
Откуда: Наро-Фоминский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#4  Сообщение SERDJ » 06 июн 2023, 17:03

difenil писал(а): Мне интересны только сигарные сорта

Почитай темы SergEkb и Iezuit
Резюме по Iezuit но с другим ником,ниже
viewtopic.php?f=40&t=1425&p=142979#p142979
Особо по кормёжке
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#5  Сообщение difenil » 07 июн 2023, 01:34

SERDJ
Спасибо за наводку, обнаружил там много полезного. И частично успокоился - проблемы сходные, стало быть не только у одного меня....

Продолжаю.
Сорта: Cuban Criolo 98, Vallejano, Pensilvania Red, Havana 608, Havana K2-24, Havana 32/142.
Про Cuban Criolo 98: посев 12 апреля в короб с ячейками, вот в этот Изображение
На сегодня, они там сидят 2 месяца (без 5 дней). Как видно, ничего похожего на 20-30см не наблюдается.... грунт Экофлора универсальный (подсмотрел на ютубе, канал "Дачный колорит").
Тем не менее, их пикировал в стаканчики, вытаскивал ячейку, размачивал. В стаканчиках уже обычная огородная земля, с той же грядки, куда и планировал высаживать. Они дернулись, немного подросли, и остановились. И довольно долго стояли на месте, не дохли, но и не росли. А поехали дальше от пинка аммиачной селитрой, полил раствором 2 г/л.
В рассаднике, после посева, сначала росли дружно, потом пошло разделение на отстающих и опережающих. Для пикировки выбирал самые сильные, остальные росли в рассаднике дальше.
Последняя партия из отстающих вот Изображение одновременно это был эксперимент по использованию первозданной глины, на ней тоже растут, но в целом хуже.
Высадил в ОГ 10 мая, то есть вот это Изображение сидит в ОГ уже месяц. Опять то же самое - часть подросла, часть... ну еле-еле, по сравнению с Блек Джеком.
Если вместо очень плохого случилось просто плохое, то... это же хорошо!
difenil

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован:
04 июн 2023, 22:34
Откуда: Наро-Фоминский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#6  Сообщение SERDJ » 07 июн 2023, 15:48

difenil писал(а):Но сначала о грунте. В основе - коричневая глина но, конечно, за много десятилетий создан верхний плодородный слой, но он разный в разных местах участка.

difenil писал(а): Опять то же самое - часть подросла, часть... ну еле-еле, по сравнению с Блек Джеком.

Изображение
Похоже что на сигарной грядке грунт уплотнён и даже видно зелёная водоросль по поверхности,относительно грядки с Блек Джеком.Прорыхли,обе,дай воздух корням.
Электрокультиватор есть у тебя в хозяйстве,возможно и садовый измельчитель найдётся,добавляй в грунт стружку.
Кроме того,если хочешь серьёзно заняться сигарниками,начинай готовить грядки на следующий год прям сейчас.Внеси перегной,конечно лучше конский,но пойдёт и коровий-овечий,стружку от измельчителя,дай азотных шоб бактерии целлюлозу легче расщепляли,можно триходерму добавить.Полей и чтоб сорняки не росли,укрой чем нибудь непрозрачным,можно картоном,грунт будет структурированный,воздушный,тока не вытаптывать. :lol:
viewtopic.php?p=45212#p45212
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#7  Сообщение difenil » 08 июн 2023, 02:59

Это я ещё 608-ю Гавану не показал....
Вот как она выглядит, отметил стрелками, вдали 3 куста Блек Джека Изображение
Грядка одна и та же, земля одна и та же, заправка одинаковая, ессно сразу всю грядку подготовил и 12 мая высадил оставшиеся Блек Джеки и 8 шт 608-й Гаваны.
По собранной инфе - в этом году 608-я у многих тормозит. Именно Гавана 608.
Есть резерв рассады, почти 2 месяца ей Изображение
Некоторые больше, чем то горе, что сидит на грядке.
Мысль приходит вот какая: возможно, она остановилась из-за периода низких температур. Было несколько ночей с +2...+4. Может быть такое?
Если вместо очень плохого случилось просто плохое, то... это же хорошо!
difenil

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован:
04 июн 2023, 22:34
Откуда: Наро-Фоминский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#8  Сообщение difenil » 08 июн 2023, 07:55

Vallejano. Куст стал желтеть и завалился набок. Выправил, полил и... грунт провалился. Под кустом пустота. Изображение Кинул шланг от скважины, залил до упора ледяной водой, потом намыл грунт в полость. А что ещё можно сделать (только из реального)?
Если вместо очень плохого случилось просто плохое, то... это же хорошо!
difenil

 
Сообщений: 96
Зарегистрирован:
04 июн 2023, 22:34
Откуда: Наро-Фоминский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#9  Сообщение Jjeka66 » 08 июн 2023, 15:44

difenil писал(а):Это я ещё 608-ю Гавану не показал....
Вот как она выглядит, отметил стрелками, вдали 3 куста Блек Джека Изображение
Грядка одна и та же, земля одна и та же, заправка одинаковая, ессно сразу всю грядку подготовил и 12 мая высадил оставшиеся Блек Джеки и 8 шт 608-й Гаваны.
По собранной инфе - в этом году 608-я у многих тормозит. Именно Гавана 608.

Гавана 608 у тебя в тени. Плюс погода. Надо пролить аммиачной селитрой под корень и замульчировть

Пс.
difenil писал(а):По собранной инфе - в этом году 608-я у многих тормозит. Именно Гавана 608.

не знаю, где и как собиралась инфа..
У меня не тормозит.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Попытка вырастить. Наро-Фоминский р-н Мос. обл.

Сообщение номер:#10  Сообщение avis62 » 08 июн 2023, 18:24

difenil писал(а):Мысль приходит вот какая: возможно, она остановилась из-за периода низких температур. Было несколько ночей с +2...+4. Может быть такое?

Врятли. Похолодание на несколько ночей конечно притормаживает рост, но не останавливает. Я у себя высаживал 13-го мая , погоды схожие , всё растёт нормально как всегда , ну может чуток помедленнее.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.